Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба вольная
| Обновлено 22 марта 2016, 13:45
2824
2

Российские борцы могут пропустить ОИ-2016 из-за допинга

Мельдоний в допинг-пробах обнаружен уже у двух спортсменов

| Обновлено 22 марта 2016, 13:45
2824
2
Российские борцы могут пропустить ОИ-2016 из-за допинга
wrestrus.ru, Евгений Салеев

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил, что не удивится, если еще у десятков российских спортсменов будет выявлена положительная допинг-проба на запрещенный с 1 января нынешнего года мельдоний.

Мельдоний обнаружен в допинг-пробах российских борцов греко-римского стиля Сергея Семенова и Евгения Салеева. С начала года в применении мельдония были уличены более десяти россиян.

«Сегодня только совместные усилия федерации, Минспорта, регионов могут дать серьезный результат. Что касается подготовки к Олимпиаде, то она проходит в непростых условиях. Завтра поеду к команде. Тяжелейшие условия психологические. Ситуация эта ударила по безупречной репутации. С 1952 года ни одного случая, а тут - в один день несколько десятков. Эпидемия сродни катастрофе», - сказал Мамиашвили журналистам в Москве.

«Речь идет о том, что при таком подходе десятки спортсменов не будут иметь возможность поехать на Олимпийские игры. Если тотально это продолжится, не исключено, что еще у десятков спортсменов появится положительная проба именно на мельдоний. Не может быть, чтобы все эти люди тотально врали. Вот им сказали - не принимать, а они врут. Не может быть! Тем более, есть виды, как наш, с идеальной репутацией - с 1952 года до Лондона-2012 ни одного случая! И сегодня, к сожалению, борцы тоже имеют два случая. Я не удивлюсь, если вдруг может…», - позднее сказал Мамиашвили.

С начала года в применении мельдония, который включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января, были уличены более десяти россиян, в том числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
raven1923
забанить нужно россию во всех видах спорта,и как государство тоже,много дерьма и зла от них.