Регулярный чемпионат досрочно за Мовистар Интером. Де-факто

27 тур. «Барселоне Ласса» наваррские парни из «Риберы» оказались не по зубам

2291
0

27-й тур чемпионата Испании по футзалу, который состоялся в этот уик-энд, был примечателен тем, что в нем впервые в сезоне в турнирной таблице сложилась такая ситуация, что теоретически мог быть определен победитель регулярного чемпионата. Тут всё было просто – «Мовистар Интер» в домашнем матче должен был побеждать аутсайдеров из Эльче, а ближайший преследователь чемпионов Испании, «Барселона Ласса», должна была проиграть дома «Рибера Наварре». Вроде бы совпадение двух этих составляющих было маловероятным, но тем и хорош чемпионат Испании, что в нем даже откровенный аутсайдер может навязать серьезную борьбу грандам Примеры, а там глядишь – и какие-то очки зацепить.

Что касается победы Рикардиньо и компании, то тут сомневающихся практически не было – слишком велика разница в классе. Она и стала определяющей в победе «Мовистар Интера» – если в первые 20 минут «Эльче» держался и пропустил только два мяча, то после перерыва к середине второго тайма игра практически утратила интерес для обеих команд. После гола Борхи счет стал 5:0, и такое отставание у чемпиона Испании не отыграть не то что «Эльче», а и вообще ни одной команде мира.

А вот в Барселоне «зарубу» можно было ожидать. Не исключено, что Марк Кармона потихоньку готовит своих футболистов к будущему плей-офф, но по факту – «Барселона Ласса» утратила в своей игре легкость, яркость и блеск, а еще тот запас прочности, который позволял ей подавлять сопротивление любого соперника. Туром ранее каталонцы не без труда выиграли в Антекере, две недели назад, правда, напряглись и одолели далеко не слабую «Магну Гурпеа». Конечно, можно вспомнить тот разгром 7:1, который «Барселона Ласса» учинила «Мовистар Интеру», но он был уже более полутора месяцев назад. Ну, а то, что не все ладно в каталонском королевстве, показал первый тайм матча отчетного тура.

Ни тени робости не выказали наваррцы перед хозяевами паркета, и уже в первые минуты дважды вынудили вступать в игру Кристиана. Каталонцы с трудом входили в игру, и только на 4-й минуте смогли ответить выходом Вильде один на один с голкипером «Рибера Наварры» Молиной, но бразилец проиграл дуэль вратарю. Вскоре же в «Палау Блауграна» стали разворачиваться невероятные события – с интервалами приблизительно в две минуты в ворота хозяева один за другим влетели четыре мяча! Почин положил Рохер, который воспользовался длинной передачей из глубины и неосмотрительным выходом Кристиана из ворот за пределы штрафной. Подопечные Марка Кармоны организовали штурм ворот Молины, который гости спокойно отбили, а затем после углового забили второй мяч – Педро красивым ударом поразил ворота, пробив слета после верховой передачи с углового. Через минуту Давид и Хоселито разыграли штрафной, и последний аккуратно отправил мяч в «домик» Кристиану. Марк Кармона просто обязан был брать тайм-аут, но ни менять Кристиана, ни идти с пятым полевым наставник каталонского клуба не решился. А наваррцы, тем временем, провели контратаку, и тот же Хоселито довел счет до 0:4.

Но, как оказалось, матерые каталонцы способны выбраться и из такого коллапса. Очень важный мяч на 12-й минуте забил Габриэль, и игра до перерыва прочно переместилась на половину «Риберы Наварра». Но свой второй мяч хозяева забили не после затяжной позиционной атаки, а очень эффектно и эффективно разыграв штрафной, который вблизи владений Молины своей настырностью заработал Батериа – комбинацию с участием Батерии и Серхио Лосано завершил Айкардо, который специально появился на площадке под этот стандарт.

После перерыва Марк Кармона из технической зоны непрерывно призывал своих футболистов действовать активнее, но те при игре «4 на 4» ничего не могли поделать против организованной обороны соперника. Саад Ассис на 30-й минуте впервые вышел во вратарской футболке, и если первая попытка разыграть лишнего ничего не принесла, то со второго захода гол в ворота наваррцев состоялся – после прострела Айкардо мяч от рук Молины попал в Вильде, и уже от него закатился за линию ворот. Ассис и в дальнейшем на мяче «Барселоны Ласса» выходил пятым полевым, но отыгрались хозяева не при игре «5 на 4», а после быстрой контратаки, которую дальним ударом завершил Габриэль. Молина, очень прилично отыгравший весь матч, в этом эпизоде, прямо скажем, сплоховал. Черед брать тайм-аут пришел для наставника «Рибера Наварры» Хосе Наварро, и эта пауза для гостей оказалась своевременной. Ассис еще не раз выходил пятым полевым – Марк Кармона явно жаждал не просто камбека, а так, чтобы еще и с тремя очками. Свой шанс на тайм-аут главный тренер каталонского клуба использовал за 1.35 до сирены. Очень хороший шанс принести своей команде победу упустил Батериа, когда метров с 10-ти пробил рядом с девяткой. Но и наваррцы вправе сетовать на фортуну – за 25 секунд до сирены Вильде нарушил правила, и это был 6-й фол хозяев. У «Барселоны Ласса» в этот важнейший момент на площадку вышел Пако Седано, и это решение Марка Кармоны оказалось верным – голкипер отбил удара Давида Пасоса с 10-тиметрового. Но и это было еще не все – за 7 секунд до конца матча Батериа пробил издали, и мяч угодил в штангу.

4:4 – боевая ничья в красивом матче, и теперь за три тура до окончания регулярного чемпионата отставание «Барселоны Ласса» от «Мовистар Интера» 9 очков, притом, что у «мовистаровцев» впереди две игры. Конечно, в футзале всякое бывает, но де-факто «Мовистар Интер» уже можно считать недосягаемым. К тому же, далеко не факт, что каталонцы в трех оставшихся матчах возьмут 9 очков.

А в субботний день тура главное внимание было приковано к Мурсии, где друг другу противостояли главные претенденты на третье место. Выиграй «Эль Посо Мурсия»  этот матч, и тему можно было бы считать закрытой. Это команде Дуды удалось в первом круге, так что реванш для островитян был крайне желательным. На 7-й минуте хозяева открыли счет после розыгрыша штрафного – отличился Рауль Кампос, а через пару минут мурсийцы провели великолепную комбинацию от своих ворот в несколько касаний, и точку в ней поставил Алекс. Тут уже балеарцы включили полные обороты, и через минуту Серхио, сыграв в штрафной на опережение, один мяч отыграл. После перерыва работы предостаточно было и у Рафы («Эль Посо Мурсия») и у Сармиенто («Пальма Футзал»). Чуть острее были островитяне, вынуждая хозяев рассчитывать на контратаки. Равным же счет стал после розыгрыша штрафного – первый удар по воротам «Эль Посо Мурсии» отразила штанга их ворот, затем Рафа, но с третьего удара Вадильо таки пробил вратаря мурсийцев. 2:2 – ничья, которая сохранила как разницу в три очка между соперниками, так и интригу в борьбе за третье место.

Отчетный тур не внес никакой ясности на границе зоны плей-офф – по-прежнему три претендента на два места. «Санта Колома» потеряла два очка в Хаэне, и это еще больше накалило ситуацию. Через неделю в Санта-Колома-де-Граменет хозяева принимают «Пенисколу» – эта «игрушечка» обещает быть очень и очень интересной.

В целом же, матчи 28-го тура состоятся 15-16 апреля, и нем будет еще несколько любопытных поединков. Отметим игры в Буреле, где хозяева сыграют с «Эль Посо Мурсией», и в Пальме – на Балеарские острова пожалует «Барселона Ласса».

8-9 апреля. 27 тур

«Леванте» – «Бурела Пескадос» – 2:4 (1:2)
Чарли (19), Маркес (21) – Яго Родригес (3,9), Чано (38), Алекс (39)

«Магна Гурпеа» – «Антекера» – 6:4 (1:3)
Карлитос (13,34,34), Сальдисе (21,26), Хави Эсеверри (38) – Сесилио (9), Да Силва (10), Оскар (12), Тете (29)

«Барселона Ласса» – «Рибера Наварра» – 4:4 (2:4)
Габриэль (12,36), Айкардо (20), Вильде (30) – Рохер (5), Педро (8), Хоселито (9,11)

«Сантьяго Футзал» – «D-Link Сарагоса» – 4:3 (2:1)
Квинтела (7,12), Мель (33), Дани Монтес (33) – Нано Модрего (19), Квинтела (32, автогол), Адри Ортего (36)

«Мовистар Интер» – «Эльче CF» – 5:0 (2:0)
Даниэль (7,17), Ортис (25), Кардинал (27), Борха (32)

«Эль Посо Мурсия» – «Пальма Футзал» – 2:2 (2:1)