Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4449
0

Отбор на ЧМ-2016: все семь путевок от Европы разобраны

Казахстан, Россия, Азербайджан, Украина, Испания, Португалия и Италия сыграют в Колумбии на Мундиале

Отбор на ЧМ-2016: все семь путевок от Европы разобраны

Матчем в итальянском городе Прато между сборными Италии и Венгрии, который состоялся 13 апреля, был подведен итог всей отборочной кампании чемпионата мира по футзалу от европейского континента. Как и четыре года назад, в раунде плей-офф ни одной из сборных, которые в основном раунде группового квалификационного турнира заняли вторые места, не удалось в двухматчевом противостоянии превзойти те сборные, которые в основном раунде выиграли группы.

И, тем не менее, в некоторых парах интрига была очень серьезная. Прежде всего, это в паре сборных Испании и Словении. Словенцы в первом матче, благодаря сумасшедшему голу Алена Фетича со штрафного и выдающейся игре голкипера Дамира Пушкара, сумели одержать победу 1:0. В ответном же матче, который проходил в Мелилье, этот мяч чемпионы Европы отыграли уже на второй минуте – Рауль Кампос, выйдя чуть левее центра на ударную позицию, сумел сделать то, что испанцы не смогли сделать за 40 минут первого матча в Мариборе. Однако вскоре испанцы допустили ошибку у своих ворот, и Анже Широк сравнял счет, а это означало, что подопечным Хосе Венансио Лопеса нужно было забивать, как минимум, два мяча. На то, чтобы это сделать, у чемпионов Европы ушло почти 20 минут, и во втором тайме после розыгрыша штрафного Карлос Ортис со второй попытки таки пробил Пушкара. Но это было только полдела. А вторая его часть была сделана, когда Венансио Лопес уже вынужден был, невероятно рискуя, переходить на игру с пятым полевым игроков. Дубль оформил Карлос Ортис, опять же – удачно сыграв на добивании. Уже Андрей Добовичник, наставник сборной Словении, вынужден был переходить «на пятого», но при розыгрыше большинства у словенцев ничего не получалось. А два фола на последней минуте, которые для сборной Словении были шестым и седьмым, позволили Мигелину и Айкардо точными ударами с 10-тиметровой отметки подвести итог этому напряженному матчу.

И еще одна «заруба» получилась в паре сборных Португалии и Сербии. Принципиальными взаимоотношения между ними стали после победы сборной Сербии на чемпионате Европы. Но вот в первом матче плей-офф на родной «Комбанк Арене» команде Ацы Ковачевича еще раз обыграть Рикардиньо и компания не удалось – поражение 1:3. Для футзала, как вы понимаете, это не преимущество и отыграть его в принципе реально. Более тайма фанатичные болельщики сборной Португалии ждали забитого гола – на 26-й Бруно Коэльо выдал на Кардинала идеальную передачу, и тому нужно было только точно пробить в пустые ворота. Однако вскоре португальцы неудачно разыграли аут на половине сербов, что позволило Ристичу выйти один на один с голкипером хозяев Витором Уго и сравнять счет. В этой ситуации сборной Сербии нужно было забивать два мяча, но на 31-й минуте подопечные Жоржа Браза усложнили её – Кардинал со штрафного выкатил мяч на Тиагу Бриту, который без помех поразил ворота. Это гол надломил сербов, а португальцы до финальной сирены упустили две возможности увеличить счет, когда Рикардиньо и Кардинал не реализовали дабл-пенальти. После этих двух матчей можно говорить, что сборная Португалии полностью поквиталась с сербами за поражение в Белграде.

В ответных матчах было зафиксировано два ничейных результата. В парах Россия – Беларусь и Азербайджан – Нидерланды фавориты определись после первых матчей, но в ответных поединках белорусы и голландцы приложили максимум усилий, что эти игры не стали для хозяев легкой прогулкой.

Ну, а в Казахстане и Италии были зафиксированы два разгрома. Бронзовые призеры ЧЕ-2016 еще в первом тайме смяли польскую сборную – почти 30 ударов по воротам, из них 14 в створ принесли 5 забитых мячей. Второй тайм в этой игре стал формальностью. Сборная Венгрии на ответную игру поехала без своего распиаренного лидера Золтана Дрота, а без него забивать в венгерской команде просто некому.

Итак, еще раз назовем сборные, которые от Европы завоевали путевки на Мундиаль – Казахстан, Россия, Азербайджан, Украина, Испания, Португалия, Италия. На данный момент известны уже 17 участников колумбийского чемпионата мира, а уже 15 апреля начинается отборочный турнир в Африке, который 24 апреля назовет трех представителей на ЧМ-2016 от Черного континента.

12 апреля. Квалификация ЧМ-2016. Раунд плей-офф. Ответные матчи

Россия – Беларусь – 2:2 (1:1). Первый матч 4:1
Антошкин, 14, Эдер Лима, 39 – Ольшевский, 19, Горбенко, 32


Казахстан – Польша – 7:0 (5:0). Первый матч 1:1
Игита, 2, Жаманкулов, 5,13, Дуглас, 6,15, Лео, 26, Кнауб, 30


Азербайджан – Нидерланды – 4:4 (3:2). Первый матч 5:1
Фарзалиев, 12, Амадеу, 15, Эдуардо, 20, Рафаэль, 26 – Джеяр, 14, Вельсебер, 16, Моссауи, 26, Аттаиби, 28


Украина – Словакия – 5:1 (3:0). Первый матч 6:0
Борсук, 7, Журба, 15,18, Шотурма, 26,33 – Доша, 28

Испания – Словения – 5:1 (1:1). Первый матч 0:1
Рауль Кампос, 2,35, Ортис, 24, Мигелин, 40, Айкардо, 40 – Широк, 6


Португалия – Сербия – 2:1 (0:0). Первый матч 3:1
Кардинал, 24, Тиагу Бриту, 31 – Ристич, 26


Италия – Венгрия – 6:0 (0:0). Первый матч 3:0
Романо, 3,22, Мерлим, 4, Винисиус, 11, Фортино, 15, Кака, 27


Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.