Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
618
0

Знакомые незнакомые кельты

Шотландский Селтик - соперник Шахтера в групповом турнире Лиги чемпионов

Всего лишь три года прошло со времени первого свидания донецкой команды с самым титулованным клубом Шотландии. Казалось бы, не так и много. Однако «Шахтеру» будет противостоять совсем другой «Селтик».

Тот сезон был последней гастролью команды, созданной Мартином О-Нейла. Из того состава в Глазго остались лишь Бобо Бальде, который теперь не является игроком «основы», Стивен Макманус и Эйден Макдиги. Но эти двое три года назад были совсем юными ребятами и погоды на поле не делали. Играть постоянно они начали уже при Гордоне Страхане.

Финал чемпионата 2004/05 получился катастрофическим. В последнем туре «Селтик» проиграл «Мотеруэллу» и пропустил заклятого врага «Рейнджерс» на первую строчку таблицы. «Кельты» вели со счетом 2:1, но два гола Скотта Макдональда на последних минутах встречи перевернули все с ног на голову. Кстати, тот дубль едва не сорвал футболисту свадьбу. Невеста и ее родители - ярые болельщики «кельтов» - были возмущены до глубины души. К счастью, все закончилось благополучно. А теперь счастью четы Макдональд вообще ничего не угрожает - Скотт прошлой весной стал игроком «Селтика».

25 мая 2005-го было объявлено о том, что O-Нейл покидает свой пост. Но не только футбол был причиной - ирландец решил взять паузу в тренерской карьере, чтобы больше времени проводить с женой, которая страдала от лейкемии.

Его преемник Гордон Страхан затеял кардинальную перестройку в команде, взяв курс на омоложение состава. Переходный период был очень болезненным, а официальный дебют Страхана - просто кошмарным: во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов «Селтик» проиграл «Артмедии» в Братиславе со счетом 0:5. Отыграться дома не получилось - не хватило одного мяча. Но в восточном Глазго не принято делать резких телодвижений - Страхан лишь 15-й главный тренер за 120-летнюю историю клуба. Руководство «Селтика» во всем доверяло тренеру, но все же ему пришлось вытерпеть сумасшедший прессинг со стороны прессы и болельщиков. Пробыв на «Селтик Парке» несколько месяцев, Страхан заявил: «После «Селтика» даже работа в должности премьер-министра не покажется тяжелой».

Но постепенно все наладилось. Польский вратарь Артур Боруц пережил братиславское унижение и стал настоящей находкой. Ко двору пришелся и японец Сунсуке Накамура, который теперь по праву считается одной из главных звезд «Селтика». Несмотря на все проблемы, «бело-зеленые» без проблем выиграли чемпионат. Но тут и «Рейнджерс» «постарался». На финише «синие» оказались на третьем месте, пропустив вперед «Хартс».

Команда Страхана не знала проблем в Шотландии и в прошлом сезоне, официально обеспечив себе чемпионский титул еще в апреле. «Селтик» и в Европе пошумел. Команда впервые в своей истории преодолела групповой турнир Лиги чемпионов. «Кельты» взяли безупречной игрой дома, одолев всех соперников, в том числе и «Манчестер Юнайтед». Но жребий их не пощадил, в 1/8 финала шотландцы в соперники достался будущий обладатель трофея +»Милан». Но итальянцам пришлось несладко. Сломить сопротивление упрямых «кельтов» они сумели лишь в дополнительное время ответного матча.

В нынешнем «Селтике» звезд гораздо меньше, чем во времена Хенрика Ларссона, но команда достаточно молода и очень амбициозна. Ее главная слабость - неуверенная игра на выезде, но на своей арене шотландцы могут победить кого угодно.

Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.