Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
421
0

«Преимущество «Шахтера» очевидно»

Анатолий Бышовец о сегодняшнем поединке «Шахтер» - «Селтик»

Анатолий БЫШОВЕЦ -
главный тренер московского «Локомотива»

- Шотландцы всегда играют вдохновенно, организованно, не уступают в силовых единоборствах и умеют бороться на каждом участке поля - сужу об этом по встречам «Селтика» со «Спартаком». А интрига сегодняшнего поединка заключается как раз в том, что «Шахтер» исповедует совершенно иной стиль игры, комбинационный, техничный. И главное для горняков - суметь навязать свою игру, свой ритм.

Давая прогноз на матчи плей-офф, не был уверен, что «Спартак» положительно решит вопрос с преодолением шотландского барьера. Хотя шансы москвичей, которые проводили стремительные контратаки, за развитием которых игроки «Селтика» не всегда успевали, были достаточно высокими. Зато преимущество «Шахтера» в поединке против подопечных Гордона Стракана, по моему мнению, очевидно. Скажу, что в последнем матче с «Черноморцем» горняки предстали как сбалансированная команда, которая, кстати, помолодела.

На выезде у «Селтика» отсутствует немаловажный фактор: отсутствие зрительской поддержки - в Глазго, поверьте на слово, этот аспект играет серьезную роль. Но все-таки хочется, чтобы у дончан просматривалось больше коллективной скорости. И, конечно, нужно усилить самоотдачу. Думаю, необходимо быть очень внимательными при стандартных положениях, которые исполняет Накамура. И, вообще, за этим японским плеймейкером, который наиболее ярко смотрится в созидании, нужен глаз да глаз.

Мне сложно сказать, есть ли у «Шахтера» проблемы в центре поля. Безусловно, уход Тимощука сказался на надежности действий на этом важном участке поля. Анатолий как-никак цементировал центр поля. При этом Тимощук не забывал подключаться к атакам и наносить дальние удары. Правда, прошло достаточно времени, чтобы пережить расставание с одним из ключевых футболистов и наиграть других, тем более в Донецке выступают ребята, которые блистательно действуют в нападении.

В этом контексте хотел бы сказать о громком приобретении «Шахтера» - Кристиано Лукарелли. На мой взгляд, итальянец еще не играет в полную силу. И это вполне понятно, ведь никто не отменял адаптационный период. Могу судить по своим подопечным, которым нужен не один месяц, чтобы вникнуть в принципы построения нашей игры. Считаю, что за последние годы дончане научились работать с иностранными нападающими, так что второй бомбардир минувшего розыгрыша серии А обязательно раскроется в Донецке.

В распоряжении тренеров есть и талантливый Александр Гладкий, за которым, кстати, «Локомотив» пристально следил, и, честно говоря, был серьезно заинтересован в этом форварде. Но парень предпочел остаться в Украине, и мы уважаем его выбор. Тем более, что «Шахтер» сегодня по своим возможностям нам ничуть не уступает.

Подчеркну, горняки накопили достаточно международного опыта, чтобы ставить перед собой высокие задачи в Лиге чемпионов. Кроме того, в команде имеются весьма квалифицированные игроки. Так что выход из группы - задача-минимум. А в предстоящем матче «Шахтер», на мой взгляд, обыграет «Селтик» - 2:0. На выезде же дончан, исходя из стратегических планов, думаю, устроит и ничья.

Что касается шансов «Динамо» в сильнейшем клубном турнире Старого Света, то затрудняюсь дать оптимистический прогноз. Хотя, конечно же, надеюсь на лучшую для киевлян участь. А в матче с «Ромой», которая показывает качественный футбол, многое будет зависеть от того, как удастся сыграть в первые полчаса.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.