|
623
0

Четвертый US Open Федерера

Швейцарец Роже Федерер выиграл четвертый в своей карьере US Open, обыграв 20-летнего серба Новака Джоковича

За победу швейцарец получил $2,4 млн, а также дополнительный $1 млн за успешные выступления на турнирах такого уровня в этом году. Динара Сафина в паре с француженкой Натали Деши стала победительницей US Open в парном разряде.

Роже Федерер продолжает оставаться непобедимым на кортах турниров Большого шлема за исключением, правда, «Ролан Гарроса», где он пока еще не выиграл. Обыграв в полуфинале нашего Николая Давыденко, он вышел на молодого серба Новака Джоковича, для которого в карьере выход в финал турнира Большого шлема уже стал вершиной в его карьере.

Правда, пока на вершине теннисного мира царствует швейцарец, любой игрок выход в финал турнира такого уровня может считать успехом. Подтвердил эту истину и нынешний финал с двумя тай-брейками, которые стали символичными в плане искушенности и опыта Федерера над молодым Джоковичем, за которого болела, кстати, и Мария Шарапова.

Отдадим должное сербу, тот цеплялся за подачу соперника, видимо предчувствуя, чем на тай-брейке может для него закончиться дело.

Первый сет оказался драматичным по характеру борьбы. В первом сете Новак вел со счетом 6:5 после двух ошибок швейцарца, однако не смог реализовать 5 (!) сетболов в 12-м гейме, что оказалось для него роковым. На тай-брейке же Джокович при счете 3:3 сделал двойную ошибку, что затем привело к 6:3. Победа же пришла к Федереру со счетом 7:4 после пятой в матче двойной ошибки серба. Кстати, это первая победа Федерера на тай-брейках в личных встречах с Джоковичем.

Такой же упорной получилась борьба во втором сете, окончившийся тай-брейком. Но до него серб вел со счетом 4:1. Что такое чемпионская игра в исполнении швейцарца, он почувствовал потом, когда уже счет стал 4:4. И вновь потом молодой серб имел два брейка и, соответственно, столько же сет-пойнтов. Первый сет-пойнт швейцарец ликвидировал эйсом со скоростью 126 км/ч, а второе очко Джокович ликвидировал сам, попав в аут. Второй тай-брейк швейцарец более собранно, выиграв его со счетом 7:2.

В третьм сете Джокович также имел шансы, чтобы продлить финал. В пятом гейме серб имел три брейк-пойнта, но всех их он упустил.

С Федерером такие шутки плохи! Ведь пока еще никто не смог, проигрывая первые два сета, выиграть US Open с того времени, как это сделал в 1949 году Панчо Гонсалес. Серб еще сопротивлялся, но в третьем сете подарил подачу сопернику и весь матч. Тем не менее, поясним, выход в финал – результат, заслуживающий уважения. Для Федерера выигранный US Open-2007 оказался 12-м выигранным титулом Большого шлема.

Также швейцарец за эту победу получил $2,4 млн, а также дополнительный $1 млн за успешные выступления на турнирах Большого шлема в этом году. Чемпион отдал должное Джоковичу. «Думаю, что результат двух подряд первых сетов стал частично жестокий для Новака, если честно, – передает его слова Reuters. – Он заслуживал лучшего, чем есть. Он показывает фантастический рост в игре, не только на этом турнире, но и в этом году».

Могут испугать поклонников Федерера его слова о том, что он на US Open имел проблемы со здоровьем.

«Меня беспокоили последнее время боли в желудке, – сказал он. – Нервы, все трясется, холодные руки до матча. У меня это все было. Думаю, что был бы соперник поопытнее, он бы мог использовать эту ситуацию».

Без российских побед на US Opene все равно не обошлось. Динара Сафина вместе с француженкой Натали Деши выиграла парный финал. Со счетом 6:4, 6:2 российско-французская пара обыграла пару из Тайваня Юн Цзянь Чань и Ча Цзюн Чуан.

В интервью Reuters она рассказала, что хочет и дальше играть в паре с Деши, добавив, что для её семьи победы на этом турнире стали семейной традицией.

«Сначала я хотела играть в паре с Татьяной Головин, но она получила травму, – сказала россиянка. – А с Деши мы первый раз сыграли буквально за два дня до начала турнира. Мне очень хотелось бы играть с ней и дальше, у меня есть соглашение с Меган Шонесси до конца года, и, может быть, мы сможем начать играть вместе с Деши после окончания контракта».

«Это особенная победа, потому что мой брат выиграл свой первый турнир Большого Шлема также на US Open, теперь это стало семейной традицией», – добавила Сафина.