Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
833
0

КОМАН: «В футболе надо думать»

Михаил Коман рассказал, как завоевывал Кубок Украины

КОМАН: «В футболе надо думать»

После войны киевское «Динамо» находилось на грани развала. В столице Украины попросту не хватало достойных футболистов, многие погибли во время Великой Отечественной. Помогли киевлянам закарпатские футболисты. Наш сегодняшний гость — один из них.

— Михаил Михайлович, кроме вас уже мало кто как очевидец может рассказать о том, как в начале 50-х годов прошлого столетия закарпатцы почти в полном составе приехали спасать киевский футбол. Скажите, что вас тогда сподвигло приехать в столицу?
— Любовь к футболу. У нас в Закарпатье такого лихолетья войны, как в Киеве, не было. В нашем крае тогда был очень хороший футбол. В каждом районном центре имелась команда, даже в селах играли. Сначала я выступал в «Партизане» из Виноградова. А знаете, почему так команда называлась? Во время войны у нас погибли партизаны, при народе их немцы расстреляли... И вот в честь наших героев и была создана команда «Партизан». Кстати, отмечу, что в то время и в Югославии организовали клуб «Партизан», очень известный потом в Европе. Много талантливых ребят вышло из той плеяды, и они долго играли в футбол и в Украине, и в Венгрии, и в Польше, и в Румынии.

В Киев же мы попали из ужгородского «Спартака». Вместе с «Партизаном» вышли в финал Кубка Украины, после чего у нас забрали двенадцать игроков в Ужгород, а оттуда — прямиком  в Киев. Приняли нас здорово. Представьте себе: в те тяжелые послевоенные времена нам всем дали квартиры в центре города! Потом еще и улучшали эти условия.

— Вы хорошо помните финальный матч Кубка СССР 1954 года?
— Как сейчас! Хотя и прошло уже более полувека с тех пор. Мы  выиграли  у ереванского «Спартака» 2:1, игра была хорошая, зрителям понравилась. Мы не могли не победить армян, потому что тогда очень много внимания уделяли нашей  команде  и  руководство Украины, и партийные органы республики.

— Кто тогда блистал в «Динамо»?
— Да абсолютно все! Какие имена были! Товт, прекрасный нападающий, быстрый и техничный. Самый молодой в команде «краек» Дьерфи. Высоченный, на голову выше меня, правый полусредний, настоящий работяга на поле Сенгетовский, а еще — Фабиян, Юст...
Вот Фомин выступал со мной на левом краю. Я ему «делал» всю игру, очень много на него работал. В середине у нас был Зазроишвили, или, как его тогда окрестили, Зазроев. Граматикопуло на правом фланге, Терентьев. Это были великолепные игроки! А вот вратари были местные. Основной — Зубрицкий, классный голкипер был, да и человек очень хороший, неординарный. Даже не знаю, где он сейчас, видно, уже ушел из жизни (к сожалению, это так. — Авт.).

— А как Киев встречал обладателей Кубка СССР?
— Ой, приятно вспомнить! Народу на вокзале собралось — тьма! Может, кто-то их и организовал, но я думаю, что болельщики  сами  пришли  нас встретить. Киев тогда жил футболом, других-то радостей после войны у людей просто не было.

— Не обладая высоким ростом, вы тем не менее очень много голов забили головой. Благодаря чему, как вы считаете?
— Во-первых, у меня было очень развито чутье «полета». И чутье перехвата мяча. Я дистанцию «читал» хорошо: вот в той точке поля удар только нанесли, а я уже знал, где могу поймать мяч. Понимаете?  И соответственно занимал позицию в штрафной соперника. А еще в футболе надо думать. У меня это тоже вроде бы неплохо получалось. Потому и забивал много головой при своем невысоком росте.


Алексей ЛЕНСКИЙ, газета «Киевские Ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.