Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 января 2016, 13:28
6982
1

Юрий ВЕРНИДУБ: «Малиновский поспешил с уходом»

Главный тренер «Зари» рассказал о подготовке команды ко второй части сезона

| Обновлено 27 января 2016, 13:28
6982
1
Юрий ВЕРНИДУБ: «Малиновский поспешил с уходом»
zarya-lugansk.com

За три дня до вылета «Зари» на сбор в Турцию 50-летний юбилей отметил главный тренер луганской команды Юрий Вернидуб. Однако широко праздновать день рождения в столь ответственный для вверенного ему коллектива период, когда важен не только каждый день, но и каждый час, опытный наставник не стал. Это и неудивительно, ведь «Заря» проводит, пожалуй, наилучший сезон за все время выступлений в чемпионатах независимой Украины и реально претендует на один из комплектов наград, а также на прямое попадание в групповой этап Лиги Европы.

— Юрий Николаевич, поздравляем вас от редакции нашей газеты с 50-летием! В юбилей обычно принято подводить итог прожитого. Что удалось сделать самого важного в жизни?
— Самое важное для меня — семья. Рядом со мной в Запорожье любимая супруга, младший сын. Старший сын Виталий имеет прекрасную семью, в которой подрастает мой внук. Что еще нужно для счастья? К тому же, радость приносит работа, особенно в текущем сезоне, в котором «Заря» действительно может достичь весомого результата в своей истории.

— Какая команда является для вас наиболее родной, и кто из наставников, под чьим руководством вы играли, оказал наибольшее влияние на вашу тренерскую философию?
— Я всегда с удовольствием и трепетом вспоминаю родной Житомир и местную команду «Спартак», воспитанником которой являюсь. Не чужой для меня еще один город — Запорожье, ведь заметный след в моей жизни оставили выступления за местные «Металлург» и «Торпедо». В первой из этих команд я приобретал и тренерский опыт. Приятно вспомнить также годы, проведенные в «Зените». А что касается специалистов, у которых я почерпнул неоценимые футбольные знания, то в первую очередь могу выделить Евгения Кучеревского, Михаила Фоменко, Мирона Маркевича и Игоря Надеина.

— У вас есть уверенность, что все аккумулированные вами знания помогут на трудной дистанции, которую предстоит пройти до конца сезона «Заре»?
— У нас есть хороший отрыв от главного конкурента — «Днепра», но «Заре» ни в коем случае нельзя расслабляться. Впереди еще 10 туров — для нас это десять битв, из которых особняком стоят четыре поединка: домашние с «Днепром» и «Ворсклой», а также выездные с «Динамо» и «Шахтером».

— У «Зари» есть возможность многого достичь и в розыгрыше Кубка Украины. Как далеко планируете зайти в этом турнире?
— Для начала нужно обыграть в 1/4 финала «Волынь». В Луцке 2 марта, уверен, нам придется непросто. Однако для обретения боевого тонуса такое противостояние на старте весенней части сезона, полагаю, очень подходит.

— Сейчас Украина и наш футбол переживают очень тяжелые времена. Не секрет ведь, что многие наставники элитных команд не могут пока думать исключительно об игре… Как в этом плане вы себя чувствуете?
— Несмотря на то, что у «Зари» сейчас, по сути, нет дома, нет своего стадиона и базы, да и задержки с выплатой зарплаты имеются, мы держимся молодцом. Способствует этому честная и открытая политика руководства клуба по отношению к коллективу. Президент ФК Евгений Геллер и гендиректор Сергей Рафаилов делают все, чтобы у команды было меньше проблем, чтобы мы чувствовали себя в Запорожье комфортно. Денежный долг постепенно погашается. Главное, наши футболисты понимают: сейчас не та ситуация, чтобы диктовать какие-то условия, становиться в позу.

— Для этого команда должна быть хорошо укомплектована. Кадровые приобретения, сделанные «Зарей» в течение зимнего перерыва, перекроют потери?
— Думаю, да. Мы отпустили Кршевана Сантини, который хотел сменить обстановку, и пожелали удачи Руслану Малиновскому, решившему играть за рубежом. Правда, я остаюсь при своем мнении, что Малиновский поспешил уйти и для продолжения карьеры выбрал не самый лучший вариант. Ему, уверен, нужно было доиграть как минимум до конца текущего сезона в «Заре», чтобы получить реальный шанс на включение в состав сборной Украины на Евро-2016. А что касается приобретений, то мы провели зимой качественную трансферную кампанию. Я очень хотел видеть в своей команде Сухоцкого, и клуб заключил с ним контракт. Внимательно следили мы также за двумя бразильскими футболистами — Паулиньо и Рафаэлем Форстером. При нынешних средствах связи держать их в поле зрения несложно. Поэтому еще до приезда бразильцев в Запорожье я готов был к их подписанию. Важно было, чтобы они приехали вовремя, дабы пройти углубленный медосмотр. После того как мы убедились, что бразильцы в порядке, я сообщил руководству «Зари» свое мнение: они мне нужны. Кстати, Рафаэль Форстер, номинально являющийся левым защитником, может уверенно играть в центре защиты. Мы как раз на это и рассчитываем. К тому же, с его приходом у нас снова появился футболист, обладающий мощным и прицельным ударом с левой ноги. Форстер в своей прежней команде выполнял все стандарты. Паулиньо же разнообразит нашу атаку. Это быстрый, техничный нападающий, способный действовать не только в центре атаки, но и на фланге. Надеюсь, мы нашли хорошую замену игравшему ранее за «Зарю» Боли.

— Бразильцы действительно хотели приехать в Украину? Они знали что-либо о «Заре» до своего прибытия на сбор в Запорожье?
— И Паулиньо, и Рафаэль Форстер в курсе, что «Заря» борется за путевку в Лигу Европы и имеет хорошие шансы ее добыть. Об украинском футболе раньше слышал только Паулиньо, который следил за игрой «Шахтера». Однако это не столь важно. Главное, что для них обоих отличным стимулом является выступление «Зари» в еврокубках. А чтобы на евроарену попасть и успешно там себя проявить, им нужно полностью выкладываться в чемпионате Украины.

— Вы уже комментировали слухи относительно возможного ухода из «Зари» Ивана Петряка, которого якобы собирались выкупить более состоятельные отечественные клубы, однако хотелось бы узнать, как на эту информационную атаку отреагировал сам футболист. Не сбило ли это его с толку?
— Нет. Он нормальный парень и на все реагирует адекватно. Петряк долго ждал своего шанса пробиться в «основу», получил его после ухода Хомченовского и сыграл уже 16 матчей на высоком уровне. Много это или мало? Чтобы заявить о себе, считаю, достаточно, но чтобы утвердиться в основной обойме, стать стабильным и классным исполнителем, не так уж и много… У Ивана есть отличный шанс застолбить за собой место в заявке сборной Украины на предстоящем чемпионате Европы. Ему-то я точно не советую менять обстановку.

— «Заря» завершила втягивающий домашний сбор в Запорожье. Как оцените работу на данном этапе?
— Положительно. Футболистам важно в это время выйти из зимней спячки, приучить мышцы к нагрузкам, перестроиться психологически. Мы трудились в двухразовом режиме, в первой половине дня занимались аэробикой (специального тренера для этого пригласили), а также работали в тренажерном зале. Вечером для разнообразия играли в футбол. Большего в Запорожье не придумаешь, учитывая погодные условия. Поэтому в Турции планируем провести немало контрольных поединков.

— То есть с «физикой» уже все нормально, и на повестке дня лишь игровая подготовка?
— На первом турецком сборе наши футболисты будут играть в контрольных матчах еще под нагрузками. Необходимые кондиции так быстро, как вы сказали, не набираются. А вот на втором зарубежном этапе подготовки, который пройдет с 13-го по 29 февраля, «Заря» действительно будет много играть. Тогда мы сделаем акцент на отработке тактических схем и скоростных общекомандных действий.

Олег СЕМЕНЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 4
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
молодці! вибирайте місто. де немає великого футболу, із інфраструктурою та переїзжайте назавжди