Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
639
0

Польше бы наши проблемы

Польша срывает подготовку к ЧЕ-2012

Пока у нас в Украине решают проблему под названием «Стройка перед НСК «Олимпийский», мешающую проведению финального матча Euro-2012, в Польше всерьез заговорили об угрозе того, что страна и вовсе может остаться без европейского первенства. И дело не только в том, что у соседей нет денег для воплощения в жизнь всех проектов, а в бездействии, которое только затягивает решение всех проблем, накопившихся после того, как украинцы и поляки победили в тендере за право провести чемпионат Европы 2012 года. Не напоминает ли вам такая ситуация кое-что из наших реалий?

Читая тревожные сводки из польских газет, поймал себя на мысли, что мы, утонув в собственных неурядицах с НСК «Олимпийским», плохими дорогами и плохо развитой инфраструктурой, совершенно забыли, что Euro-2012 совместный праздник, который возможен только в том случае, если обе стороны выполнят свои обязательства. И даже, если мы справимся со всеми своими трудностями и подготовимся к турниру должным образом, неспособность соседей преодолеть их преграды, поставит крест на обоюдных надеждах.

В этом плане нынешняя неделя для поляков может стать определяющей. «Если мы подождем еще чуть-чуть и не предпримем каких-либо шагов для изменения ситуации с подготовкой к Euro-2012, то, уверен, нам стоит и вовсе забыть о нем», - так высказался на днях представитель министра спорта и туризма Польши Марцин Рожковски, имея в виду не принятый до сих пор проект, который подготовило его министерство. В так называемом «Законе о Euro-2012» есть ряд пунктов, позволяющих, например, решить проблему со строительством стадионов и выделении на них средств. «Этот Закон настолько важен, что если мы его не примем, то задание, поставленное перед нами УЕФА, будет в любом случае не выполнено», - это уже слова премьер-министра Польши Ярослава Качински, добавившего, что это последняя надежда его страны на удачное разрешение всех проблем.
Согласитесь, звучит довольно устрашающе. Причем, складывается такое впечатление, больше для нас, а не для поляков. Как ни странно, наши соседи, похоже, трагедии из происходящего не делают. По крайней мере, местные средства массовой информации мало уделяют газетного места и времени в эфире на освещение проблем, смирившись, похоже, с таким положением.

«Дело в том, что все зависит от управляющих государством людей, которые не объединены единой целью, как это есть у вас в Украине, - попытался объяснить корреспонденту «СЭ» коллега из газеты Przeglad Sportowy. - На самом деле, все мы осведомлены о проблемах, мешающих подготовке Euro-2012, однако повлиять на ситуацию не в состоянии. К тому же, если у вас есть своего рода меценаты, за свои деньги строящие стадионы, развивающие инфраструктуру, то нам приходится выбивать нужные средства из бюджета или просить у Евросоюза, надеясь, что он нам все профинансирует. Отсюда задержка в решении многих проблем, которая только тормозит и отдаляет нас от чемпионата Европы».


Андрей ЛАПЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.