Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 февраля 2016, 19:24
2381
0

Дан ПЕТРЕСКУ: «Не выбирал ни одного игрока для Цзянсу»

Главный тренер «Цзянсу Сунин» - о работе в китайском клубе

| Обновлено 21 февраля 2016, 19:24
2381
0
Дан ПЕТРЕСКУ: «Не выбирал ни одного игрока для Цзянсу»

Главный тренер «Цзянсу Сунин» Дан Петреску рассказал о работе с китайским клубом:

— Друзья сочли вас сумасшедшим, когда вы перебрались из Румынии в «Кубань». Что они сказали, когда вы подались в Китай?
— Тогда-то я переходил не просто в Россию, а в первый дивизион. А после этого поработал и в Катаре. В Китае я в высшей лиге, где уже работает много больших тренеров, выступает много известных игроков – что здесь сумасшедшего? Никто ничему не удивлялся.

— На Рамиреса и Алекса Тейшейру «Цянзу Сунин» потратил 80 миллионов евро. Как они проявляют себя на тренировках? Считается, что игроки едут в Китай за деньгами.
— Безусловно, они большие профессионалы. Но единственный, кто перешел к нам в разгар сезона в своем клубе, – это Рамирес. Тейшейра приехал к нам всего несколько дней назад, он не тренировался почти три недели и пока не очень готов физически – больше ничего об Алексе пока сказать нельзя. Жо тоже не занимался десять дней. Для меня это проблема: скоро нам предстоят встречи в Лиге чемпионов, Суперкубке, потом опять в Лиге Чемпионов, а затем в чемпионате. Но я уверен в уровне наших новичков, он фантастический. Если ты шесть лет играешь в «Челси», как может быть иначе?

— Пишут, что на ваше место в «Цзянсу» может перейти Руй Витория из «Бенфики». Вы уверены, что не будете уволены уже завтра?
— В футболе тебя могут уволить прямо сегодня. Сейчас тренер я. Вокруг меня постоянно витают слухи, и я, честно говоря, не представляю, почему. Ведь я выиграл с «Цзянсу» единственный трофей в истории клуба – Кубок Китая. Не вижу причин меня увольнять – если только так не решат новые спонсоры («Цзянсу Сунин» владеет Suning Commerce Group, крупнейший в Китае сеть розничной торговли в сфере электроники)

— Слухи об отставке появились сразу после ваших слов: «Думаю, что мы заплатили за Тейшейру слишком много. Мы могли бы купить больше игроков за эти деньги».
— Я сказал правду, то, что думаю. Я ничего не сказал против клуба, наказывать меня не за что. По моему мнению, Тейшейра – хороший игрок, но с такими деньгами мы можем позволить себе не одного футболиста.

Я не выбирал ни одного игрока для своей нынешней команды, никого из игроков, которых купил «Цзянсу». За кого и сколько платить, решает клуб. Раз руководителям так хочется, пожалуйста. Я всего лишь тренер и должен делать то, что мне скажут. У меня еще год контракта и я надеюсь его отработать, но если меня вызовут и скажут: «Ты уволен», так тому и быть.

— Вы общались с клубными спонсорами – о покупках или хотя бы о чем-то еще?
— Общаюсь я со всеми. Еще раз говорю: я не покупал этих игроков, я не тот парень, у которого найдутся на них деньги.

— Три отличия китайского футбола от европейского?
— Во-первых, совершенно фантастические стадионы: в России и даже в Европе таких нет. Во-вторых, сейчас (не знаю, как будет дальше) здесь очень много денег. Несколько лет назад я бы назвал еще и болельщиков, но сейчас их уже гораздо больше.

Источник Матч ТВ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола
Футбол | 19 апреля 2024, 03:37 0
Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.