Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 февраля 2016, 13:56
13507
75

Слишком много Маркевича?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 02 февраля 2016, 13:56
13507
75
Слишком много Маркевича?

Вчера Мирону Маркевичу исполнилось 65 лет. Хотелось бы уделить внимание этой незаурядной личности в украинском футболе.

Как полагается всякой настоящей личности, у него в достатке критиков и недоброжелателей. В нашем несовершенном мире это нормально. Однако я к ним не отношусь.

Решив, было, рассказать Вам об эволюции своего восприятия Маркевича, вспомнил, что однажды уже писал об этом. Потому, руководствуясь правилом: от добра добра не ищут, привожу этот свой текст здесь.

Написан он был 5 лет назад, вскоре после того, как Мирон Богданович отметил 60-летие. Но отнюдь не был к нему приурочен. Это был не лучший период в его жизни: то самое время, когда пришлось уйти из сборной Украины.

Текст даю полностью, опуская лишь подробности и нюансы, неинтересные ввиду того, что они давно утратили свою актуальность.

Учитывая же то, что Маркевич и сегодня называется одним из главных претендентов на роль следующего наставника сборной, сама тема материала по-прежнему актуальна.

«Если бы я был Мироном Маркевичем, я ни за что бы не согласился на совмещение тренерских постов в своем клубе и национальной сборной. Что ж, поэтому я и не Мирон Маркевич.

Признаюсь, долгое время не принимал его всерьез. Эта фигура казалась мне излишне разрекламированной.

Когда-то слово «Маркевич» для меня было едва ли не синонимом слова «Кварцяный». Не спешите крутить пальцем у виска: это было в те незапамятные времена, когда оба ассоциировались с луцким футболом, а сам он – с нижними дивизионами. И окромя фамилий, мы мало что знали об этих людях.

«Бронзовый» успех «Карпат» казался такой же случайностью, как более позднее повторение этого достижения «Черноморцем». Да и в харьковский период еще долго я представлял себе все тот же стереотип «местечкового мэтра». Тем паче, что тамошний «Металлолом» в Одессе дюже не уважали с советских времен за его манеру представления об игре в футбол, как о разновидности спортивной борьбы.

Революционный переворот в моем восприятии харьковского клуба и его коуча произвели три домашних матча в Кубке УЕФА: с «Эвертоном», «Бешикташем» и «Сампдорией». Это уже не могло быть ни случайностью, ни совпадением.

Я увидел нарождающуюся в Украине новую силу, несущую свежие футбольные идеи. А главное – нетипичный для нашей прагматичной унылости чисто игровой стиль.

Мирон Маркевич ранее казался мне малосимпатичной, излишне замкнутой и даже несколько высокомерной личностью. После того как стали известны некоторые факты и подробности его биографии, послушав и прочитав изрядное количество интервью с Маркевичем, полагаю, я серьезно заблуждался. Нормальный дядька. И таких не мешало бы побольше.

Что касается футбола, то, как по мне, работа Маркевича в Харькове, с учетом его возможностей, эффективнее усилий его нынешних коллег в Киеве и Донецке. А о Днепропетровске так даже и речи нет. Сугубо личное мнение.

Мирон Богданович называл приглашение в сборную Украины  честью и шансом, о котором он мечтал. Только вот, для тех, кто туда его приглашал, методом исключения, это была скорее нежелательная необходимость. Не больно-то они это и скрывали. И даже (роковое совпадение?!!) буквально в тот же день открыли «охоту на ведьм» имени Дыминского.

Честно говоря, ожидал какого угодно выбора главного тренера, но не этого. Он представлялся мне настолько оптимальным, и, вместе с тем, это решение было настолько нетипичным для наших футбольных властей, что даже как-то пугало, ей-богу. И, как оказалось, не зря.

Давайте не будем себя обманывать: никакого стоящего зарубежного спеца ждать у руля сборной не стоило. И не суть важно, почему – не стоило, и все тут. Хотя, на мой взгляд, все на поверхности: как и во многих других аспектах нашей жизни превалируют экономические соображения.

А из оставшихся украинских кандидатур, методом исключения, Маркевич видится мне едва ли не единственной фигурой, с которой можно связывать реальные ожидания. Почему?

1.        Это самый успешный отечественный тренер последних лет, который вывел заурядную команду в число лидеров чемпионата, подтвердил неслучайность этого успеха стабильным результатом в последующие сезоны, и продемонстрировал с этой командой добротную игру на европейском уровне .

2.       Это специалист, закончивший Высшую школу тренеров в СССР, что является безусловным знаком качества. «Таких, как он, нет и скоро уже совсем не будет» (это всего лишь цитата, если кто не понял, и поэтому не стоит искать примеры других «могикан», дабы поймать автора на ошибке) .

3.       Не считая Виктора Прокопенко и Николая Павлова, руководивших командой в считанных товарищеских матчах, это первый нединамовский главный тренер сборной Украины. Чья футбольная философия и приоритеты кардинально отличаются от тех, что исповедовала череда представителей киевской школы, перманентно сменявших друг друга на этом посту.

4.       В отличие от большинства его предшественников, Мирона Богдановича можно назвать  интеллектуалом. И нужно – интеллигентом. А это полузабытое слово подразумевает, прежде всего, порядочность. Которая невозможна без ответственности. Глубокой, внутренней ответственности за судьбу доверенного ему дела – свойственной настоящим Людям.

5.       Как говорят близко знающие его люди, Маркевич – искренне верующий человек. Этим все сказано.

Вы наблюдали за Мироном Маркевичем во время матчей его команды? Не показалось ли Вам его поведение несколько странным? У меня создалось полное ощущение того, что человек «наступает себе на горло», постоянно и сознательно контролирует свои эмоции.

Его флегматизм – не напускной, но и не до конца естественный. Как будто человек насильно удерживает себя в установленных им рамках. Даже празднуя забитый гол, Мирон Богданович словно бы спохватывается и, устыдившись проявления своей радости, останавливает сам себя «на полпути».

Этот самоконтроль – следствие проблем с нервами. А они неизбежно возникают у серьезного и ответственного футбольного тренера, сидящего на «электрическом стуле».

Любимец публики Кварцяный – это Маркевич наизнанку. Послушайте и посмотрите Кварцяного – и Вы поймете, что творится в душе у Маркевича. Разумеется, с поправками на темперамент, уровень интеллекта и профессиональный калибр.

Иногда оно вырывается наружу, и тогда мы поражаемся неадекватности слов, характеризующих Горяинова или Папу Гуйе. Важно понимать, это говорят нервы.

Мне кажется, я хорошо понимаю этого человека. Потому что, если не ошибаюсь, мы кое в чем с ним схожи. И если это действительно так, тогда, постфактум, Богданычу порой бывает неловко за резкие слова, которые сорвались с его языка. Но это – тот минимум проявления чувств, который он может себе позволить.

Я считаю Маркевича искренним человеком футбола. Таких в нашей Например-лиге – раз, два и обчелся. Таким был Виктор Прокопенко – он отшучивался. Николай Павлов выплескивает себя на людях. Мирон Маркевич – пытается держать все в себе. Но не всегда это удается.

Таких людей нужно ценить и беречь. Выражение «художника легко обидеть», на мой взгляд, применимо в нашем случае.

Мог быть тот «договорняк»? Наверное, мог. Как могли быть, и были многие другие.

Интересно другое. Зачем эта информация (о которой, по утверждению функционеров «Карпат», уже давным-давно сообщил Дыминскому не кто иной, как президент ФФУ) появилась так «уместно»?

Чтобы держать Маркевича на коротком поводке?

Чтобы «выдавить» его из сборной, превратив во временщика, и ввести в правонаследование «кошерного» человека из «Динамо»?

Чтобы изрядно потрепать Маркевичу нервы, вывести его из равновесия?

Так или иначе, мина была заложена изначально, и взорваться ей было суждено в назначенный час. Причем, харьковчане обратили внимание, как точечно «стреляли» по их команде наши футбольные бюрократы, обнародовав свои решения и материалы аккурат перед матчами «Металлиста» за право участия в Лиге Европы. Вот Вам еще занятные совпадения.

Вы видели, в каком состоянии находился Маркевич во время ответного матча с «Омонией»? Казалось, мысленно он был очень далек от происходящего на поле. А там его команда горела синим пламенем. И кабы не Девич, взявший на себя миссию мессии, таки-догорела бы дотла. Полагаю, это было следствием «психической атаки» на тренера «Металлиста».

Я вовсе не пытаюсь пририсовать Маркевичу нимб и крылышки. Он – такой же грешник, как и прочие наши футбольные люди. И, кстати говоря, сам же это признает, удивляясь лишь тому, что остальные умудрились соблюсти невинность, а исчадием ада изобразили Харьков. Но слова «честь и достоинство», какой бы смысл он в них не вкладывал, для него – не пустой звук.

Итак, «Металлист» при Маркевиче объявлен «покупающей стороной». Мабуть, по сценарию тех, кто заказывал эту музыку, Мирон Богданович должен был с покаянной головой и с улюлюканьем вслед смиренно покинуть пост наставника сборной. «Виноват-с, Ваше сковородие!» Испытав унижение, уничтожающий удар по самолюбию. Что не замедлило бы сказаться на команде.

Маркевич предпочел перейти в наступление. Он ушел из сборной с поднятой головой и в оскорбленных чувствах. Да еще дал волю словам, что бывает не так уж и часто. Что ж, значит, теперь его нужно «добить», изобразив в глазах народа недостойным человечишкой. А уж на нем это скажется, будьте уверены. Он такие вещи близко к сердцу принимает. И капец «Металлисту»!

Главным рефреном, фразой, за которую зацепились, и понеслась травля, были слова: «Я не вижу будущего у этой сборной». Не понять смысла сказанного Маркевичем, мог только тот, кто очень этого не хотел. Ведь сам Богданыч его расшифровывает далее, «для тех, кто в танке».

У сборной Украины нет будущего, пока работу ее тренера будет навязчиво корректировать федерация. Что тут сказать, все шито белыми нитками. Если мы говорим:  «сборная», а подразумеваем: «Суркис», то тогда, конечно, здесь можно усмотреть и оскорбление сборной. Но только в этом случае.

Почему так много Маркевича в последнее время? Элементарно, Ватсон! Потому что СМИ не преминули устроить сериал о «горяченьком», выстроившись в очередь. А Мирон Богданович – не из тех, кто привык их игнорировать. Особенно в этой ситуации. Спрашивайте – отвечаем. И он исправно, как воспитанный человек, отвечает им всем поочередно.

Это для него характерно. Не поверите, но в каком-то Овидиополе, в импровизированных декорациях, он после заурядного матча своей команды терпеливо дожидался аж двух журналистов. А как же – пресс-конференция ведь!

Так что все вполне предсказуемо, и если уж говорить об «информационной войне», то ее, без объявления, начали с другой стороны. Маркевич, скорее, отстреливается.

Все, что ни делается, к лучшему. Сложившаяся ситуация подтолкнула Маркевича к уходу из сборной, и тем самым развязала ему руки для более плодотворной работы с «Металлистом». На словах он так нам всем и говорит. Но, как мне кажется, в душе у него все еще кипит и клокочет.

И еще. Наверное, Ярославскому нужно заканчивать с этой Лозанной. Есть же предел человеческой наивности, в конце концов. В аналогичных вопросах в Европе как-то принято ориентироваться на власть имущих в Украине.

Я не вникал в юридические тонкости, да и не собираюсь. Но если все это может привести к ужесточению наказания клуба, то это именно то, что способно достойно увенчать хитроумную комбинацию, цель которой -  избавление от конкурента».

Это было написано пять лет назад. А это Вы могли прочесть вчера в интервью с нашим юбиляром:

- Реальная доказательная база о якобы договорного характера матче «Металлист» - «Карпаты» в 2008 году практически отсутствовала. Впрочем, европейское правосудие действовало в лучших традициях Печерского суда украинской столицы...

- Полностью согласен. Там спрашивали и не слышали. Да еще и украинские представители привозили в Лозанну «доказательства» с таким воодушевлением, будто другой цели, чем утопить «Металлист», у них в жизни не существует. Что же, сейчас «Металлиста» нет.

Зато есть «Днепр». Это уже совсем другая история, но свой очередной юбилей Мирон Маркевич вновь встречает не в самом праздничном настроении. Так уж складывается его футбольная судьба.

Здоровья Вам и крепких нервов, Мирон Богданович – насколько это возможно! Ну, а терпения, похоже, уже не занимать…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 71
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
t2_romario
Спасибо Игорь Юрич за статью. Я Маркевича разглядел немного раньше Вас , вернее разглядеть помог мой отец. Согласен с каждой Вашей цитатой и тоже добавлю от себя комментарий который уже писал. Маркевичу не везёт, вернее я считал что невезёт, но это простоследстваие того что он честный порядочный и ни под кого не прогинается. Во Львове давали работать был результат только начали вмешиваться и диктовать условия Маркевич ушёл. В сборной действительно стал жертвой интриг вышестоящих, и действительно при всех заслугах Суркиса, Маркевича он скушал может даже на пару с Ринатом. Потому что действительно в то время Металлист был лучше и Шахтёра и Динамо. Казалось нашёл себя в Металлисте, казалось вот она команда единомышленников вот она третья сила, но сначала эты история со сборной потом отжатие Металлиста у Ярославского. Работа в Днепре, ну то таке как говорит Маркевич, о менджменте Днепра во главе со Стеценко уже сказано пересказано, то есть вместо помощи Маркевич там получает только палки в колёса. Ему бы дали порулить с такими полномочиями как когда-то были у Лобановского, но нет Богданыч как всегда оказывается с протянутой рукой. Да нехватает нам футбольного майдана, чтоб этих старпёров во главе с Суркисом Сафиулиным и их командами прогнать пид тры чорты и дать руководить молодым талантливым менеджерам, пусть даже не совсем футбольным людям. На да ладно жаль что годы уходят а Богданычу так и не дали ни разу по настоящему расправить крылья!
toli0808
tornadomotor, 02.02.2016 15:34
Ты сам иди кукарекай со своей пропиской и минусы засунь себе в жо...
toli0808
уух (праскурафф), 02.02.2016 17:10
от, б***ь, несправедливость! наверное, проделки Суркиса .... или жены Реброва
---------------------------------------------------------------------
Ну почему сразу проделки...?
Просто несправедливость б***ь... А болельщики "вашей великой" ещё и минусятиной занимаются.
Просто пообщаться не дают...
Bjmys7001
Повністю згоден з автором)) Топили і топлять Маркевича, якою командою він би не управляв...Конкурент для Ахметова і Суркіса в першу чергу.
Петр Литовченко
Футбол и братья Суркисы - несовместимые вещи! Развитие футбола в нашей стране начнется сразу же, как только оба они или уйдут на пенсию, или займутся, скажем, гандболом или баскетболом. Или черной металлургией или чем-то еще. Люди просто не могут удержаться от того, чтобы не добиваться успеха любой ценой - будь то шубы или административный ресурс ФФУ - все равно, лишь бы Динамо впереди. Коррумпированней их только их друг Мишель! Но его, даст Бог, скоро погонят, а может и судить будут!
Lion
Не пойму Хорей которые кричат что Маркевич бросил Металлист, Ярык его раньше Маркевича бросил...
Еще заработал хорошо.
toli0808
senior_s, 02.02.2016 17:26
Я тоже не расстраиваюсь.Пойду лучше пивка пить
toli0808
уух (праскурафф), 02.02.2016 16:38
Да нет ухыч...
Сайт твоё слово "хорячьего" пропустил сразу, а моё "сурячей" долго не пропускал...
Вот и получилось два раза!
toli0808
senior_s, 02.02.2016 17:13
привет Толян!!статья хорошая,понравилась
-------------------------------------------------
Привет Серега!!!
Статья отличная! Ну не нравится правда болелам "великих"...
icebeer
мне свои = мне твои
уух (праскурафф)
jekavayp, 02.02.2016 15:180
И в развале Металлиста, Динамо виновато .... Курченко небось тоже ставленник Суркиса
---------------------------------------------
внебрачный сын... от Анны Ахметовой
конечно, виновато. у них же там, в Харькове, две беды: дураки и Суркис. дурачье само себе присвоило титул вкакурентов и на правах серьезного вкакурента и по дружественному наущению из Палкинска выбрали себе врагов - Динамо и Суркиса.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Istm, 02.02.2016 13:09
M-E-S-S-E-R, 02.02.2016 13:11
--------------------------------------------------------------
А кто дал повод газпрому через УЕФА убрать МЕТАЛЛИСТ из ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ?????????????
Разные дековские решки-кочетовы со своей комфортной уверенностью...
И теперь им надо простить и опять слушать про их "величие" ??????
Надеюсь, что вы, как болельщики МХ, меня поняли...
уух (праскурафф)
icebeer, 02.02.2016 16:470
ну что вы,это же я шубы пихал и управлял Рейндж Ровером жены Реброва.
---------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------
о-о-о... началось в колхозе утро....
уух (праскурафф)
icebeer, 02.02.2016 15:53-1
Ты когда молчишь,то умнее выглядишь.
icebeer, 02.02.2016 15:530
ты когда молчишь,то умнее выглядишь.
-----------------------------------------------------------
это у вас с Толяном такая фишка сегодня - по 2 раза повторять или руки с перепоя дрожат ?
Papa_Kharkov
Мы все знаем, что футбол очень грязная штука. И все футболеры, тренеры и т.д. повязаны одной корпоративной "этикой" как и врачи. Вот и Иуда-Маркевич хотел и хочет что-то доказать всему миру, а забывает, что главное не игра, а бабло, связи и все остальное. Для меня он останется лучшим тренером Металла и одновременно крысой, которая бросила команду, ну а что я хотел - он из Лемберга, а там все такие.
уух (праскурафф)
...ай да Юрич, "ай да сукин сын" (с). прям, не статья, а "стена плача".... а вернее, нытья. хорячьего
Одинокий волк
Все верно, футбольный Харьков сознательно уничтожали из Киева как ненужного конкурента венценосной команде.
toli0808
Tyigena, 02.02.2016 18:36
Из за таких минусятенных тел, как ты, я теперь не могу общаться......
А ведь ты раньше таким не был....
Делай, шо хочешь, мне по.......
уух (праскурафф)
toli0808, 02.02.2016 17:060
Да нет ухыч...
Сайт твоё слово "хорячьего" пропустил сразу, а моё "сурячей" долго не пропускал...
-------------------------------------------------------------------
от, б***ь, несправедливость! наверное, проделки Суркиса .... или жены Реброва