Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
512
0

Чтоб не краснеть перед иностранцами

Журналисты просят не пива, а условий для работы

Все идет к тому, что киевский стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского станет на ближайшие годы главной футбольной ареной столицы. Неминуемая реконструкция центрального стадиона к Euro-2012 не оставит нам выбора. Даже, если случится чудо, и начнется строительство нового стадиона, играть матчи чемпионата страны и международного календаря в ближайшие годы кроме как на «Динамо» в Киеве будет негде. Судите сами - скоро год, как все усилия наших футбольных организаторов направлены против злосчастного торгового центра напротив центрального стадиона, который, как только не называют - средоточием всех бед, костью в горле для Euro-2012, рваной раной, метастазой и еще сотней изобретательных эпитетов.

Но сегодня я хочу привлечь всеобщее внимание к проблемам иного рода - о заботе о тех, кого называют мостиком между футболистами, 90 минут, а иногда и более, выкладывающимися до изнеможения на зеленом газоне и болельщиками. О нас, журналистах, хочу замолвить слово.

По старой советской, а возможно, и досоветской традиции, обустройство всех мест массового скопления людей начинается у нас с мест для почетных гостей. С этим у нас все в порядке. И на этом, все, как правило, и заканчивается. Оставим центральную спортивную арену страны, изнывающую от стройки в ста метрах от нее, и вернемся на стадион «Динамо» имени Лобановского. Уже сейчас надо что-то делать с той же эвакуацией зрителей, созданием для них нормальных удобств, включая удобные и многочисленные буфеты и, извините, туалеты. Все эти удобства, надо думать, со временем будут приведены к цивилизованным нормам. Однако футбольные матчи, включая международные, идут на стадионе «Динамо» уже сейчас. Интерес к ним растет. Увы, приходится краснеть перед коллегами особенно из-за границы, как это было во время недавнего турнира памяти Валерия Лобановского, при попытках объяснить им, где на стадионе два важных объекта - туалет и ложа прессы.

Туалеты вроде, как всем известно, у нас - всеобщее национальное бедствие. С ложей прессы сложнее. До августа ложей прессы на «Динамо» образно назывались четыре ряда сидений на одном из секторов, абсолютно не оборудованные, не говоря уже о международных нормах. Раньше, когда журналистам некуда было особо спешить, они могли спокойно сидеть на скамейке с блокнотом, записывать впечатления, а вечером, не спеша это все обрабатывать, готовя материал в номер газеты на послезавтра. Но сегодня, таким изданиям, как «Спорт-Экспресс», у которых оперативность на первом плане - ведь во главу угла поставлена задача, чтобы читатель получил свежую информацию в утренней газете, - необходимы другие условия. Такие, о которых пекутся не на словах, а на деле в ФИФА и УЕФА, которые требуют от руководителей и пресс-служб клубов и сборных шагать в ногу с современными технологиями.

Ну да ладно, нет сегодня возможности усадить всех аккредитованных журналистов на технически оборудованные места. Этот вопрос, уверен, когда-нибудь тоже будет решен. Жизнь заставит. Но как быть с человеческим фактором? С этим на стадионе «Динамо», а тем более, в так называемой ложе прессы - большие проблемы. На журналистских местах спокойно рассаживается кто угодно, пуская в лицо соседям дым, плюя в спину семечками и полируя все это обильным матом. Именно в руках этих людей, не понятно, каким образом просачивающихся в святая святых репортерского корпуса, бесследно растворяются предназначенные для работы журналистов распечатки составов команд и программки.

Наконец-то, недавно летом на последнем ряду центральной трибуны стадиона «Динамо» оборудовали ряд рабочих мест для журналистов, с удобными столиками и креслами. Но распределить эти места между действительно аккредитованными, то есть нацеленными на трудовую деятельность для своих изданий журналистами, как и упорядочить вход туда, сил, как видимо, уже не хватило. Так же как и оборудовать эти места чем-либо еще, кроме кресел.
Во всем цивилизованном мире отчеты о футбольных матчах уже много лет передают в редакции непосредственно со стадионов, чтобы к завтраку обо всем происходившем на поле и вокруг него можно было прочитать в печатном органе. Для этого в цивилизованных странах каждое журналистское место было оборудовано, сначала телефонной линией, затем проводным интернетом, а сейчас уже и беспроводным. Я не говорю уже о телемониторах, на каждом столе, чтобы журналист мог увидеть подробности любого эпизода. Все это элементарно и есть на каждом стадионе Италии, которую мы, как известно, обошли в тендере на право проведения Euro-2012.

Так давайте в ожидании, когда торговые лавки соизволят расчистить места перед «Олимпийским», начнем, не спеша, приводить в порядок трибуны, чтобы они соответствовали происходящим на них событиям! Кто-то мне возразит, что, дескать, не напасешься на всех удобными креслами со столиками, мониторами, интернетом, и вовремя подносимыми оперативными распечатками. Почему не напасешься? В той же Германии, и не только в дни чемпионата мира, журналистов кроме этого еще и горячим кофе на рабочих местах обеспечивают. А после игры бесплатным пивом с сосисками. Понимают, какую пользу для футбольной игры приносят люди, лихорадочно стучащие по клавишам переносных компьютеров. Да и не надо это всем, кто сидит в ложе прессы: случайным ли людям или завсегдатаям стадионных тусовок.

Разница между нашими и стадионами европейских стран в том, что у них журналистские места предназначены исключительно для работающих на матче журналистов. Не просто уважаемых людей, друзей и подружек, которым интересен футбол, а тех, кто непосредственно работает на матче, передавая материал в номер газеты, готовя оперативный выпуск спортивных теленовостей, или размещая репортаж на интернет-сайте. Если посчитать, таких журналистов на наши стадионы во время матчей чемпионата Украины наберется не более десятка - другого. И обеспечить таких журналистов всем необходимым при желании не так сложно. Рано или поздно придется. Почему бы уже не сейчас. Ведь футбольная Украина уже давно не на задворках. Не говорю о пока далеком 2012-м, уже в ближайшее время ждем финалистов последнего чемпионата мира, «Милан» приедет с поздравлениями. Игрой мы с ними уже сравнялись, а цивилизованным подходом - еще намного отстаем.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.