НХЛ. Тафгай Скотт стал героем Матча Звёзд-2016

В Лиге провели Матч звезд по новому формату

3277
0
nhl.com. Джон Скотт - MVP Матча Звезд-2016
Ради повышения интереса к Матчу звезд НХЛ пошла на серьезные изменения формата этого события. Главным изменением «звездного» уикенда в Нэшвилле стало решение разбить мероприятие на три мини-матча в формате 3-на-3, в которых играли на выбывание команды из всех четырех дивизионов лиги.

В каждой из этих сборных играли шесть форвардов, три защитника и два вратаря. В полуфиналах турнира встречались сборные двух дивизионов Восточной и Западной конференций. Каждый мини-матч длился 20 минут, причем команды должны были поменяться воротами через десять минут. Оба победителя полуфинальных поединков, в свою очередь, должны были выявить победителя в решающем матче, где на кону стоял приз в миллион долларов.

Открытие матча ознаменовалось выступлением известного певца в стиле кантри Ли Брайса, во время которого были представлены игроки всех четырех сборных.

После этого на льду остались команды дивизионов Атлантик и Метрополитан, которым предстояло выявить первого финалиста. Капитанами этих сборных стали неувядающий чешский ветеранЯромир Ягр, которому через две недели исполнится 44 года, а также заменивший в этой роли в последний момент выбывшего из-за травмы Александра Овечкина Джон Таварес.

Счет открыли представители дивизиона Метрополитан после того, как Евгений Малкин в стиле, обычно не присущем Матчу звезд, уложил силовым приемом на лед тинейджера Дилана Ларкина, при этом успев отдать пас Крису Летангу. Партнер россиянина по «Питтсбург Пингвинз» ловким броском послал шайбу в «девятку» воротРоберто Луонго.

После этого скорости выросли, и обе команды принялись радовать под завязку заполнивших трибуны болельщиков феерверком опасных моментов. И совсем скоро представители Атлантического дивизиона сравняли счет. Лучший на данный момент защитник-бомбардир НХЛЭрик Карлссон направил шайбу в «домик» Брэйдену Холтби. Ответный выпад одноклубника Холтби Евгения Кузнецова получился красивым. Челябинец на паузе оставил не у дел Луонго и сделал счет 2-1.

Вратарям приходилось работать в поте лица, отражая многочисленные опасные моменты и выходы один на один. При этом в атаку не чурались идти и игроки обороны обеих команд. Один только Суббэн трижды выходил на рандеву с Холтби, но не сумел переиграть голкипера. Неувядающему Ягру пришлось показать незадачливому бомбардиру, как нужно реализовывать выходы один на один. Чешский «динозавр» убежал к воротам соперников и красивым финтом не оставил Холтби шансов, сделав счет 2-2.

После десяти минут команды поменялись воротами и сменили голкиперов. Евгений Малкин сразу же посадил Бена Бишопа на пятую точку, изящно развернувшись и вновь выведя «метрополитанцев» вперед. Но тут же Аарон Экблад восстановил равновесие, заставив капитулировать заменившего Холтби Кори Шнайдера.

За четыре минуты до окончания основного времени Пи-Кей Суббэн замкнул передачу Ларкина и впервые вывел команду Атлантического дивизиона вперед. «Метрополитанцы» сняли голкипера, но Летанг с партнерами упустили отличные шансы для того, чтобы сравнять счет и перевести поединок в серию буллитов.

Во втором полуфинале сошлись представители Центрального и Тихоокеанского дивизионов. Едва начался матч, как любимец местных болельщиковДжеймс Нил поразил ворота Джонатана Куика. Прошло лишь несколько секунд и тихоокеанцы ответили на это шайбой своего тафгая-капитана Джона Скотта, который в этом сезоне провел лишь 11 матчей, не отличившись при этом ни разу. Скотт, недавно обменянный «Аризоной» в «Монреаль Канадиенс», праздновал, как будто только что выиграл Кубок Стэнли.

Через пять минут после начала поединка голкипер Центрального дивизиона Пекка Ринне решил прокатиться с шайбой по запретной для стражей ворот зоне и получил одну минуту штрафа. Джо Павелски наказал незадачливого вратаря, сделав счет 2-1.

Скорости в полуфинале команд Западной конференции были намного выше, чем на Востоке. И вот уже Нил под овации трибун отправляет шайбу «в домик» Куику, сделав дубль.

В ответной атаке Джонни Гудро расстрелял Ринне, вновь выведя тихоокеанцев вперед. После того, как счет вновь сравнялся, Патрик Кейн скинул краги и набросился с кулаками на вдвое превосходящего его в размерах Скотта, сымитировав потасовку под улыбки на скамейках обеих команд.

После смены воротами голевая феерия продолжилась, причем команда Тихоокеанского дивизиона нажала на педаль газа и трижды огорчила вставшего в «рамку» Девана Дубника. На авансцену вновь вышел явно наслаждавшийся моментом Скотт, оформивший дубль.

В итоге перестрелка в стиле Дикого Запада закончилась победой команды Тихоокеанского дивизиона со счетом 9-6. Болельщики ревели от восторга, аплодируя главному герою вечера Скотту.

В решающем матче его команде предстояло сразиться с дружиной дядьки-черномора Ягра. Представители Западной конференции начали резво, создавая множество опасных моментов. Но мастерство Луонго позволяло команде Атлантического дивизиона держать свои ворота на замке.

Оставалось только удивляться, как после десяти минут на табло по-прежнему оставались нули в матче, где практически каждая атака заканчивалась либо чистым выходом один на один, либо 2-в-1. После того, как команды поменялись воротами, на лед вышли голкиперы Джон Гибсон и Бен Бишоп, которого через четыре минуты после возобновления игры все-таки пробил Кори Перри.

Миллион долларов, стоявший на кону, заставил команды закрутить гайки и повеселее возвращаться в защиту. За три минуты до окончания основного времени Перри забросил еще одну шайбу, но она была отменена из-за атаки на Бишопа. Представители Тихоокеанского дивизиона имели солидное превосходство, чаще угрожая воротам соперника.

Ягр и Ко заменили вратаря на четвертого полевого игрока и взяли тайм-аут. Однако Гибсон с товарищами сумели отстоять минимальное преимущество и выиграли миллион долларов. А лучшим игроком поединка на радость публики стал Джон Скотт, который получил заветный чек из рук комиссара НХЛ Гэри Бэттмена. Сказка про Золушку получила счастливый конец. Скотт, которого «Монреаль» сослал в фарм-клуб, удостоился титула MVP Матча звезд. Прекрасный сюжет, который пришелся по душе болельщикам в Нэшвилле.