|
1611
1

Радости ни у Пескары, ни у Монтесильвано – в дерби ничья

19 тур. «Асти» после шестой победы подряд поднимается на второе место, а в Серии А наступает перерыв

19-й тур регулярного чемпионата стал заключительным в футзальной Серии А перед большим перерывом, связанным с чемпионатом Европы. 23 января главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли собирает 19 кандидатов на поездку в Сербию, и в этот же день для действующих чемпионов Европы начнется заключительный этап подготовки.

Отчетный тур внес перестановки в верхней части турнирной таблицы, и если «Пескаре» удалось сохранить свои лидирующие позиции, то ближайшим преследователем чемпионов Италии стал «Асти», потеснивший на третье место «Реал Риети». «Оранжевые» в отчетном туре совершили выезд в Корильяно-Калабро, где по итогу игры «Асти» в свой актив записал уже шестую победу подряд. Впрочем, спрогнозировать ее было несложно – «Корильяно Футзал» после неплохого старта чемпионата очень серьезно засбоил, и к началу 19-го тура не выигрывал 12 матчей, добившись в них всего трех ничейных результатов. Уже по итогу первых 20-ти минут «Асти» добился солидного преимущества – Де Оливейра отметился дублем, а между его точными ударами однажды отличился Эдгар Бертони – его удар со штрафного метров с 17-ти был великолепным и по силе, и по точности. После перерыва же «Асти» нужно было только надежно играть у своих ворот и ждать своего шанса в контратаке или при стандарте. До того как Де Оливейра, после розыгрыша углового, забил свой третий мяч, хозяева могли один мяч отыграть, но после сильнейшего удара Резнера мяч на себя приняла перекладина. За пару минут до финальной сирены голкипер «Корильяно Футзал» Себастьяно Торнаторе опрометчиво решил помочь своим партнерам в атаке, потерял в центральном круге мяч, что и позволило Шимангиньо поразить пустые ворота. Гол Резнера на 22 секунды до конца матча стал для хозяев слабым утешением, 1:5 – и это 13-й матч для «Корильяно Футзал» без побед, а «Асти», набрав 31 очко, становится вторым.

Впрочем, этого подъема для «оранжевых» могло и не быть, но на своем паркете в матче с «Каос Футзал» неожиданно оступился «Реал Риети». На 4 мяча, пропущенных до перерыва, команда Марио Патриарки смогла ответить лишь поздним голом Дугласа Корсини, который уже никакого значения не имел.

Тем временем, и «Пескара» в полном объеме не смогла воспользоваться возможностью увеличить свой отрыв. Команда Фульвио Колини в дерби с «Монтесильвано» вынуждена была довольствоваться только одним набранным очком. В этом матче парагваец Хавьер Салас довольно быстро открыл счет, классно реализовав на 3-й минуте чистый выход один на один. После этого гостям пришлось выдерживать очень серьезное давление на свои ворота, но, тем не менее, два мяча голкиперу «Пескары» Леандро Перейре пришлось вытаскивать. На 16-й минуте идеальную передачу Бординьона реализовал Эдуардо Моргадо, а вскоре Андре Феррейра не очень сильно, но очень точно пробил метров с десяти. 2:1 – первый тайм за «Монтесильвано». Минимальная разница в счете сохранилась и после того, как на 32-й минуте Эрик и Салас обменялись забитыми мячами. Ближе к концу матча «Пескаре» пришлось искать пути спасения матча за счет пятого полевого игрока, и после прострела Мауро Канала мяч от ноги Андре Феррейры залетел в ворота. Играть оставалось еще более двух минут, и Фульвио Колини решил продолжать игру с пятым, но удача не была на стороне «Пескары» – удара Канала отразила крестовина. 3:3 – ничья, которая вряд ли устроила обе команды. «Монтесильвано» не выигрывает уже четвертый матч подряд и теряет еще одну позицию в турнирной таблице. Ну, а у «Пескары» оборвалась серия из четырех побед кряду.

Итак, все внутренние футзальные дела в Италии отходят на второй план – всё внимание сборной. А регулярный чемпионат возобновится ровно через месяц, 20 февраля, и в 20-м туре центральным матчем будет противостояние «Пескары» и «Реал Риети».