Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
6812
0

Четверг на ЕВРО по футзалу: день полуфиналов

Сербия будет рваться в свой первый в истории финал, Казахстан против Испании сыграет без Игиты

Четверг на ЕВРО по футзалу: день полуфиналов

Полуфинал: Сербия – Россия

Хозяева ЕВРО–2016 по футзалу сербы впервые пробились в полуфинал ЕВРО, где на «Арена Белград» попытаются одолеть чемпиона Европы-1999 и финалиста двух последних турниров сборную России.

В четверг «Арена Белград» снова будет переполнена. Хозяйка ЕВРО-2016 по футзалу сборная Сербии поспорит за путевку в финал с Россией.

Сербы на этой стадии еще играли. Они повторили успех хорватов, которые в 2012 году тоже впервые дошли до полуфинала на домашнем чемпионате Европы. Сборная России участвовала в двух последних финалах (всего таковых пять), а в 1999-м стала победителем турнира. В декабре россияне нанесли поражение сербам (2:1) в квалификации чемпионата мира, а в 2012-м в полуфинале ЕВРО обыграли хозяев турнира хорватов – 4:2.

Сербия – очень серьезный соперник. На нынешнем турнире хозяева стартовали с убедительной победы над Словенией, затем одолели Португалию во главе с самим Рикардиньо, а в четвертьфинале взяли верх над командой Украины, забив победный мяч за 0,3 секунды до конца основного времени. Россияне в последнем матче группового этапа сыграли вничью с Хорватией (2:2), а в четвертьфинале разгромили крепкую команду Азербайджана (6:2), подтвердив, что основные силы они приберегли на решающие матчи.

ЦИТАТЫ
Игрок сборной Сербии Милош Cимич
:
Мы уже вошли в историю сербского спорта. Вы только представьте: мы будем играть на переполненной арене у себя дома, а на кону стоит медаль ЕВРО. Кто мог в это поверить перед началом турнира? Видимо, никто, кроме нас самих! Даже здесь в Белграде интерес к нам поначалу был так себе, зато посмотрите, какая сейчас творится эйфория!

В отношении сборной России могу сказать, что у каждой команды есть недостатки, никто не совершенен. Я даже думаю, что физически мы находимся с ними на одном уровне. Безусловно, у россиян гораздо больше опыта решающих матчей. На всех последних крупных турнирах они доходили как минимум до полуфинала. Мы не будем сильно огорчаться в случае поражения, но на площадке отдадим борьбе все силы.

Игрок сборной России Владислав Шаяхметов:
Игра с Сербией будет очень тяжелой. Все-таки это полуфинальный поединок, и на кону стоит участие в финальном матче, поэтому никаких ошибок быть не должно. Кто допустит меньше ошибок завтра, тот и выйдет в финал.

У нас достаточно опыта игры при таком наплыве публики. Порой даже зрителей приходило больше, например, в матче против сборной Бразилии. С точки зрения игрока, тот факт, что большое скопление людей поддерживает соперника, совершенно не мешает. Для меня лучше играть при большом количестве фанов, пусть даже они поддерживают наших оппонентов. При этом болельщики вполне могут стать для сборной Сербии шестым игроком.

Дома Сербия играет совершенно в ином ключе [если сравнивать с декабрьским матчем России и Сербии в Измире]. Что на клубном уровне, что на уровне сборных. Мне довелось видеть немало сербских команд, которые участвовали в Кубке УЕФА, и всегда в родных стенах они играют в атакующей манере. В первую очередь сербы сильны командными взаимодействиями.

Путь в полуфинал
Сербия: Словения 5:1, Португалия 3:1 (первое место в группе A), Украина 2:1
Россия: Казахстан 2:1, Хорватия 2:2 (первое место в группе С), Азербайджан 6:2

Статистика в очных матчах: Матчи – 11, победы Сербии – 1, победы России – 10, ничьи – 0, разница забитых и пропущенных мячей 33:18 в пользу России.

Ключевые факторы

Болельщики для сборной Сербии серьезным подспорьем – на нынешнем турнире они установили рекорд посещаемости. Именно при помощи трибун хозяева могут свести на нет разницу в классе и опыте.

Атака сборной России на этом турнире пока не блещет. По крайней мере, так было до встречи с Азербайджаном. Именно результативная игра позволила россиянам добраться до финала в 2014–м, притом что оборону сербов взломать совсем не просто.

Сборная Сербии традиционно идет в атаку с первых минут, пусть даже это может стоить ей пропущенного мяча. Именно по началу встречи станет ясно, способны ли хозяева дать бой россиянам.

Потенциальный герой
Сербия: Миодраг Аксентиевич – вратарь сборной Сербии проводит отличный турнир, и его надежные действия вдохновляют остальных игроков.

Россия: Эдер Лима – лучший снайпер ЕВРО–2014 в матче с Азербайджаном сделал хет-трик. Если он будет в ударе, для россиян все должно закончиться хорошо.

Пропустят финал/матч за третье место в случае предупреждения:
Сербия: Миодраг Аксентиевич, Младен Коцич, Милош Стойкович
Россия: Николай Переверзев, Дмитрий Лысков, Данил Кутузов.

Полуфинал: Испания – Казахстан

Шестикратный чемпион Европы сборная Испании продолжает борьбу за утерянный титул и в 1/2 финала встретится c Казахстаном, который сыграет без дисквалифицированного вратаря Игиты.

Для дебютанта чемпионатов Европы сборной Казахстана встреча с шестикратным обладателем трофея Испанией уже само по себе тяжелое испытание, так еще и проходить его придется без ключевого игрока.

Восхождение сборной Казахстана и двукратного обладателя Кубка УЕФА по футзалу алматинского «Кайрата» под руководством Какау не в последнюю очередь стало возможным благодаря Игите. Голкипер казахов не только отлично справляется со своими прямыми обязанностями, но и умело играет вдали от ворот, позволяя команде подолгу владеть мячом. Однако в ходе сенсационного четвертьфинального матча с итальянцами (5:2) Игита получил вторую желтую карточку и теперь пропустит встречу с Испанией.

Кроме того, на исходе той встречи травму получил Чингиз Есенаманов. Если он не сможет выйти на площадку, то сборная Испании из фаворита превратится уже в безоговорочного фаворита. В полуфинале ЕВРО-2014 испанцы уступили России, прервав девятилетнюю гегемонию в статусе чемпионов, но на текущем первенстве они смотрятся крайне уверенно. Лучшим доказательством тому служит их четвертьфинальная победа над Португалией, добытая несмотря на два гола Рикардиньо.

ЦИТАТЫ
Главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес
:
Это будет очень тяжелый матч для нашей команды. Казахстан по заслугам пробился в полуфинал, на протяжении всего турнира эта команда показывает очень интересную игру. Какау – великий стратег, и я не сомневаюсь, что завтра он использует все козыри своей команды.

Казахстанцы всегда стараются контролировать ситуацию, и в матче с нами ничего не поменяется, пусть даже у них не будет Игиты. Они будут выжидать идеальный момент, чтобы нас удивить. Игита не сыграет, но у Какау обязательно найдется какой-нибудь джокер в рукаве. Мы должны как следует подготовиться и не позволить застигнуть себя врасплох. Одновременно надо быть готовыми реализовать свои шансы, когда бы они ни представились.

Главный тренер сборной Казахстана Какау:
Против Испании и с Игитой сложно играть, а без него – еще труднее. В лице Игиты мы потеряли не только ключевого игрока при организации атак, но и лучшего вратаря мира. Сейчас нужно продолжать верить в свое дело и рассчитывать на свой класс.

Конечно, Испания – фаворит, однако иногда в таких матчах можно добиться результата благодаря воле и усердной работе. Благодаря Игите наша команда выделялась, но у нас есть альтернативные варианты, мы их завтра увидим. Могу вас заверить, что завтра мы вновь будем играть впятером против четверых.

Такова моя стратегия, и я не могу ее менять из-за отсутствия Игиты. Я не боюсь так играть. Я не боялся этого в матче против Италии, и не боюсь этого перед встречей с Испанией. В ходе карьеры я выиграл много трофеев, включая два Кубка УЕФА по футзалу, однако победа над Италией стала для меня самым значимым успехом. Обыграть чемпиона Европы с Казахстаном... ничто не может с этим сравниться.

Испанцы очень опасны при «стандартах» и в ситуациях, когда они уже ведут в один-два мяча. В такие моменты они контролируют ход матча, как никто другой, и нам нужно очень постараться, чтобы этого избежать. Нам нужно забивать, как мы это делали во встрече с Италией.

Путь в полуфинал
Испания: Венгрия 5:2, Украина 4:1 (первое место в группе B), Португалия 6:2
Казахстан: Россия 2:1, Хорватия 4:2 (второе место в группе C), Италия 5:2

Статистика в очных матчах: Матчи – 2, победы Испании – 2, победы Казахстана – 0, ничьи – 0, разница забитых и пропущенных мячей – 12:0 в пользу Испании

Ключевые факты

На что способна сборная Казахстана без Игиты? Этот вратарь не только надежен в рамке, но также играет важную роль в атакующей и комбинационной игре команды. Игита – центральная фигура и в сборной Казахстана, и в «Кайрате».

Если не сможет выступить травмированный Есенаманов, то ситуация станет еще сложнее, поскольку игра сборной Казахстана строится на шести-семи лидерах. Есенаманов – ключевой игрок атаки, что отчетливо было видно по встрече с Италией.

Сборная Испании пока не проявила слабых сторон. Особенно сильна эта команда своим нападением, да и вратарь Пако Седано в полном порядке. Казахстану пришлось бы туго даже в оптимальном составе.

Потенциальный герой
Испания: Алекс – перед стартом первенства многие задавались вопросом, как Испания справится с многочисленными травмами нападающих, однако наличие такого игрока, как Алекс, помогло справиться с ситуацией.

Казахстан: Григорий Шамро – второй вратарь сборной Казахстана имеет определенный опыт, но в матчах такого уровня участия пока не принимал. Чем не повод проявить себя на международной арене?

Пропустят финал/матч за третье место в случае предупреждения
Испания: Лин
Казахстан: Динмухамбет Сулейменов, Чингиз Есенаманов (дисквалификация Игиты закончится).

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.