Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
720
0

Встречай, Харьков!

С 8 по 16 сентября Харьков принимает TETRA Kharkiv Ladies Cup с призовым фондом 100000$

Сегодня в Харькове в пресс-центре нового мультиспортивного комплекса  «Тетра» прошла пресс-конференция, посвященная началу международного женского теннисного турнира с призовым фондом 100 тысяч долларов.

В пресс-конференции приняли участие председатель оргкомитета турнира, мэр Харькова Михаил Добкин, Вице-Президент Федерации тенниса Украины, прзидент клуба «Тетра» Юрий Сапронов, заместитель председателя оргкомитета турнира Всеволод Кевлич, директор турнира Елена Кайдалова, теннисистки Юлиана Федак (Харьков, Украина) и Елена Бовина (Москва, Россия).

Более 20 журналистов, представляющих мировые, украинские и харьковские городские прессу и телевидение и аккредитованные на турнире, начали свою работу по освещению соревнований.

Во вступительном слове мэр Харькова Михаил Добкин отметил, что проведением турнира Харьков подтверждает свой высокий статус первой столицы Украины и города спорта, и выразил огромную благодарность организаторам и лично Юрию Сапронову, который является инициатором и вдохновителем идеи проведения турнира.

- Юрий Сапронов сделал практически невозможное, - сказал мэр Харькова, - он привел в наш город профессиональный большой теннис, причем более крупного турнира в нашей стране еще не было. Кроме того, благодаря усилиям Юрия Сапронова, в городе создается современная  спортивная инфраструктура, на базе которой сможет развиваться детский спорт, будут  предоставляться качественные спортивные услуги харьковчанам. На сегодня более современного и крупного спортивного сооружения в Украине нет, и я рад, что оно появилось именно в Харькове.

Затем слово взял Юрий Сапронов.

- Может быть, я хотел бы видеть более сильный состав на нашем турнире, но он проводится впервые и пока еще не известен в теннисном мире, очень многое мы надеемся почерпнуть именно из опыта проведения соревнований в этом году, чтобы увереннее смотреть в будущее. Кроме того, комплекс «Тетра» находится в стадии завершения строительтва, и не все помещения еще полностью готовы и укомплектованы оборудованием, в частности, в стадии завершения бассейн и СПА-центр, рестораны, закрытые корты. Когда все это встанет в строй, мы готовы будем провести любой турнир на любом уровне.

Член сборной команды Украины в Кубке Федерации, представитель харьковского клуба «Тетра» Юлиана Федак сказала, что впервые за много лет ей представилась возможность сыграть турнир в Украине, и она готова показать на новых кортах своего клуба лучший теннис. Состав на турнире она оценила как очень представительный и сильный, и хотя некоторые участницы может быть сейчас находятся не так высоко в рейтинге, но их реальный игровой уровень очень высок. Благодаря Юрию Сапронову турнир проходит в прекрасных условиях в новейшем комплексе и играть здесь очень комфортно и приятно.

Елена Бовина, занимавшая в 2002 году 14 строку в мировом рейтинге, обладатель трех титулов WTA отметила, что любит приезжать в Украину, и очень здорово, что здесь уже проходят турниры столь высокого уровня.

- Клуб «Тетра» просто великолепный, мне очень нравится качество кортов, я постараюсь выступить как можно лучше. Наверняка будут очень интересные матчи, я думаю, любители тенниса получат массу удовольствия.

Когда Елена полушутя выразила сожаление, что не готов бассейн, так как для нее стало традицией устраивать заплывы после матчей, реакция Юрия Сапронова была мгновенной: он тут же развеселил аудиторию, пообещав устроить бассейн прямо на одном из кортов уже на следующий день.

Директор турнира Елена Кайдалова отметила большой интерес к теннису прессы, и роль в развитии тенниса в стране Юрия Сапронова, вкладывающего не только средства, но и душу в этот прекрасный вид спорта.

- Мы хотим уже этот первый турнир провести на хорошем европейском уровне, поэтому изначально подходили к организации с наивысшими мерками. Состав участников очень сильный, причем не только в основной сетке, где первая сеяная теннисистка входит в тридцатку мирового рейтинга, но и в квалификации: Анастасия Пивоварова – третья в мире среди юниоров, Магдалена Рыбарикова – финалистка прошлогоднего юниорского Уимблдона, а в основной сетке представлены недавно занимавшие ведущие позиции в мире Елена Бовина, Анне Кремер, почти все ведущие теннисистки Украины, в том числе четыре харьковчанки.

Заместитель председателя оргкомитета турнира Всеволод Кевлич обратил внимание журналистов на то, что на турнире представлены игроки различных стилей и школ тенниса, в том числе те, у кого украинские молодые игроки могут позаимствовать их богатый опыт.

Отвечая на вопрос о перспективах участия Юлии Вакуленко в матчах сборной в Кубке Федерации, Юрий Сапронов сказал, что сейчас нет никаких препятствий к включению Юлии в состав команды, принципиальная договоренность уже достигнута.

Был задан вопрос о перспективах проведения в Харькове турнира серии WTA. По словам Юрия Сапронова, очень многое будет зависеть от результатов и резонанса от первого турнира «Tetra Kharkiv Ladies». В случае успеха организаторы могут уже в следующем году заявить проведение турнира третьей категории с призовым фондом 220 тысяч долларов (эти слова вызвали аплодисменты журналистов и теннисисток).

В заключение пресс-секретарь турнира Валентина Пожилова предложила журналистам принять участие в определении лучшей теннисистки и лучшего матча по итогам дня, что сделает турнир еще более интересным и интригующим.

Sport.ua

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.