0

Когда все определяют мелочи

Претенденты на победу в чемпионате сошлись уже в первом туре

«Шахтер» – «Енакиевец» – 2:0

В прошлом сезоне представители футзального Донбасса встречались между собой шесть раз. В рамках национального первенства «Шахтер» три раза переиграл «Енакиевец», на что команда из Енакиева достойно ответила суммарной победой в рамках Кубка страны, в последствии завоевав этот почетный трофей.

Летом состав дончан пополнился аж пятью новыми исполнителями, а вот енакиевцы сменили главного тренера. Прежними остались уровень притязания коллективов, их игровая философия, да и удивить друг друга вряд ли могли.

В итоге очередное дерби (настоящее, а не надуманное на близости расположения двух городов) получилось напряженным, а победил тот, кто смог переиграть оппонента в каких-то отдельных мелочах.

Дебютные минуты стартового матча нового сезона целиком и полностью остались за хозяевами. Со стороны показалось, что команда Сергей Дремова изначально планировала играть вторым номером, а потому борьбы за инициативу не было как таковой. Оборонялись гости и числом, и умением. Да, вперед они совались лишь изредка, да и то партизанскими вылазками, но у своих ворот за десять минут не допустили ни одного явного промаха. «Горняки» давили всей массой, но даже били по воротам Рябцева лишь иногда.

Первый голевой момент «шахтеры» создали на 11-й минуте, но дебютант хозяев Кулик после флангового прострела бил в такт и угодил в голкипера.

После подобного тревожного звоночка гости несколько активизировались, и на 15-й минуте у Дремова в течение каких-то десяти секунд было два шанса. После розыгрыша углового и после быстрой контратаки капитан енакиевцев наносил удар в упор, но оба раза Сухомлинов успевал сокращать угол обстрела и ликвидировал явную угрозу.

На 17-й минуте Олег Солодовник взял минуту для производственного совещания, и в первой же атаке после тайм-аута его подопечные открыли счет. Не сработала подстраховка, и после паса Москвичева Мирошник метров с пяти бил уже по пустым воротам – 1:0.

При этом счете команды и ушли на перерыв, хотя перед самым отдыхом Хурсов продрался левым флангов и переадресовал мяч в центр на Кузьмина. Последнему снова не хватило дистанции для нанесения разящего удара – Сухомлинов игру читал, словно раскрытую книгу.

На второй тайм соперники вышли с совершенно другим настроением. Теперь уже «горняки» не скрывали своего желания поймать оппонента на контратаке, впрочем, стартовые минуты второй половины напоминали «качели». Задорожный едва не забил уже на 58-й секунде (Рябцев оказался на месте), на что гости ответили выпадом Нестерука спустя всего 25 секунд (вратарь «Шахтера» также оказался в хорошем тонусе).

Дальше больше атаковал «Енакиевец». Дело даже дошло до настоящего «пожара» на 26-й минуте, когда после углового и удара Замятина счет не стал ничейным лишь чудом. Лидер «Енакиевца» бил красиво слета, но угодил в опорную ногу уже не контролировавшего ситуацию голкипера.

Бронзовый призер выстоял, и на 31-й минуте нанес нокаутирующий удар. Задорожный все сделал сам: прошел по правому флангу, и когда все ждали от него прострела на шедшего параллельным курсом одноклубника, неотразимо пробил в ближний угол – 2:0.

После такого резкого сюжетного поворота «Енакиевец» вовсе не выбросил белый флаг, но в игре гостей исчез задор. Время работало против них, да и соперник простой перепасовкой серьезно действовал на нервы. Выход Замятина после тайм-аута на 36-й минуте в качестве вратаря стал ставкой ва-банк, которая так и не сыграла. Во владениях Сухомлинова было жарко, но к голу были ближе дончане. Однако сначала Кулик, бивший в дальний угол, а затем Москвичев откровенно простили оппонента.

«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Мельников, Задорожный, Кулик – Пылыпив, Ткаченко, Мирошник, Москвичев.
«Енакиевец»: Рябцев – Кузьмин, Крупин, Дремов, Хурсов – Москалюк, Ятло, Замятин, Беляев – Нестерук.

Судьи: Олейник (Киев), Туржанский (Запорожье).

Голы: Мирошник (17), Задорожный (31).