13.02.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Суббота на ЕВРО по футзалу: Европа узнает нового чемпиона

Сербия или Казахстан впервые в своей истории станут обладателями бронзовых медалей

Суббота на ЕВРО по футзалу: Европа узнает нового чемпиона

Матч за 3 место: Сербия – Казахстан (18:30 CET)

Финал: Россия – Испания (21:00 CET)


Сборные Испании и России встретятся в пятом из десяти финалов чемпионата Европы по футзалу. Сборные России и Испании уже встречались в финалах чемпионата Европы по футзалу в 1996, 1999, 2005 и 2012 годах. Нет никаких сомнений, что и решающий поединок ЕВРО-2016 получится на загляденье.

Из четырех предыдущих финалов россияне выиграли только один – в 1999 году в Испании по пенальти. Зато сборная России выиграла последнюю очную дуэль соперников. Это случилось в полуфинале ЕВРО-2014 в Антверпене, когда команда Сергея Скоровича добилась победы в овертайме с результатом 4:3. Правда, затем россияне уступили Италии, проиграв четвертый из пяти финалов первенства континента. Испанцы же выиграли шесть финалов из семи, а поражение в 2014-м прервало их девятилетнюю гегемонию в турнире.

Перед ЕВРО испанцы потеряли из–за травм многих лидеров атакующей линии, среди которых Адри, Айкардо, Серхио Лосано и Фернандао. Впрочем, подопечные Хосе Венансио Лопеса не сильно переживали по этому поводу, в среднем забивая в финальной стадии по пять мячей за матч. В Сербии испанцы уступали по ходу поединка всего один раз – в полуфинале против Казахстана, да и то недолго.

Россия потратила в 1/2 финала больше сил, сыграв два дополнительных тайма с хозяевами турнира. К проблемам дружины Скоровича добавляются дисквалификация Эдера Лимы, получившего «Золотую бутсу» на ЕВРО-2014, и подкосивший команду вирус. В пятницу вся команда осталась в гостинице, чтобы иметь больше шансов поправиться к решающей игре. Как бы то ни было, это третий подряд финал сборной России. Она вновь подтвердила статус командного бойца, а возможность дать очередной бой испанцам лишь добавит игрокам сил.

Главный тренер сборной России Сергей Скорович:
Тяжело было всем. И у испанцев не все матчи легко складывались. Вот только в поединке с португальцами они более-менее контролировали игру. И я не могу сказать, что полуфинал был легким для испанцев. Что касается нас, то есть и эмоции, и силы. Это финал! Мы сделаем все возможное, чтобы победить. Сейчас комплекс уже у испанцев.

Мы долго к этому шли, играли на равных, но проигрывали. А в прошлый раз мы их победили, поэтому я думаю, что психологически мы к этому относимся проще, чем раньше. Испанцы – очень организованная, индивидуально сильная команда, которая действует очень мощно при «стандартах». Не просто так они являются лидерами мирового футзала.

Потеря любого игрока существенна. Жалко, что Эдер Лима пропустит финал. По-человечески я его понимаю... Пропустить финал... Но мы сделаем все возможное, чтобы победить.

Главный тренер сборной Испании Хосе Венасио Лопес:
Надеюсь, мы не опустим планку в финале, а, возможно, даже прибавим. Наша задача – прогрессировать с каждой встречей. Мы следовали этой генеральной линии весь турнир, и финал должен стать нашим лучшим матчем.

Мы знаем, что у россиян прекрасная сборная. Она вышла в финал, потому что является одной из сильнейших в мире. Поединок обещает быть очень напряженным, но и очень красивым. За Россию выступают отличные игроки, которые могут заменить дисквалифицированного Эдера Лиму. Лима очень важен, поскольку забивает много голов. Безусловно, хорошо, когда команда может рассчитывать на такого футболиста в составе.

Впрочем, у россиян достаточно и других талантов. Не думаю, что их уровень снизится из–за отсутствия Лимы. В полуфинале с сербами у сборной России были проблемы, однако в целом они проводят турнир очень стабильно. Россияне прогрессирует с самого первого тура. Уверен, завтра они предстанут во всей красе.

Путь в финал
Россия: Казахстан 2:1, Хорватия 2:2 (первое место в группе C), Азербайджан 6:2, Сербия 3:2 (доп. вр.)
Испания: Венгрия 5:2, Украина 4:1 (первое место в группе B), Португалия 6:2, Казахстан 5:3

Статистика в очных матчах: Матчи – 20, победы России – 1, победы Испании – 16, ничьи – 3, разница забитых и пропущенных мячей – 73–39 в пользу Испании.

Ключевые факты
Испания в ходе турнира показывала более впечатляющую игру. Двадцать ее голов забили шесть разных игроков, в то время как у россиян 13 мячей поделили между собой четыре игрока. Подопечным Скоровича нужно прибавлять, поскольку они будут противостоять команде, которая одержала 26 побед кряду после поражения в полуфинале ЕВРО-2014.

В лице дисквалифицированного Эдера Лимы россияне лишились своего самого продуктивного игрока, который как раз набрал отличную форму.

Голкиперы Густаво (Россия) и Пако Седано (Испания) проводят отличный чемпионат, что предвещает крайне напряженный финал. Наставник испанцев Венасио Лопес не исключает, что придется пробивать пенальти.

Потенциальные герои
Россия: Робиньо – забил победный гол в полуфинале ЕВРО–2014 и был лучшим игроком того матча. В отсутствие Эдера Лимы будет значить для своей команды больше обычного.
Испания: Мигелин – сборная Испании не ощущает потери многих лидеров, поскольку блестяще играет форвард «Мурсии». 30-летний седовласый Мигелин забивает и раздает голевые передачи, являясь, пожалуй, главным конкурентом Рикардиньо в борьбе за звание лучшего игрока турнира.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — УЕФА

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    videoman1985
      videoman1985, 13.02.2016 19:12
    0
    Оба матча можно смотреть здесь
    http://qartulitvlive.com/eurosport-2/
    OM27
      OM27, 13.02.2016 13:20
    +1
    BrigadenItalia1970, 13.02.2016 12:04
    Друзья мои свидомые и щирые. А сегодня ведь еще и эстафеты в биатлоне. За кого будем болеть исходя из ущербной логике - за Россию1, Россию2 или Россию3, причем что по мужикам, что по женщинам.
    Сборная России-2 - Домрачева (Беларусь) и сборная России-3 - Кузьмина (Словакия) сегодня не будут принимать участие в гонке, так как пропускают этот сезон.
    А кто лекарь женской сборной россии по биатлону, что она умудряется терять таких спортсменок, а потом не попадать в пятерку лучших сборных, и, соответственно, выставлять не 6, а 5 биатлонисток в гонке?
    airwolf77
      airwolf77, 13.02.2016 12:24
    0
    BrigadenItalia1970, 13.02.2016 12:04
    Друзья мои свидомые и щирые. А сегодня ведь еще и эстафеты в биатлоне. За кого будем болеть исходя из ущербной логике - за Россию1, Россию2 или Россию3, причем что по мужикам, что по женщинам.
    ты б за зверей болел?думаю,ответ очевиден
    BrigadenItalia1970
      BrigadenItalia1970, 13.02.2016 12:04
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Друзья мои свидомые и щирые. А сегодня ведь еще и эстафеты в биатлоне. За кого будем болеть исходя из ущербной логике - за Россию1, Россию2 или Россию3, причем что по мужикам, что по женщинам.
    airwolf77
      airwolf77, 13.02.2016 11:47
    0
    надеюсь испанцы грохнут бразил
    tornadomotor
      tornadomotor, 13.02.2016 10:28
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    это сегодня бразильская сборная по футзалу финал с испанцами играет!?
    zzz4444
      zzz4444, 13.02.2016 10:16
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    а во сколько сб. укpaины играет?
    OM27
      OM27, 13.02.2016 10:11
    +2
    igillov___masepoa, 13.02.2016 09:50
    Браво Абромявичус, браво Суакашвили ну и т.д.
    Браво брат Байден и сестра Нуланд, и братья из ИГИЛ
    И при чем здесь весь мыр с нами, и то ли нам протянули руку помощи, то ли мы с протянутой рукой побираемся.
    Узнаю свидомого брата, здесь соломинку вижу, а у себя бревна.
    И к чему этот "шедевральный опус"? Какое отношение он имеет к футзалу?
    По сути, так никто в Украине не называет американцев братьями и сестрами. Друзья - да, но причём здесь родственные связи.
    Поэтому твой коммент мимо кассы.
    tornadomotor
      tornadomotor, 13.02.2016 09:58
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    igillov___masepoa, 13.02.2016 09:50
    Браво Абромявичус, браво Суакашвили ну и т.д.
    Браво брат Байден и сестра Нуланд, и братья из ИГИЛ
    И при чем здесь весь мыр с нами, и то ли нам протянули руку помощи, то ли мы с протянутой рукой побираемся.
    Узнаю свидомого брата, здесь соломинку вижу, а у себя бревна.
    браво
    браво «Хезболла»-дрюг срасеи-признан террористами!
    браво Иран-дрюг срасеи(Хомейни называл СССР(срасею)-малый сцотона!
    богатая срасея-Россия подала заявки на размещение государственных облигаций в 2016 году. В список адресатов вошли западные, китайские и местные банки.
    В частности, правительство РФ надеется на привлечение таких мощных финансовых организаций, как Barclays, BNP Paribas, Bank of China, J. P. Morgan, Deutsche Bank, Crédit Agricole, Morgan Stanley, Citigroup, HSBC, UniCredit и так далее. Всего в перечне насчитывается 25 иностранных банков.-БРАВО!
    тут уже не бревно в глазе-тут дрова у глазе паРашинском!))))
    ctrag-o9
      ctrag-o9, 13.02.2016 09:55
    -2
    igillov___masepoa, 13.02.2016 09:50
    Браво Абромявичус, браво Суакашвили ну и т.д.
    Браво брат Байден и сестра Нуланд, и братья из ИГИЛ
    И при чем здесь весь мыр с нами, и то ли нам протянули руку помощи, то ли мы с протянутой рукой побираемся.
    Узнаю свидомого брата, здесь соломинку вижу, а у себя бревна.
    Кредит на покупку продуктов уже взял?А то беги в парашостане не успеете,банки разорятся.
    igillov___masepoa
      igillov___masepoa, 13.02.2016 09:54
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    ne_fan42, 13.02.2016 08:54
    Ну вот смотри, лично тебе российские футзалисты чё плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и не факт что все из них голосовали за ВВП
    Просто порода людей такая, нет большего несчастья, чем счастье и достижения у соседа. Особенно сильно, как установили ученые, это наблюдается у хронических неудачников.
    ctrag-o9
      ctrag-o9, 13.02.2016 09:53
    0
    Болеть за врагов - себя не уважать - рюцькие @ - п н х.А там кто угодно ....Странно было бы что бы в сырысыры это в году 1942 за сборную Германии болело б.
    igillov___masepoa
      igillov___masepoa, 13.02.2016 09:50
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    OM27, 13.02.2016 08:58
    Брат Густаво, брат Ромуло, брат Робиньо, брат Эдер Лима - одни братья!!!
    А ещё брат Шаяхметов и брат Ренат Шакиров.
    И причём здесь "вся Украина"???
    Браво Абромявичус, браво Суакашвили ну и т.д.
    Браво брат Байден и сестра Нуланд, и братья из ИГИЛ
    И при чем здесь весь мыр с нами, и то ли нам протянули руку помощи, то ли мы с протянутой рукой побираемся.
    Узнаю свидомого брата, здесь соломинку вижу, а у себя бревна.
    Tyigena
      Tyigena, 13.02.2016 09:31
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    OM27, 13.02.2016 09:14
    И что теперь? Мне - украинцу он стал братом???
    привет Саша!---он тебе не просто брат-а старший брат!
    OM27
      OM27, 13.02.2016 09:14
    +3
    ne_fan42, 13.02.2016 09:02
    Да Густаво по русски говорит похлеще тебя, да и вообще все эти "бразилы" уже больше 10 лет прожили в России
    И что теперь? Мне - украинцу он стал братом???
    iniesta73
      iniesta73, 13.02.2016 09:07
    +1
    ne_fan42, 13.02.2016 08:54
    Ну вот смотри, лично тебе российские футзалисты чё плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и не факт что все из них голосовали за ВВП
    Как выше человек отписался,не хочу болеть за искусственную сборную!
    OM27
      OM27, 13.02.2016 09:03
    0
    ne_fan42, 13.02.2016 08:54
    Ну вот смотри, лично тебе российские футзалисты чё плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и не факт что все из них голосовали за ВВП
    А лично тебе испанские футзалисты "чё" плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и факт, что все они не ходили голосовать за ВВХ.
    ne_fan42
      ne_fan42, 13.02.2016 09:02
    -3
    OM27, 13.02.2016 08:58
    Брат Густаво, брат Ромуло, брат Робиньо, брат Эдер Лима - одни братья!!!
    А ещё брат Шаяхметов и брат Ренат Шакиров.
    И причём здесь "вся Украина"???
    Да Густаво по русски говорит похлеще тебя, да и вообще все эти "бразилы" уже больше 10 лет прожили в России
    OM27
      OM27, 13.02.2016 08:58
    +3
    pe4onyi, 13.02.2016 05:06
    вперед Россия!!!вперед,братья наши!!!сегодня вся Украина с Вами!!!и никого не слушайте,все всё понимают и терпят!!!
    Брат Густаво, брат Ромуло, брат Робиньо, брат Эдер Лима - одни братья!!!
    А ещё брат Шаяхметов и брат Ренат Шакиров.
    И причём здесь "вся Украина"???
    ne_fan42
      ne_fan42, 13.02.2016 08:54
    0
    iniesta73, 13.02.2016 08:23
    Ты чего тут за всех расписываешся!?.я например не с "братьями",на полном серьезе,предпочитаю испанский футбол и футзал!
    Ну вот смотри, лично тебе российские футзалисты чё плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и не факт что все из них голосовали за ВВП
    OM27
      OM27, 13.02.2016 09:14
    +3
    ne_fan42, 13.02.2016 09:02
    Да Густаво по русски говорит похлеще тебя, да и вообще все эти "бразилы" уже больше 10 лет прожили в России
    И что теперь? Мне - украинцу он стал братом???
    OM27
      OM27, 13.02.2016 08:58
    +3
    pe4onyi, 13.02.2016 05:06
    вперед Россия!!!вперед,братья наши!!!сегодня вся Украина с Вами!!!и никого не слушайте,все всё понимают и терпят!!!
    Брат Густаво, брат Ромуло, брат Робиньо, брат Эдер Лима - одни братья!!!
    А ещё брат Шаяхметов и брат Ренат Шакиров.
    И причём здесь "вся Украина"???
    DimkO1991
      DimkO1991, 13.02.2016 05:24
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Ждём зрелищного матча!
    disiny2
      disiny2, 12.02.2016 23:59
    +3
    177595189@vkontakte, 12.02.2016 23:49
    А что ты можешь поставить?
    Душу
    177595189@vkontakte
      177595189@vkontakte, 12.02.2016 23:49
    +3
    А что ты можешь поставить?
    OM27
      OM27, 13.02.2016 10:11
    +2
    igillov___masepoa, 13.02.2016 09:50
    Браво Абромявичус, браво Суакашвили ну и т.д.
    Браво брат Байден и сестра Нуланд, и братья из ИГИЛ
    И при чем здесь весь мыр с нами, и то ли нам протянули руку помощи, то ли мы с протянутой рукой побираемся.
    Узнаю свидомого брата, здесь соломинку вижу, а у себя бревна.
    И к чему этот "шедевральный опус"? Какое отношение он имеет к футзалу?
    По сути, так никто в Украине не называет американцев братьями и сестрами. Друзья - да, но причём здесь родственные связи.
    Поэтому твой коммент мимо кассы.
    DimkO1991
      DimkO1991, 13.02.2016 05:26
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Да и за казахами интересно будет понаблюдать) Смогут ли продлить свою сказку?)
    OM27
      OM27, 13.02.2016 13:20
    +1
    BrigadenItalia1970, 13.02.2016 12:04
    Друзья мои свидомые и щирые. А сегодня ведь еще и эстафеты в биатлоне. За кого будем болеть исходя из ущербной логике - за Россию1, Россию2 или Россию3, причем что по мужикам, что по женщинам.
    Сборная России-2 - Домрачева (Беларусь) и сборная России-3 - Кузьмина (Словакия) сегодня не будут принимать участие в гонке, так как пропускают этот сезон.
    А кто лекарь женской сборной россии по биатлону, что она умудряется терять таких спортсменок, а потом не попадать в пятерку лучших сборных, и, соответственно, выставлять не 6, а 5 биатлонисток в гонке?
    iniesta73
      iniesta73, 13.02.2016 09:07
    +1
    ne_fan42, 13.02.2016 08:54
    Ну вот смотри, лично тебе российские футзалисты чё плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и не факт что все из них голосовали за ВВП
    Как выше человек отписался,не хочу болеть за искусственную сборную!
    iniesta73
      iniesta73, 13.02.2016 08:23
    +1
    pe4onyi, 13.02.2016 05:06
    вперед Россия!!!вперед,братья наши!!!сегодня вся Украина с Вами!!!и никого не слушайте,все всё понимают и терпят!!!
    Ты чего тут за всех расписываешся!?.я например не с "братьями",на полном серьезе,предпочитаю испанский футбол и футзал!
    trancelife
      trancelife, 13.02.2016 00:13
    +1
    В основное время фаворит Испания, в дополнительное - Россия
    videoman1985
      videoman1985, 13.02.2016 19:12
    0
    Оба матча можно смотреть здесь
    http://qartulitvlive.com/eurosport-2/
    airwolf77
      airwolf77, 13.02.2016 12:24
    0
    BrigadenItalia1970, 13.02.2016 12:04
    Друзья мои свидомые и щирые. А сегодня ведь еще и эстафеты в биатлоне. За кого будем болеть исходя из ущербной логике - за Россию1, Россию2 или Россию3, причем что по мужикам, что по женщинам.
    ты б за зверей болел?думаю,ответ очевиден
    airwolf77
      airwolf77, 13.02.2016 11:47
    0
    надеюсь испанцы грохнут бразил
    ctrag-o9
      ctrag-o9, 13.02.2016 09:53
    0
    Болеть за врагов - себя не уважать - рюцькие @ - п н х.А там кто угодно ....Странно было бы что бы в сырысыры это в году 1942 за сборную Германии болело б.
    OM27
      OM27, 13.02.2016 09:03
    0
    ne_fan42, 13.02.2016 08:54
    Ну вот смотри, лично тебе российские футзалисты чё плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и не факт что все из них голосовали за ВВП
    А лично тебе испанские футзалисты "чё" плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и факт, что все они не ходили голосовать за ВВХ.
    ne_fan42
      ne_fan42, 13.02.2016 08:54
    0
    iniesta73, 13.02.2016 08:23
    Ты чего тут за всех расписываешся!?.я например не с "братьями",на полном серьезе,предпочитаю испанский футбол и футзал!
    Ну вот смотри, лично тебе российские футзалисты чё плохого сделали? Пойми, это простые работяги и они зарабатывают так, и не факт что все из них голосовали за ВВП
    Віталій Шевченко
      Віталій Шевченко, 13.02.2016 08:37
    0
    В Ліми травма ще б Робіньо забрати і без них рашка-какашка.Так і рускійФарт має колись закінчитись з Казахами вигрибли з Хорватами спаслись з Сербами фартануло а Іспанія їх накаже тому що рашка штучно зроблена команда. російська підар-ація - Іспанія 2-4.
    yuriyovich
      yuriyovich, 12.02.2016 23:33
    0
    Ставлю все на Испанию))