Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 03 апреля 2016, 16:15
1163
0

FIA предложила совершенно новый формат квалификации

Международная автомобильная федерация вынесла на обсуждение еще один вариант формата квалификации

| Обновлено 03 апреля 2016, 16:15
1163
0
FIA предложила совершенно новый формат квалификации
В воскресенье в Бахрейне, проведя полуторачасовую встречу в паддоке, представители команд, Pirelli, FOM и FIA не смогли окончательно договориться о том, как именно будет изменен формат квалификации.
 
Тем не менее, появился один основной вариант, предложенный федерацией – его в деталях теперь должны проработать команды.
 
«Мы сказали, что у нас есть еще одно предложение, и мы должны получить окончательный ответ в четверг», – сказал, выйдя из зала заседания, Жан Тодт.
 
На вопрос, будет ли новый формат радикально иным, он ответил: «Вам надо быть терпеливыми. Давайте надеяться, что сегодня гонка получится интересной, а в четверг вы получите всю информацию.
 
Мне кажется, болельщики будут довольны. Я думаю, я сказал достаточно».
 
Прежде чем вдаваться в детали относительно нового формата, участники встречи хотят обсудить его с инженерами и стратегами команд, чтобы удостовериться, что предложенная система будет работать.
 
В четверг руководители команд должны представить результаты расчетов своих сотрудников, чтобы понять, будет ли предложенный FIA формат работать так, как задумано.
 
«Мы знаем, что предложено, и теперь надо узнать у наших инженеров, не упустили ли мы ничего важного, – рассказала заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс. – Это необходимо, чтобы удостовериться, что новая система будет работать нормально.
 
Я не хочу вдаваться в подробности, потому что нам еще нужно проанализировать детали того, что мы хотим сделать. Я думаю, мы уже допустили один раз ошибку, договорившись о чем-то слишком быстро, не спросив инженеров и других членов наших команд, будет ли предложенный формат работать.
 
Я надеюсь, что болельщики нас поймут. Надо удостовериться, что по ходу квалификации трасса не будет пустовать. Надо, чтобы решение устраивало всех».
 
Возвращение к предыдущему формату, который использовался в 2015 году, и в пользу чего многие высказывались накануне, на встрече не обсуждалось.
 
«Нет, сегодня мы об этом не говорили, – сказала Клэр. – Нам дали крайний срок до четверга, чтобы рассмотреть новое предложение в деталях, посмотреть, как всё будет работать, и принять окончательное решение перед Китаем».
 
На вопрос, почему возврат к старой системе даже не рассматривался, она ответила: «Я полагаю, что причина в том, что это может вызывать недопонимание.
 
Мы приняли перед Мельбурном систему, которая также использовалась и в этот уик-энд. Это новый формат для сезона-2016, и я думаю, что возвращение к тому, что использовался в 2015 году, просто усилит ощущение сумбурности происходящего».
 
При этом, по словам Уильямс, новая система должна быть проще для понимания болельщиками.
 
«Это то, что надо понять сейчас: насколько легко фанатам будет понимать, что происходит [в квалификации], – сказала она. – Мне кажется, это достаточно хорошо продуманное предложение со стороны FIA. И надеюсь, это решение устроит всех.
 
Болельщикам будет проще понимать, что происходит, а самое главное – мы увидим машины на трассе в квалификации. Чего, как мне кажется, все хотят».
 
При этом всё еще остается вероятность, что новый формат не будет принят в четверг, поскольку его единогласно должны поддержать все члены Комиссии Ф1. В предыдущий раз, когда рассматривался вопрос об изменении системы, участникам встречи не удалось прийти к соглашению.
 
«Это совершенно новое предложение, – сказала Уильямс, отвечая на вопрос о том, не боится ли она, что кто-нибудь и на сей раз заблокирует изменения. – Предыдущий вариант был «промежуточным», и состоял в том, чтобы продолжить проводить Q1 и Q2 по новой системе, а финал – по правилам 2015 года, и большинство полагало, что так мы не добьемся того, чего на самом деле хотели добиться.
 
Теперь мы имеем на руках новое – совершенно иное – предложение, и именно об этом мы говорили утром».
 
Маурицио Арривабене также считает, что новая система должна понравиться болельщикам: «Было признано всеми, что новый формат не работает, и поэтому было сформулировано новое предложение, которое, как мне кажется, очень интересно.
 
Нам еще предстоит детально его проработать, и на следующей неделе мы должны прийти к соглашению. Это не «промежуточный» вариант – это всё, что я могу сказать».
 
FIA
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.