| Обновлено 05 февраля 2016, 21:32
4864
4

ЧЕ-2016: Казахстан, победив Хорватию, выходит в 1/4 финала

Группа C. Дебютант чемпионатов Европы празднует свою первую и историческую победу

4864
4
©Sportsfile

Как и для всех тех команд, которые на чемпионате проиграли свои первые матчи, для сборной Казахстана игра с Хорватией уже была матчем плей-офф. Поражение – и дебютант Евро уже завтра отправлялся бы домой, а при ничьей ставил себя в зависимость от заключительного матча в группе Хорватия – Россия. А вот победа практически гарантировала казахам четвертьфинал, а если с разницей в два мяча, то вообще железно.

Совсем недавно сборная Хорватии крайне неудачно выступила на отборе на ЧМ-2016, будучи хозяйкой группы, не выйдя в раунд плей-офф. Так что, и у подопечных Мато Станковича мотивация в матче была запредельной – ведь неудача и на чемпионате Европы болезненно ударила бы по хорватскому футзалу.

Казахстан о своей «фишке» напомнил сопернику очень быстро – не прошло и минуты, как за счет подключения Игиты была организована атака, но завершить её ударом не удалось. А вот при игре «4 на 4» хорваты были поинтереснее, проведя несколько опасных атак, которые казахские футболисты сдерживали не без труда.

И вскоре в матче соперники выдали результативный отрезок. На 6-й минуте Дуглас добил мяч в сетку после того, как Таку пробил в штангу. Тут же атака хорватов, Сулейменов с Игитой не разобрались с мячом в штрафной, который предательски покатился к Матошевичу, стоявшему перед пустыми воротами. Видимо, понимая свою оплошность, капитан сборной Казахстана совершил перехват, вышел на ударную позицию и шансов Юкичу не оставил.

На удивление, поведя в счете, казахи полностью откатились в оборону, отдав инициативу сопернику. Тот, за счет надежного контроля мяча, вдавливал чуть ли не всю четверку в штрафную, и у ворот Игиты стало очень горячо. Такой ход событий, конечно же, не мог устраивать главного тренера сборной Казахстана Какау, и на 13-й минуте он взял тайм-аут. Сразу после него Игита перебрался на хорватскую половину, и начался своего рода сюрпляс. Одна команда просто катала мяч без продвижения, вторая – не рисковала атаковать и раскрываться.

Тут уже не выдержали болельщики, и начали посвистывать. На 15-й минуте ошибка Игиты привела к тому, что Грцич перехватил мяч, вышел на одинокого защитника – в него и пробил, а добивание Еловчича отбил Игита. Блеснул вратарь Казахстана и еще через несколько секунд, когда не дал переиграть себя Мариновичу при выходе один на один.

Пока хорваты транжирили свои моменты, Казахстан был к ним более бережливым. Когда на 17-й минуте Юкич отбил мяч перед собой после удара Таку, коршуном к нему устремился Жаманкулов и пушечным ударом вколотил мяч под перекладину. Ситуация для хорватской команды могла стать еще более печальной через минуту, но Таку с дуги потряс штангу.

И тут последовал ход со стороны тренерского штаба хорватов – Новак вышел пятым полевым! Катали мяч они почти минуту, пока не ошиблись, но Лео не попал по пустым воротам. Желания играть «5 на 4» у хорватов не отбило, но ничего создать они так и сумели.

Начало второго тайма получилось довольно странным – вроде бы команды и мяч двигаются, что-то там комбинируют, а событий, достойных внимания, нет. И только на 24-й минуте казахи взорвались, и сначала Довгань, а затем Лео заставили Юкича демонстрировать своё мастерство.

Через минуту случился неприятный эпизод. Есенаманов в борьбе с хорватом в падении головой ударился о каркас ворот, и когда на большом экране показали повтор этого момента, с сожалением выдохнул весь зал. Через какое-то время 10-й номер сборной Казахстана смог подняться и в сопровождении медиков добраться до скамейки запасных.

А тем временем, через считанные секунды настроение у сборной Казахстана заметно улучшилось. Была разыграна классная комбинация, и Жаманкулову после передачи Лео не забить было невозможно. 4:1 – задел на победу для казахов был уже очень солидным.

Логично, что Станкович снова вернулся к игре с пятым полевым, на этот раз – с Еловчичем. А если еще сказать, что Казахстан на своем мяче подключал Игиту, то игра была еще та – то с одной, то другой стороны без игрока в воротах.

Монотонное течение матча хорватам таки удалось нарушить. После очень долгого розыгрыша мяча Сутоня вывели на завершающий удар, и он отправил мяч в девятку. 4:2 – и для Хорватии блеснул лучик надежды. Но время… Оно таяло очень быстро, хорваты вынуждены были раскрываться, у Казахстана в контратаках были шансы, но ошибки своих партнеров подчищал Юкич. На 39-й минуте мог окончательно убить интригу Жаманкулов, но при выходе один на один с… Еловчичем сначала пробил в него, а на добивании в штангу.

Казахстан спокойно в самой концовке довел матч до победы, причем с нужной для себя разницей «плюс 2», и забронировал себе место в четвертьфинале.

Казахстан – Хорватия – 4:2 (3:1)