0

Играли плохо - закономерно проиграли

В Суперсерии молодежных сборных России и Канады сильнее родоначальники хоккея

Россия терпит второе поражение в Суперсерии

«Нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим», - именно этими словами, принадлежащими известному советскому писателю и поэту Булату Окуджава можно охарактеризовать задачи и цели молодёжной сборной России перед второй встречей с командой Канады. Отступать действительно было совершенно некуда. Поражение в первом матче Суперсерии поставило в очень затруднительное положение тренерский штаб сборной, во главе с Сергеем Немчиновым. В этом матче решалось действительно очень многое. Случайным ли было поражение наших хоккеистов в первом матче, или канадцы действительно были просто сильнее.

Зрители, заполнившие новую арену в Уфе в первом матче, не оставили нашу сборную без поддержки и сегодня, также оккупировав трибуны Ледового дворца. Первой неожиданность стала смена голкипера в воротах сборной России. Вместо Семёна Варламова место в наших воротах занял Сергей Бобровский. И уже в самом начале встречи ему пришлось вступить в игру, когда был отражён опасный бросок Лиджена. Чуть погодя сборная России получает преимущество в виде одного лишнего игрока на льду. Но реализовать большинство не удалось, канадцы очень активно защищались и не давали нашим игроком организовать хорошую атаку.

Первый тревожный звонок у ворот Бернье прозвучал на седьмой минуте встречи, когда сборная России не смогла реализовать выход три в одного, с пасом ошибся Васюнов. Сборная Канады постепенно перехватывает инициативу и на 16-й минуте происходит то, что должно было произойти. Оставшись в меньшинстве, наши хоккеисты забыла пятачке Кайла Тёрриса, который легко переиграл Сергея Бобровского - 0:1.

Второй период матча начался также как и первый - сборная Канады атакует, а нашим остаётся лишь защищаться. Голевых моментов у ворот гостей практически не наблюдалось, а вот канадцы организовывали свои атаки одну за одной. Наши нарушали правила постоянно, и зарабатывали ненужные удаления. Лишь чудом шайба не влетала в ворота сборной России после ударов Маршанда и Жиру. На фоне соперника сборная России выглядела очень уставшей и потерянной. На 35-й минуте произошло ещё одно событие - драка у наших ворот два на два. Победителя выявить не удалось, но удаление получили трое: Милан Лучич и Стефан Легин у Канады, а также Алексей Гришин у сборной России.

Вроде бы найдя свою игру, сборная России за 40 секунд до концовки второго периоду пропускает вторую шайбу. Её организовали те самые два канадца, которые пятью минутами ранее были удалены на две минуты с площадки. После точного паса из-за ворот Милана Лучича отличился Стефан Легин, поразивший наши ворота с достаточно близкого расстояния - 0:2.

Третий тайм начался ещё хуже, чем первый два. Похоже, наши хоккеисты совсем расклеились, а вот канадцы почувствовали уверенность и постоянно шли в атаку. Организовывать атаки у сборной России не получалась совершенно, первый бросок по воротам гостей был нанесён аж на пятой минуте периода. Основной проблемой наших игроков - это неточные передачи, которых было множество на протяжении всей встречи. С каждой минутой напряжение нарастало и нарастало, вроде бы выровняв игру, сборная России по-прежнему не может забросить.

Если канадцы пытались «сушить» игру, то мы пытались её наоборот встряхнуть. В середине периода произошла ещё одна драка - на этот раз были удалены Брэд Маршанд на 10 минут, четыре минуты получил Антон Гловацкий и лишь две Клод Жиру. Близился конец встречи, и нарушений становилось всё больше и больше. И тут в наше ворота влетает третья шайба. Давид Перрон выйдя один на один, легко забросил шайбу в наши ворота - 0:3.

Увы, но и второй поединок нашей сборной закончился поражением. Если в первой встрече поражение выглядело как не закономерное, то сегодня сборная Канады полностью владела преимуществом в матче и уверенно довела его до победы. Следующие два поединка мы проведём в Омске 31 августа и 1 сентября, и надеемся, что в них всё же победа будет за нами. Теперь нашему тренерскому штабу осталось лишь встряхнуть игроков, убрать из головы все посторонние мысли и выйти на лёд лишь за победой.

Суперсерия. Молодёжные сборные. Второй матч. Уфа

Россия - Канада - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Тёррис (Перрон), 14:42 (0:1 - бол). Легин (Саттер, Лучич), 39:20 (0:2). Перрон (Бойчак), 58:01 (0:3).