Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
462
0

ШЕЛАЕВ: «Любой труд не пропадает даром»

Олег Шелаев прокомментировал матч против «ГКС»

Во вчерашнем отчете о встрече «Днепра» с польским ГКС была допущена ошибка: первый гол гостей был записан на Константина Кравченко (о чем, кстати, также свидетельствуют официальные источники УЕФА), тогда как на самом деле счет в матче открыл Олег Шелаев. О неточности корреспондентам «СЭ» сразу после игры поведал сам виновник торжества.

- Польский диктор автором гола объявил Кравченко, да и в протоколе судьи именно ваш партнер в списке отличившихся футболистов...
- На самом деле в том эпизоде Костя находился и вовсе за пределами штрафной площади и никак не мог оказаться возле вратарской. Так что его участие в забитом мяче исключено. Хотя, конечно, если он обладает даром телекинеза, то это в будущем только поможет нашей команде (смеется).

- То, что вы забили два гола после розыгрыша угловых, означает, что хорошо была выполнена тренерская установка по поводу стандартных положений?
- При подаче углового я действительно должен был закрывать дальнюю штангу. А то, что забил... В какой-то мере мне просто повезло. Например, в первом случае пошла хорошая  подача, и мне на дальней штанге оставалось только подставить голову и попасть в пустые ворота.

- Польская команда вас чем-то удивила?
- Признаться, мы не ожидали настолько открытой игры хозяев.

- Была ли разница между установками на первый и второй матчи?
- Перед встречей в Днепропетровске мы изучали соперника, однако прочувствовать эту команду на себе - совершенно другое дело. Изначально перед нами стояла задача - пройти в следующий раунд. А поскольку не удалось добиться результата дома, нужно было его добывать в гостях.

- По прошествии двух встреч можете определить, какие ошибки были допущены вами в первой игре?
- А их не было. Это - футбол, и каждая команда выходит на поле, чтобы победить. Они избрали правильную тактику и добились результата.

- Когда узнавали результаты матчей ГКС, игравшего постоянно вничью, не возникало чувства безысходности, осознавая при этом, что в Польше необходимо обязательно забивать?
- Независимо от результатов соперника в чемпионате, нам нужно было решать свою задачу. А для этого необходим был хотя бы один гол. Все ведь было в наших руках.

- Во втором матче в составе ГКС появился лидер польской команды - Лукаш Гаргула. Сложилось такое впечатление, что за ним никто всерьез и не приглядывал...
- За этого игрока никто не отвечал персонально. Он ведь не Роналдинью. Тем более Гаргула только недавно восстановился после травмы и наверняка находится не в лучшей форме. Да и не думаю, что он - настолько известная личность, что его нужно было бояться.

- А не было боязни за исход матча, когда хозяева повели в счете?
- В любых обстоятельствах нужно было делать свое дело, а бояться - это после игры. Впереди было около часа игрового времени, а за этот период измениться может очень многое.

- Показалось, что сегодня поле было очень быстрым...
- Да, это действительно так. Перед игрой газон полили, а поскольку поле было очень качественным, то оно получилось быстрым. Для любой команды, которой нужно забивать, это хорошо.

- Получается, поляки отдали вам козырь?
- Конечно. Когда поле медленное - разрушать всегда легче, чем созидать.

- После этого матча на восстановление потребуется много времени?
- Время покажет. Никто этого не скажет сразу после игры. Все ответы на такие вопросы дает следующая игра.

- Лично для вас какой график игр предпочтительнее: через три дня или через неделю?
- Для более полноценной подготовки к матчам недельный цикл гораздо лучше. Есть возможность не только восстановиться после предыдущей игры, но и отработать какие-то новинки на тренировках, лучше изучив следующего соперника.

- То,  что Олег Блохин на очередные матчи сборной Украины вызвал из «Днепра» сразу восемь человек - свидетельство хорошего старта вашей команды?
- Любой труд не пропадает даром, и ничего не остается незамеченным. А все вместе это следствие хорошей работы тренерского штаба и футболистов.


Андрей ЛАПЧЕНКО, Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.