Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
550
0

Украинский прорыв в мировую элиту?

Обыгрывать ведущих ракеток научились, а бороться с нервами - пока нет

Безусловно, успешным выдался нынешний год для украинских теннисистов. Правда, скорее теннисисток, поскольку представители сильной стати особыми успехами в 2007-м похвастаться не могут. В свою очередь прекрасная половина нашей сборной совершила что-то вроде прорыва. К концу сезона уже три отечественных примы корта входят в первые полсотни рейтинга WTA -- Алена и Екатерина Бондаренко и Юлия Вакуленко. Причем первая ракетка страны Бондаренко-старшая занимает рекордное для нашего женского тенниса 21-е место. Причем, это далеко не предел. По словам Алены, к финишу 2008-го она планирует ни много ни мало войти в первую десятку. И ни иначе.

Поживем -- увидим, однако уже сегодня ясно, что это не пустые слова и все предпосылки к такому продвижению имеются. На первом турнире Большого шлема в Астралии Алена дошла до третьего раунда и уступила не кому-нибудь, а экс-первой ракетке мира Ким Клийстерс. Украинке элементарно не хватило опыта борьбы с соперницами подобного ранга, которые имеют в своем активе победы на форумах большой четверки.

Следующий серьезный успех -- финал престижного турнира в Варшаве, где путь к заветному трофею преградила прима мирового тенниса Жюстин Энин. На этих же соревнованиях отметилась еще одна наша соотечественница Татьяна Перебийнис, которая в паре в Верой Душевиной стала победительницей парного разряда.

После этого первая ракетка Украины дошла до полуфинала в Стамбуле и питала большие надежды на Ролан Гаррос, который ей не слишком удался. Зато Алена стала автором первого рекорда на кортах открытого чемпионата США, когда первой из представительниц «желто- голубой» дружины пробилась в третий раунд турнира.

Не меньшая заслуга сестер Бондаренко в успехах национальной сборной. В июле впервые в истории независимой Украины женская команда нашей страны по теннису пробилась в мировую группу Кубка Федерации. Для этого ей пришлось преодолеть на своем пути австралиек. Здесь львиную очков принесла старшая из сестер.

Вот только не хватает Алене задора, огонька в глазах. Побеждать за счет техники, конечно, хорошо... Но в некоторых поединках для успеха надо буквально жилы рвать, «вгрызаться» в каждый мяч, а к этому наша прима, как показал недавний бой с Венус Уильямс в США, готова далеко не всегда.

По-новому раскрылась нынче для любителей тенниса Юлия Вакуленко, которая в начале 2007-го вернулась на корты после полугодового отсутствия. Несмотря на то, что свой первый старт в сезоне она провела далеко не блестяще -- уступила Юлиане Федак на турнире WTA второй категории с призовым фондом 600 000$ Medibank International в Сиднее, -- со временем набрала форму и совершила несколько подвигов, по-другому и не скажешь.

Для разогрева в марте Юлия вышла в полуфинал представительного турнира ITF, проходящего в Лас-Вегасе, однако в итоге неожиданно не смогла совладать с семнадцатилетним дарованием из Дании Каролин Вознячки. А пару месяцев спустя дошла до той же стадии на более серьезном турнире WTA первой категории в Берлине. На пути вверх экс-крымчанка смела представительниц мировой десятки француженку Амели Моресмо и россиянку Динару Сафину. Причем, оба поединка состоялись в один и тот же день, что отразилось на самочувствии теннисистки, и она отказалась от борьбы в полуфинале.

До этого, когда в Варшаве Юлия взяла верх над Ким Клийстерс, украинка впервые за десять лет переиграла теннисистку из мировой топ-десятки. Учспех в Германии и Польше помог Вакуленко подняться на рекордную для себя 34-ю строчку в рейтинге, однако дальнейшие неудачи не позволили Юле на ней удержаться.

После временного затишья началась вторая волна успеха экс-крымчанки на US Open, где она установила новый рекорд для женской сборной -- пробилась в 1/8 финала, куда еще не ступала нога наших теннисисток. Попутно Вакуленко сенсационно оставила не у дел грозную Даниэлу Хантукову, однако, как уже бывало ранее, уступила менее именитой венгерке Агнес Савай. Ну не хватает пока украинке психологической стабильности!

Хорошо начала отчетный год донетчанка Ольга Савчук. В феврале она стала полуфиналисткой турнира WTA третьей категории в Бангалоре. Однако в борьбе за выход в решающий раунд уступила итальянке Маре Сантанжело. Подтягивается к лидерам сборной и Мария Корытцева, однако ее успехи можно наблюдать пока что только на менее престижных турнирах ITF -- в Ливане харьковчанка дошла до финала, а в Ортисеи (Италия) выиграла парный разряд.

Команда

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

ЛУНИН: «Не мог бегать и 5 минут, как партнеры, не говоря уже о 120 минутах»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:30 1
ЛУНИН: «Не мог бегать и 5 минут, как партнеры, не говоря уже о 120 минутах»

Андрей прокомментировал победу над «Манчестер Сити» в четвертьфинале ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.