Шевченко спасает «Челси» от поражения +ВИДЕО ГОЛА ШЕВЫ

«Челси»: Чех, Э. Коул (Бен Хаим, 74), Терри, Алекс, Беллетти, Макелеле, Эссьен, Малуда, Д. Коул (Райт-Филлипс, 74), Шевченко, С. Калу.

«Русенборг»: Хиршфельд, Коппинен, Басма (Кварме, 46), Дорсин, Странд, Рисет, Тетей, Траоре, И. Коне, Сапара (Конан, 69), Скьельбред (Иверсен, 85).

Шевченко, 53 - Коппинен, 24.

Эссьен, 66 - Дорсин, 66. И. Коне, 89.

«Челси» крайне неудачно начал борьбу в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2007/08, добившись лишь ничьей в домашнем поединке с «Русенборгом». Более того, по ходу игры «аристократы» уступали в счете.

Неожиданный гол
В середине первого тайма Мийка Коппинен неожиданно вывел «Русенборг» вперед, воспользовавшись подачей Марека Сапары со штрафного. «Челси», считающийся одним из фаворитов турнира, восстановил статус-кво лишь на 53-й минуте усилиями Андрея Шевченко. Однако на большее дружины Жозе Муринью не хватило.

Логичная тактика
С первых минут англичане бросились в атаку, и вскоре гости, действовавшие в пять полузащитников, были прижаты к собственным воротам. Было очевидно, что «Челси» старается использовать всю ширину поля и регулярно делать прострелы в штрафную площадь соперника. Уже в дебюте после такой передачи Джо Коула головой бил Саломон Калу - чуть неточно. Вскоре неожиданно подскользнулся Жулиано Беллетти, и на ударную позицию выскочил Абду Траоре, однако после его выстрела мяч просвистел рядом со штангой. «Русенборг» пытался контратаковать, используя свободные зоны в защите «аристократов».

Сюрприз от Коппинена
Натиск «Челси» все усиливался - Эссьен пробил чуть неточно, а Малуда после изумительного прострела Шевченко угодил в защитника. Норвежцы смотрелись достойно, но никто не мог предположить, что на 24-й минуте они повергнут завсегдатаев «Стэмфорд Бридж» в шок. Однако на 24-й минуте Коппинен сделал именно так, неожиданно открыв счет после розыгрыша «стандарта».

Упущенные возможности
С этого момента и до перерыва атаковал только «Челси». Алекс нанес неточный удар со «второго этажа», после чего выгоднейшие моменты упустили Джо Коул, Шевченко и Калу. Гости понимали, что во втором тайме картина на поле вряд ли изменится. Так и получилось - сразу после перерыва еще одну возможность восстановить паритет загубил Джо Коул.

Ответный удар
Однако ответный гол все-таки состоялся. После долгого розыгрыша мяча вблизи штрафной площади соперника снаряд отскочил к Александру Тетти. Защитник «Русенборга» не сумел толком разрядить обстановку, а Малуда сделал выверенную передачу в штрафную, где Шевченко оставалось лишь подставить ногу - 1:1.

Спасла штанга
Игра стала по-настоящему открытой, поскольку «Челси» устроил настоящую осаду ворот соперника. Малуда попал в штангу, а первым успевший на добивание Шевченко не смог оформить дубль. Позже форвард сборной Украины вновь сыграл расточительно, находясь в выгоднейшей позиции. Так или иначе, подопечные Муринью были вынуждены довольствоваться ничьей - «Челси» очень не хватало травмированных Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба. Чемпионы Норвегии же могут гордиться собой. Их достижение еще более удивительно, если вспомнить, что в 24 предыдущих матчах группового этапа Лиги «Русенборг» одержал лишь одну победу.