|
3000
0

Наполи и Лацио предстоит биться за невылет из Серии А

25 тур. «Асти» упустил шанс выиграть регулярный чемпионат – все решится в очном матче с «Пескарой»

25-й тур чемпионата Италии по футзалу команды Серии А отыграли не в пятницу-субботу, как обычно, а во вторник, 5 апреля – в связи с подготовкой сборной Италии к ответному матчу раунда плей-офф квалификации чемпионата мира. Сразу скажем, что до формирования окончательных пар участников плей-офф не дошло – более того, даже не известен состав первой восьмерки, в которой вакантным остается одно место. Но все же один важный промежуточный итог по результатам тура подвести можно.

Как известно, после снятия еще в первом круге команды «Сан Винченцо Козенца», вопрос, кто же из Серии А вылетит напрямую, отпал сам собой. И в самом низу турнирной таблицы борьба шла за то, чтобы не занять 11-е и 12-е места – этим двум командам для сохранения места в Серии А придется играть матчи плей-аут с представителями Серии А2. Даже несмотря на своё сложное положение, «Лацио» и «Наполи» до отчетного тура сохраняли шансы на то, чтобы выбраться из «зоны плей-аут». Сложнее было неаполитанскому клубу, который проводил свой заключительный матч в регулярном чемпионате – нужно было не только побеждать «Лупаренсе», но и ждать того, чтобы «Корильяно Футзал» проиграл в Монтесильвано.

Но еще одной проблемой «Наполи» было то, что и у «Лупаренсе» свои задачи. «Волки» и «Аксед Груп Латина» – два претендента на одно оставшееся место в «зоне плей-офф», и пока команда из Латины тур пропускала, «лупи» имели возможность обойти конкурента, вытеснив его из восьмерки. И надо сказать, что матч в Сан-Мартино-ди-Лупари стал одним из самых зрелищных в туре. В первой 10-тиминуте «Лупаренсе» буквально ошеломил соперника – в течение только второй минуты в ворота гостей влетели три мяча, а уже на 8-й счет был 5:0, причем знаменитый Адриано Фолья оформил хет-трик. Удивительно, но неаполитанцы продемонстрировали завидную стойкость – не развалились, а до перерыва отыграли три мяча. Нашелся и у гостей свой лидер – Жадер Форнари. Сначала он точным ударом завершил розыгрыш штрафного, а незадолго до перерыва ударом головой замкнул прострел с углового. Между этими голами Педро Торо реализовал 10-тиметровый, так что, во втором тайме «Наполи» можно было побороться и за то, чтобы выиграть. Неаполитанцы это и делали, но у «Лупаренсе» кураж поймал голкипер Лука Морасси. К тому же, их задачу усложнил аргентинец Таборда, когда на 25-й минуте великолепным ударом слета, после заброса с углового, метров с 12-ти вколотил мяч в девятку. На 34-й минуте для «Наполи» мелькнул шанс, когда мяч в штрафной попал в руку Фолье – вторая желтая, удаление и пенальти. Форнари с «точки» не промахнулся, но за три минуты до сирены игрок «Наполи» Вега подвел свою команду, получив вторую желтую карточку. Две минуты времени «лупи» спокойно убили, а там уже и финальная сирена. 6:4 – «Лупаренсе» вышел на восьмое место, а «Наполи», завершив регулярный чемпионат на последнем месте, теперь будет готовиться к матчам плей-аут.

Тем временем, «Лацио», собрав все силы в кулак, выдал в Риети один из своих лучших матчей в сезоне. Еще за минуту до финальной сирены римляне были впереди 4:2, но победы так и не добились. Сначала «Шуша» Дзанкетта отыграл один мяч, а затем Эктор за 4 секунды до конца мачта из-под носа увел столь нужную «лациале» победу. Как это ни печально для «Лацио», но такой результат закономерен – весь сезон команда выглядела неубедительно, и три победы в 21-м матче – это, конечно, не тот результат, который красит команду с таким названием. Хотя, отметим, что футзальный «Лацио» имеет отношение к футбольному постольку поскольку.

А вот кто решил все свои задачи, так это «Корильяно Футзал». Выиграв два из трех последних матчей, команда из Корильяно-Колабро добилась продления прописки в Серии А, а последний матч сезона для подопечных Джованни Тоскано не имеет никакого турнирного значения. Ну, а за победу в Монтесильвано футболисты должны благодарить, прежде всего, своего голкипера Себастьяно Торнаторе. В его активе несколько отменных сейвов, плюс где-то каркас ворот помогал, и только Бординьон смог пробить его, выйдя один на один. А вот гости оба своих мяча забили со стандартов – на 17-й минуте Лемине реализовал пенальти, а еще через полторы минуты Резнер забил 10-тиметровый. Пока после перерыва Торнаторе продолжал творить чудеса в воротах, его партнеры «запороли» несколько отменных возможностей забить в контратаках. Кучу своих «спасений» Торнаторе дополнил отбитым 10-тиметровым, а практически с сиреной Жедсон закрепил победу «Корильяно Футзал», поразив ворота, которые защищал… Бординьон.

Что же до победителя регулярного чемпионата, то его мы узнаем только в заключительном туре. «Асти» не смог выиграть в Ферраре у «Каос Футзал», «Пескара», в свою очередь, за полторы минуты до сирены упустила победу над «Аква&Сапоне». Во и получается, что в 26-м туре будет не матч, а бомба – «Асти» принимает «Пескару»! Победа чемпионов Италии сделает их победителем регулярного чемпионата, поскольку при равенстве очков у команды Фульвио Колини обязательно будет лучшая разница забитых и пропущенных мячей, ведь сейчас у обеих команд она одинаковая – «+32». Завершится регулярный чемпионат 16 апреля.