Рикардиньо в Сарагосе забивает дважды, но это не дубль

28 тур. Каталонцы играют в противофазе: «Санта Колома» побеждает, «Барселона Ласса» проигрывает

2059
0

Благополучно преодолев словенский барьер на пути в Колумбию на чемпионат мира, лучшие футзалисты Испании вернулись в свои клубы для того, чтобы отыграть очередной тур регулярного чемпионата, уже 28-й по счету. И первыми из них на внутреннюю орбиту вернулись игроки «Мовистар Интера», которому для того, чтобы окончательно обезопасить себя от притязаний «Барселоны Ласса» на первое место в регулярном чемпионате, нужно было в своих двух оставшихся матчах взять одно очко.

Не ахти какая задача, и подопечные Хесуса Веласко не стали откладывать дело в долгий ящик уже в выездном матче в Сарагосе. Менее двух минут потребовалось «мовистаровцам», чтобы открыть счет – Рафаэль воспользовался диагональной передачей, слева вышел один на один и переиграл голкипера «Сарагосы» Ивана. Чемпионы Испании в обороне были далеки от идеала, так что Хесус Эрреро без работы не стоял, но когда на 8-й минуте гости при угловом упустили у своих ворот Ричи Фелипе, вратарь был бессилен. А во второй половине тайма гости нанесли по «Сарагосе» тройной удар. Ривильос свой сольный проход завершил точным ударом, вскоре провал хозяев в обороне – и уже забил Умберто, а еще через минуту Рикардиньо оказался в нужном месте на добивании. Ретамар до перерыва забил очень симпатичный мяч, но это не отменяло тот факт, что «Мовистар Интер» имел в первые 20 минут неоспоримое преимущество. После перерыва для хозяев состоялся небольшой подарок от Рикардиньо, рикошетом от которого мяч влетел в сетку после прострела с углового. Но Дарлан и Пола двумя мячами быстро поправили ситуацию на площадке, а Кардинал на 30-й минуте окончательно добил «Сарагосу». Хозяева в конце матча для тренировки поиграли с пятым полевым и даже однажды забили, но главным итогом стало то, что ожидаемое событие состоялось. «Мовистар Интер» теперь уже и де-юре победитель регулярного чемпионата, и теперь на повестке дня у лучшего клуба Испании подготовка к полуфинальному матчу Кубка УЕФА по футзалу в рамках «Финала четырех», который состоится 22 апреля.

Практически параллельно с матчем в Сарагосе проходила игра в Санта-Коломе-де-Граменет, где друг с другом бились прямые конкуренты за место в зоне плей-офф – «Санта Колома» и «Пенискола». Каталонцы по праву считаются в Примере самой зрелищной командой, которая и сама много забивает, но и с легкостью пропускает. Вот и отчетный матч не стал исключением, а болельщики в местном спорткомплексе «Pavelló Nou» увидели 11 забитых мячей. «Первый пошел» уже на первой минуте, когда хозяева открыли счет после углового. Однако игра у своих ворот «Санта Коломы» оставляла желать лучшего, и к середине тайма вратарю хозяев Дидаку пришлось трижды вынимать мяч из своих ворот. Гол Адольфо до перерыва подарил «Санта Коломе» надежду на продолжение борьбы во втором тайме. И даже дальний удар Карлиньоса на 22-й минуте, после которого Дидак сыграл не лучшим образом и пропустил, не поколебал уверенность хозяев площадки. Супергол забил Адольфо – после длинной передачи молодой футболист пробил головой, и мяч, ударивший в обе штанги, оказался в воротах. Хосико из «Пенисколы» вернул «плюс два» для гостей, но когда «Санта Колома» перешла на игру с пятым игроком, гости рухнули очень быстро. Рафа Лопес и Корво (дважды) за три минуты забили три мяча, и ситуация на площадке развернулась на 180 градусов. 6:5 в этом фееричном матче, и хотя «Санта Колома» место в восьмерке себе еще не гарантировала, но преимущество в 4 очка над «Бурелой Пескадос» и той же «Пенисколой» – это уже очень серьезно.

«Бурела Пескадос» свой матч тура проводила, уже зная о результате игры в Санта-Колома-де-Граменет, но это никак не помогло подопечным Даниэля в противостоянии с «Эль Посо Мурсией». Да и его, собственно, не получилось – уже в первом тайме мурсийцы четырьмя точными ударами отправили «Бурелу» в нокдаун, а после перерыва столь же безжалостно добили её. С особенным куражом игру провел 20-тилетний Маттеус – новость о том, что он включен в десятку номинированных на звание «Лучший молодой игрок мира 2015 года» так подействовала на парня, что он отметил это событие хет-триком.

Нельзя не отметить и еще один матч тура. Неделю назад «Антекера» обидным образом проиграла «Магне Гурпеа» – напомним, что студенты Университета Малаги в первом тайме вели 3:0, но в итоге уступили 4:6. В отчетном туре андалусийцам снова пришлось выезжать в провинцию Наварра, уже в город Тудела на матч с «Рибера Наваррой». И снова – разочарование, причем еще более обидное. До 35-й минуты «Антекера» вела в счете 3:0 – и снова умудрилась проиграть. Наваррцы совершили суперкамбек – три мяча отыграли, играя «5 на 4», и за 48 секунд до сирены Давид Пасос с 10-тиметрового принес хозяевам победу 4:3. Тот же Давид Пасос мог забить и пятый мяч, но за 18 секунд до конца матча с дабл-пенальти проиграл дуэль вратарю гостей Альберто.

Теоретически у «Антекеры» еще есть шансы подняться на спасительное 14-е место, но для этого нужно совершить два подвига – обыграть сначала «Пальму Футзала», а затем и «Бурелу Пескадос». Но даже этого может быть мало – если у «Эльче» впереди два матча против «Эль Посо Мурсии» и «Барселоны Ласса», где очки не светят, то у «Хумильи» в регулярном чемпионате осталась лишь одна игра – дома против «Леванте», и, думается, что мурсийцы своё возьмут.

Ну, а завершался 28-й тур воскресным матчем в Пальме, где балеарцы принимали «Барселону Ласса». Если каталонцы со своего второго места уже никуда не сойдут, то островитянам, чтобы остаться в числе претендентов на третье место, нужно было только побеждать. Задача была вполне реальной, достаточно вспомнить, что в первом круге в «Палау Блауграна» была зафиксирована ничья 2:2. Большая турнирная мотивация сделала своё дело – Вадильо на 38-й минуте пробил Пако Седано, что и принесло «Пальме Футзал» победу. Спор островитян с мурсийцами за третье место продолжается.

Новые события в футзальной Примере – в 29-м туре, который состоится 22-24 апреля. Центральным в нем будет наваррское дерби – «Рибера Наварра» против «Магны Гурпеа».

15-17 апреля. 28 тур

«Катгаз Э. Санта Колома» – «Пенискола» – 6:5 (2:3)
Рафа Лопес (1), Адольфо (16,30), Рафа Лопес (34), Корво (35,36) – Хуан Карлос (4,11), Мичел (6), Карлиньос (22), Хосико (32)

«D-Link Сарагоса» – «Мовистар Интер» – 4:7 (2:4)
Ричи Фелипе (8,40), Ретамар (15), Рикардиньо (24, автогол) – Рафаэль (2), Ривильос (11), Умберто (13,26), Рикардиньо (14), Пола (27), Кардинал (30)

«Эльче CF» – «Леванте» – 4:4 (4:2)
Киви (1), Питу (10), Борха Милан (17), Хуанхо (18) – Маркес (5), Пичи (12,39), Кристиан (27)

«Хаэн» – «Магна Гурпеа» – 3:2 (2:2)
Солано (12), Эмилио Буэндиа (18), Дани Мартин (26) – Карлитос (4), Сальдисе (19)

«Хумилья» – «Сантьяго Футзал» – 4:3 (3:2)
Рубен Орсаес (1), Хавалой (7,18), Терри (40) – Иван Румбо (1), Антонио Диз (16), Катела (26)

«Рибера Наварра» – «Антекера» – 4:3 (0:2)
Руби (35), Давид Пасос (36,40), Хоселито (39) – Армандо (14), Сесилио (18), Оскар (33)

«Бурела Пескадос» – «Эль Посо Мурсия» – 1:8 (0:4)
Яго Родригес (33) – Же (5,21), Маринович (12), Маттеус (15,35,39), Хуампи (19), Адри (26)

«Пальма Футзал» – «Барселона Ласса» – 2:1 (0:0)