|
3261
0

Воскресенье на ЕВРО по футзалу

В группе C Хорватия попробует впервые выиграть у России, в группе D у Чехии тяжелый матч с Италией

Сразу пять команд, включая Россию, претендуют на три оставшиеся путевки в 1/4 финала, обладателей которых определят заключительные матчи группового этапа.

Сборная Казахстана уже вышла в плей-офф, а обладателем второй путевки в 1/4 финала от группы С может стать Россия. Для этого ей нельзя проиграть Хорватии больше, чем в один мяч. Итальянцам для выхода из группы D достаточно взять очко во встрече с Чехией, которой необходимо побеждать, чтобы опередить Азербайджан в споре за место в четвертьфинале.

МАТЧИ ВОСКРЕСЕНЬЯ

Группа C: Хорватия – Россия (18:30 CET)

Сборная Казахстана, впервые пробившаяся в финальную часть чемпионата Европы, сыграет во вторник в четвертьфинале после поражения от россиян (1:2) и победы над хорватами (4:2). Сражавшаяся в финале ЕВРО-2014 Россия занимает первое место в группе благодаря выигранному в среду матчу, а хорваты после пятничного поражения должны для выхода в плей-офф побеждать как минимум с разницей в два мяча.

Хорваты могут в третий раз подряд выйти в плей-офф континентального первенства, однако они еще ни разу не выигрывали у россиян. В полуфинале домашнего ЕВРО-2012 хорваты уступили со счетом 1:2, но по крайней мере тот матч в Загребе собрал рекордное для финальных турниров число зрителей – 14 300 человек.

Потенциальный герой: Дмитрий Лысков (Россия) – двумя изумительными передачами на Ромуло помог россиянам забить два мяча казахстанцам в течение 28 секунд.

Число: 0 – сборная России еще ни разу не оставалась на ЕВРО без четвертьфинала, хотя в 2003 году она все же не прошла групповой этап (тогда в финальной стадии играли всего восемь команд).

Главный тренер сборной Хорватии Мато Станкович: «Пятничный матч изрядно подпортил нам настроение, но последние пять лет мы побеждали едва ли не все ведущие команды в мире или по крайней мере играли с ними вничью, так что готовы биться ради победы над россиянами и выхода в четвертьфинал».

Защитник сборной России Ромуло: «Мы здорово сыграли с Казахстаном. Два забитых гола порадовали нас, но теперь мы играем с совершенно другим соперником. Будем усердно тренироваться и посмотрим видеозапись матчей с участием хорватов, но уже сейчас понятно, что мы должны побеждать. Россия всегда играет на победу».

Группа D: Чехия – Италия (21:00 CET)

Действующие чемпионы Европы итальянцы еще до заключительного матча в группе могли выйти в плей-офф, не пропусти чехи за 40 секунд до конца пятничного матча от Азербайджана, который вырвал победу со счетом 6:5. Двумя днями ранее команда Италии уверенно победила Азербайджан (3:0), и теперь лишь поражение с разницей в пять или более мячей оставит ее без четвертьфинала. Чехов устроит победа с любым счетом. Азербайджанцы пройдут дальше, если чехи не выиграют с разницей в один, два, три или четыре мяча.

У сборной Чехии неплохие показатели в последних матчах с итальянцами. В январе 2015 года команды обменялись победами в товарищеских матчах в Италии, а тремя месяцами ранее подопечные Томаша Нойманна выиграли по пенальти после ничьей (1:1) в основное время поединка в Кувейте. На старте этого турнира итальянцы смотрелись гораздо увереннее чехов, но нужно учитывать, что сборная Азербайджана против команды Нойманна сыграла намного сильнее, чем против той же Италии.

Потенциальный герой: Михал Сейдлер (Чехия) – был активен в нападении в матче с Азербайджаном. Способен доставить проблемы и итальянцам, ведь на кону путевка в четвертьфинал.

Число: 65 – столько ударов нанесли чехи по воротам сборной Казахстана, из которых лишь 18 попали в створ. Итальянцы в своем стартовом матче нанесли 54 удара, 17 из них – в створ.

Главный тренер сборной Чехии Томаш Нойманн: «Считаю, мы очень хорошо были готовы, но когда допускаешь так много ошибок, победить невозможно. Теперь надо как следует подготовиться к матчу с Италией и надеяться, что на этот раз избежим такого количества брака. Постараемся победить и выйти в четвертьфинал. Сборная Италии – бесспорный фаворит. Наши шансы невелики, но каждый матч начинается при счете 0:0, так что мы все же постараемся удивить соперника».

Главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли: «Мы оказались в непривычной для нас ситуации. Не привыкли защищать трофей. Это совершенно новый опыт, в том числе и для меня, но мы правильно действовали в матче с Азербайджаном».