0

ЧЕ-2016: поздний гол приносит Азербайджану победу над Чехией

Группа D. Четвертьфиналисты от этой группы определятся в заключительном матче

©Sportsfile

Сборная Чехии самой последней из 12-ти команд взяла старт на чемпионате Европы, достаточно сказать, что сборные Словении и Венгрии уже покинули Белград. Ну, а учитывая, что третьей командой в этой группе являются действующие чемпионы Европы, то задачу выхода в следующий раунд турнира команде Томаша Нойманна нужно было решать именно в этой игре, а не строить потом какие-то призрачные иллюзии относительно победы над Италией.

И самое начало матча по игре осталось как раз за чешской сборной. Уже на 3-й минуте Сейдлер, выйдя слева на ударную позицию, зарядил в перекладину, а вскоре в схожей ситуации пробил в вышедшего ему навстречу Хусейнли. Но и Азербайджан не думал отсиживаться в обороне, и если пару опасных ударов по своим воротам Герчак в красивых бросках отразил, то на 6-й минуте справившись с ударом Фарзалиева с дуги, не смог отбить мяч при добивании.  Прошла еще минута – и азербайджанцы провели комбинацию, точку в которой низовым выверенным ударом поставил Борисов. Как следствие, Нойманн уже на 7-й минуте вынужден был использовать свое право на тайм-аут.  По инерции команда Тино Переса провела еще несколько опасных атак, но стоило ей чуть сбавить обороты, как сборная Чехии один мяч отыграла. Заруба после прохода по центру сместился вправо, после чего пробил в противоход Хусейнли. Тут уже наставник азербайджанцев вынужден был брать минуту…

Интрига вернулась, сборная Чехии заиграла поактивнее, но ей не хватало удачи. Стоило Новотны издали пробить в перекладину, как тут же Финео при выходе один на один с Герчаком угодил в штангу, но в этом случае мяч отскочил в сетку. Отдадим должное чешской команде, она спокойно пережила этот момент, и через несколько секунд Холы ударом со средней дистанции вновь сократил счет до минимума. Больше того, героический подкат Ковача на 16-й минуте привел к тому, что мяч оказался у Решетара, и тот, оказавшись в одиночестве перед Хусейнли, покатил мяч в сетку мимо голкипера. Капитана сборной Чехии этот гол так вдохновил, что он чуть позже в течение минуты еще дважды мог отличиться, но сначала пробил рядом с девяткой, а затем Азербайджан выручил Хусейнли.

Тайм катился к ничьей, которая была бы, пожалуй, логичной, но на последней минуте шедевр выдал Эдуардо. После длинной передачи игрок сборной Азербайджана, стоя спиной к воротам, легким движением стопы пробросил мяч мимо Герчака – 4:3.

Как видим, первый тайм вышел весьма результативным, но и после перерыва атака доминировала над обороной. На 24-й минуте чехи за счет прессинга вынудили соперника ошибиться, и Новотны сполна воспользовался этим моментом. Но равновесие продержалось только три минуты, и вновь в счете повел Азербайджан – Аугусто точно пробил с 8-ми метров. Калейдоскоп голов и не думал останавливаться – на 31-й минуте чехи четко реализовали выход «3 в 2», а завершающий удар уже по незащищенным воротам был за Ковачем.

Ближе к концу матча Тино Перес первым показал, что ничья его не устраивает. Борисов вышел пятым полевым, несколько передач, и Аугусто непонятным образом не смог замкнуть штангу. Нойманн так сильно рисковать не имел права, но и при игре «4 на 4» у его команды были шансы. Ковач слева вышел один на один с Хусейнли, который после блестящего сэйва сорвал аплодисменты.

Тем временем, Борисов снова выбежал пятым – и снова Аугусто не смог завершить усилия своих партнеров. Прошла еще минуты игры Азербайджана «5 на 4», и Эдуардо с дуги умудрился пробить в штангу. И только на последней минуте коварный удар Рафаэля стал результативным – мяч от штанги влетел в ворота.

Нойманн быстро взял тайм-аут, Решетар после него вышел пятым полевым, но времени на то, чтобы спасти матч уже не было.

6:5 – важнейшая победа сборной Азербайджана, но говорить о его выходе в четвертьфинал преждевременно. Если сборная Чехии сотворит чудо, и выиграет у сборной Италии в один мяч, сборная Азербайджана покинет турнир.

Азербайджан – Чехия – 6:5 (4:3)
Фарзалиев, 6, Борисов, 7, Финео де Араужо, 12, Эдуардо, 20, Аугусто, 27, Рафаэль, 40 – Заруба, 10, Холы, 12, Решетар, 16, Новотны, 24, Ковач, 31