13.02.2016, FT   ТВ-трансляция: 

ЧЕ-2016: финал без вариантов – Испания лучшая в Европе!

Сборная Испании в блестящем стиле вернула себе титул сильнейшей команды континента

ЧЕ-2016: финал без вариантов – Испания лучшая в Европе!

Как известно, в Белграде проходил уже 10-й по счету чемпионат Европы, и в пятый раз в финальном матче друг против друга вышли на площадку сборные России и Испании. В предыдущих четырех только однажды, в 1999 году, российская команда, ведомая воспитанником днепропетровского футбола, великим Константином Еременко, смогла добиться победы. Не лишним будет вспомнить, что и последнее свидание двух ведущих сборных Европы завершилось победой сборной России – в полуфинале ЧЕ-2014, что стоило испанцам титула лучшей команды континента. Что-то еще нужно добавлять в тему принципиальности противостояния, в котором на кону золотые медали?

Сборная России вынуждена была в столь важном матче играть без Эдера Лимы, своего лучшего бомбардира. Виной тому – удаление в полуфинале, что дало основание главному тренеру россиян Сергею Скоровичу заявить, что испанцам якобы расчищают путь к победе в чемпионате Европы. Потеря, что и говорить, серьезная, но ведь в команде еще 11 полевых футболистов, и тут еще можно добавить, что Испания в Белград приехала без четырех ведущих футболистов – будь каждый из них не травмирован, он бы обязательно попал в заявку на чемпионат. Как бы там ни было, но все решалось на площадке, и только игра должна была дать ответ, кто же более достоин называться в течение двух ближайших лет сильнейшей командой Европы.

С уважением друг к другу начали финальный матч соперники, и, прежде всего, уделили внимание обороне. Один из верных способов подбора ключей к ней – дальние удары, и первым серьезно потревожил голкипера противоположной стороны россиянин Ромуло, который очень плотно пробил метров с 12-ти, вынудив Пако Седано в шпагате отбивать мяч. Тот же Ромуло еще пару раз пробовал загрузить работой испанского вратаря, но его удары блокировались.

Испания ответила только на 4-й минуте очень эффектно. Ривильос сделал высокий заброс, и Мигелин пробил по воротам в падении через себя – мяч ударился в паркет, и уже от него попал в перекладину. Спустя несколько секунд тот же Мигелин пробивал со штыка – Густаво вовремя вышел из ворот и принял мяч на себя.

Важный момент первых минут игры. Если сборная Испании играла двумя четверками, то Сергей Скорович сделал ставку на семерых полевых игроков. На 6-й минуте Пако Седано дважды выручил свою команду – сначала после удара Абрамова, а после углового, отбив еще более опасный удар Лыскова.

При равной игре сборная Испания открыла счет, как и в матче против сборной Украины – после стандарта. Ортис с аута сделал передачу в штрафную на Алекса, того упустил Шаяхметов, и испанец сильнейшим ударом вколотил мяч под перекладину.

Штурм ворот Пако Седано в исполнении сборной России не заставил себя ждать. А итогом двухминутной осады испанских ворот стал удар Робиньо из пределов штрафной, который принял на себя Пако Седано, и вслед за этим удар Лыскова – и здесь испанский вратарь был в нужном месте.

Дабы усилить давление, Сергей Скорович бросил на площадку свежего игрока – Иван Милованов впервые на площадке появился на 13-й минуте. Пока он входил в игру, Шаяхметов вновь при стандарте был без должной концентрации – упустил рывок Рауля Кампоса при ауте, и россиянам повезло, что испанец толком не подстроился под мяч.

Сборная России явно была активнее в эти минуты, и чтобы отодвинуть игру от своих ворот, испанцы перешли на прессинг, который на все 100 сработал на 16-й минуте. Ривильос вынудил ошибиться Давыдова, последовала передача на Полу, который несильным ударом в «домик» Густаво довел преимущество сборной Испании до двух мячей.

Вскоре Сергей Скорович взял тайм-аут и очень настойчиво просил своих футболистов не терять мяч на своей половине. Но у «фурии рохи» исправно работали стандарты, и на 17-й минуте счет вырос до 3:0. Ортис с аута забросил мяч по дуге на Ривильоса, и тот слета пушечным ударом поразил ближний угол ворот. На этом неприятности сборной России не закончились – Шаяхметов продолжал чудить, Пола жестко отобрал у него мяч, после чего расстрелял ворота Густаво.

При таком развитии событии сборной России перерыв нужен был как воздух, ну, может быть, помог хотя бы один мяч, забитый в первом тайме. Но им пока, как говорится, и не пахло, зато Мигелин после рывка по правому флангу упустил шанс увеличить счет до «аргентино-ямайского». Случись это, и второй тайм стал бы формальностью – но за 5 секунд до сирены Ромуло после паса Робиньо от правой бровки пробил точно в дальний угол.

Случаи, когда так называемые «голы в раздевалку» кардинально меняли ход игры, не редки. А тут еще в самом начале второго тайма сборная России получила право на перспективный штрафной вблизи ворот испанцев. Но разыгран он был неудачно, зато Россию выручил Густаво, когда после длинной передачи Шаяхметов «потерял» Рауля Кампоса, но удар того из пределов штрафной пришелся во вратаря. А еще нельзя не отметить, что вторая половина началась не без очень жесткой игры с обеих сторон, и всего через две минуты у финалистов было по два фола.

Как и в первом тайме, испанцы включили в дело дальнюю артиллерию – в течение двух минут Густаво четырежды вступал в игру, делая это подчеркнуто уверенно и намертво забирая мячи. На 25-й минуте, правда, и он вряд ли бы помог, но Хосе Руис не успел к передаче Мигелина вдоль ворот.

27-я минута, и новый, но ожидаемый поворот в игре – Ромуло впервые появился на площадке во вратарской футболке! Попытка №1 со стороны сборной России была недолгой – потеря мяча, а тут еще и испанцы в качестве превентивной меры по выходу пятого начали активно прессинговать.

Как результат, второй выход Ромуло пятым полевым у россиян получился только спустя три минуты, а это все бесценное для команды Скоровича время. А вскоре наставник россиян сменил игрока, играющего пятым – им вышел Сергеев, и едва не отличился первым же касанием. Но испанцы отбились, а когда Ромуло в центре площадки затеял жонглирование мячом, Мигелин сзади его обокрал, добежал до пустых ворот – и это 1:5. Но комфортное преимущество сборной Испании было почти минуту, пока Робиньо не пробил точно со средней дистанции – и это был первый мяч в Белграде одного из лидеров сборной России.

Тем временем, Сергеев продолжал выходить пятым полевым, но серьезных дивидендов сборной России это не приносило. В «рамке» у испанцев был хорош Пако Седано, и после одного из его сейвов Мигелин по дуге отправил в ворота соперника шестой по счету мяч. А за ним подоспел и седьмой, в исполнении Ривильоса – после еще одной ошибки игроков сборной России в центре площадки.

Счет, как для финала, неприличный, но он таков. И хотя россияне бились за мяч до финальной сирены, за 15 секунд до нее Милованов пяткой забил симпатичный мяч, но все в этом матче решилось уже давно.

Испания в Белграде играла блестяще, прибавляя с каждой игрой – и по делу выиграла чемпионат Европы, причем в седьмой раз в своей истории. Как там, переиначивая известную поговорку – в футзал играют все, а побеждают испанцы?



Россия – Испания – 3:7 (1:4)

Россия: Густаво – Шаяхметов, Ромуло, Абрамов, Робиньо – Сергеев, Кутузов, Милованов, Давыдов, Переверзев, Лысков, Шакиров
Испания: Пако Седано – Ортис, Ривильос, Пола, Рауль Кампос – Хосе Руис, Бебе, Андресито, Рафа Усин, Лин, Алекс, Мигелин

Арбитры: Алессандро Мальфер (Италия), Богдан Сореску (Румыния)

Ромуло, 20, Робиньо, 32, Милованов, 40 – Алекс, 9, Пола, 16,17, Ривильос, 17,36, Мигелин, 31,35
Шаяхметов, 16, Кутузов, 18, Робиньо, 36 – Ортис, 21

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 19:08
    0
    Комментарий свернут. Показать
    напиши тебе заумное слово...
    какое заумное!?тело ты деревяно-уфимское!
    твоё животное--только мычать ,а не то что ,что то писать!
    не смеши меня клоун!))
    Hartmann22
      Hartmann22, 14.02.2016 18:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Дгюлик,ну если возьмешь в свою собачью упряжку,но я если выпью,тебе кабину подровняю точно,цапов я очень не перевариваю и прочих чучмеков
    zzz4444
      zzz4444, 14.02.2016 17:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Hartmann22, 14.02.2016 11:14
    Дгулик,ты до меня базарь,чё до Геши приипался?как ты после вчерашней бразильской зрады?
    да ишпанцы уделали русобразил. все же лучшая сборная противостояла.
    а ты, старый, едешь во хранцию поддержать сборную? аль батиной пенсии не хватит на визу?))
    вон спорт. уа приглашает...стоит 790 евриков...это же всего лишь 24 тыщ гривенных)))
    устройся на работу...может до лета нашкрябаешь)))
    zzz4444
      zzz4444, 14.02.2016 16:38
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    да чет время свободное есть...че бы не поржать) они такие потешные)) особенно хена-клоун когда начинает злится такой чес пишет, аж заливаюсь с него))))
    пысы. если ты про юве-бавария. буду болеть за турин...но шансов нема(
    zzz4444
      zzz4444, 14.02.2016 16:31
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Tyigena, 14.02.2016 11:12
    животное сибиси ты меня задело!?
    --как меня может задеть дерево у которого словесный запас
    -жмеринка
    -мивина
    стройка
    шмурдяк ну и пенсии и усё))))
    тут даже эллочка людоедочка отдыхает--она по сравнению с тобой тело писиписи полиглот!)))
    хена, да мне и этих слов хватит с тобой общаться)) ты же других не поймешь просто)))
    напиши тебе заумное слово...замаешься гуглить))) но зато обучаемость у тебя на уровне собаки) знаешь токмо три команды. так же, ручной ты наш петушок? ко-ко-ко
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 14:34
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    "полупокер" в коробке
    -обоснуй связь футзала и хоккея!
    -если сможешь получишь чупа-чупс! дуйся!
    -а вот когда сможешь внятно проблееть по факту футзал-хоккей
    расскажи что за хрень-----
    Российские спортсмены временно отстранены от участия в соревнованиях, проводимых Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Россиянам грозит запрет на участие в летней Олимпиаде-2016. -----------------------Также IAAF лишила Россию права проведения ряда крупных соревнований в 2016 году. В частности, речь идет о командном чемпионате мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорском чемпионате мира по легкой атлетике в Казани.-
    -
    M-E-S-S-E-R
      M-E-S-S-E-R, 14.02.2016 14:16
    +7
    и что это... руЦкаму миру не помогли его богатыри Густаво, Ромуло и Робиньо ?...
    Schopengauer
      Schopengauer, 14.02.2016 13:41
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Саша Гайдай, 14.02.2016 13:35
    Испания наша
    Возможно и наша, только мнение испанцев хорошо бы узнать, чтобы не сесть в лужу как с "Весь мыр с нами". Безвиз-то где.
    Саша Гайдай
      Саша Гайдай, 14.02.2016 13:35
    +1
    Испания наша
    sergbarsa
      sergbarsa, 14.02.2016 13:23
    +3
    переживал и радовался за Испанию как за своих,спасибо за важную победу!!!
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 12:12
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    ну да интересный вопрос тело задало------Казахстан третий!!!,а ж одна из известных европейских сборных?))
    1.Испания
    2.бразилия
    3.Казахтан
    так где же одна из известных европейских сборных из недостраны срасея!??
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 12:02
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    да и совсем не в тему--но это лично для андергейки сипи-zzz4444------еще один удар в спину-а сколько их ещё будет)))))
    ----Казахстан официально принял решение перевести национальный алфавит с кириллицы на латиницу.-опять зрада!))))
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 11:30
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Alessandro Rooney, 14.02.2016 11:270
    zzz4444, ты еще на этих 2-ух престарелых Додиков время тратишь ну что лишнехромосомный пиписипи--тебе телка заигрывает александрой зовут-окажи тёте внимания!))))время тратишь своё зря!)))))
    Hartmann22
      Hartmann22, 14.02.2016 11:30
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    ты сам до себя базаришь,Шльом?как ты вчера,ничего не болит?
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 11:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Hartmann22, 14.02.2016 11:14
    Дгулик,ты до меня базарь,чё до Геши приипался?как ты после вчерашней бразильской зрады?
    кушать хочет или очередной удар в спину свербит!))))
    Hartmann22
      Hartmann22, 14.02.2016 11:14
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Дгулик,ты до меня базарь,чё до Геши приипался?как ты после вчерашней бразильской зрады?
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 11:12
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    zzz4444, 14.02.2016 11:07
    чую задел жмеринку за живое про пенсию)) хена плак-плак))) сквозь слезы, скрипя остатками зубов, пытается отшутится, лелик хлябни шмурдяка полегчает))) правда завтра до сторожки придется топать пешком
    животное сибиси ты меня задело!?
    --как меня может задеть дерево у которого словесный запас
    -жмеринка
    -мивина
    стройка
    шмурдяк ну и пенсии и усё))))
    тут даже эллочка людоедочка отдыхает--она по сравнению с тобой тело писиписи полиглот!)))
    zzz4444
      zzz4444, 14.02.2016 11:07
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Tyigena, 14.02.2016 10:59
    излагаю я андрейка пипи-как все люди излагают--но если тебе не понять-это природа на тебе отдохнула-то есть хромосому тебе лишнею добавила--ты ведь знаешь лишнехромосомный андергейка о чем это я!?))))
    а так забавная ты зверушка! ты сегодня один или в связке с рыжей кобылой!?
    -или как!?)))
    вот только не стесняйся ты всем расскажи "хто это есть"
    о то ты как тут намедни обиделся,что тебя тело в список не внесли-и призывал узнать-кто есть адергейка сипи !
    так все и так знают что ты ошибка !))зачем напрашиваться!?))))
    продолжай меня смешить-"хаспром-=мячты сбываются"))))
    чую задел жмеринку за живое про пенсию)) хена плак-плак))) сквозь слезы, скрипя остатками зубов, пытается отшутится, лелик хлябни шмурдяка полегчает))) правда завтра до сторожки придется топать пешком
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 11:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Hartmann22, 14.02.2016 11:05
    АндрейСпби ,а Шльома хто тебе,твой кавалер?
    жена походная!)))
    Hartmann22
      Hartmann22, 14.02.2016 11:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    АндрейСпби ,а Шльома хто тебе,твой кавалер?
    lys_mykyta
      lys_mykyta, 14.02.2016 00:20
    +16
    коментатор евроспорта в шоці - наші дівчата - другі в естафеті!
    A-68
      A-68, 14.02.2016 00:24
    +12
    Жіноча збірна по біатлону це круто, це просто чарівниці !!!!!
    patriotua1979
      patriotua1979, 14.02.2016 00:27
    +10
    Срібло вартістю золота!!!
    Молодці дівчата!!!
    Підгрушна без коментарів...
    prosyanuk
      prosyanuk, 13.02.2016 23:53
    +10
    pulse240, 13.02.2016 23:52
    Зато русские 3 мяча забили
    из которых два забили бразильцы!
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 00:25
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Пидгрушная просто красавица, а Шумилова стреляла по пиндосским воробьям. В радиоактивный пепел
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 00:40
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Смотрю Арену в повторе. Ну пид...сы вы ватники. Это протест, это протест. Как бедняга за немок болел, аж протест побежал подавать. Как пошло в эфир "Украина, Украина". Надо заканчивать Убо.гая нация ватных укурков.
    ManUtd
    online
      ManUtd, 13.02.2016 23:47
    +8
    руззке скерпы с душком треснули по натурализованным швам
    M-E-S-S-E-R
      M-E-S-S-E-R, 14.02.2016 14:16
    +7
    и что это... руЦкаму миру не помогли его богатыри Густаво, Ромуло и Робиньо ?...
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 01:06
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    4 место у мужиков в биатлоне, 7 место - у баб. Дисквалификация ВСЕЙ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЙ СБОРНОЙ РАИССЫ НА ОЛИМПИАДУ. Хватит?
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 00:09
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    Я ж говорил, разделают их под орех. Они шутили после 1:4 украинских. Сами то поди минус 4 смоктанули
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 00:59
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Кроме того, минимум 3 золота на ОИ были с участием украинцев. Волосожар, Григорьев. Это все люди, которых до 25 лет Украина воспитывала и которые просто на нефтебаксы повелись.
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 00:56
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    А всякие там Вин Юн Суны и Уайды это что Раисся? Так, скупленное за нефтебаксы
    A-68
      A-68, 14.02.2016 00:15
    +6
    Дякую Іспанії,що розкатали московію. Настрій перед сном подарувала Іспанія !!!!
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 00:11
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Ватники сейчас про равную игру будет чесать. Да, после 0:4 была почти равная игра
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 12:12
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    ну да интересный вопрос тело задало------Казахстан третий!!!,а ж одна из известных европейских сборных?))
    1.Испания
    2.бразилия
    3.Казахтан
    так где же одна из известных европейских сборных из недостраны срасея!??
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 00:51
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Я вот Раиссу в биатлоне в трудом нашел в финишном протоколе Да и в итогах последних 3 олимпиад по хоккею что-то не вижу в призерах Это законодатели хоккейной моды или убожество? А как 1:5 Канаде смоктанули В хоккей играю настоящие мужчины, но по последним данным их в Раиссе нет
    Tyigena
      Tyigena, 14.02.2016 10:42
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Hartmann22, 14.02.2016 10:39
    АндрюляСипиби,ты чего такой злой,рот болит после испанских куканов?
    он не злой он природой обиженный и не доношенный!)))
    Hartmann22
      Hartmann22, 14.02.2016 10:39
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    АндрюляСипиби,ты чего такой злой,рот болит после испанских куканов?
    Serge_new
      Serge_new, 14.02.2016 00:21
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    lys_mykyta, 14.02.2016 00:20
    коментатор евроспорта в шоці - наші дівчата - другі в естафеті!
    А Раисса на почетном 7 месте
    prosyanuk
      prosyanuk, 13.02.2016 23:47
    +4
    А скрепно то как вкатали рузге-бразил!