Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
501
0

«Карпаты» без паники, но с тревогой

Ищенко уходит? Ищенко остается!

Не успели стихнуть страсти по поводу неудачной игры на старте сезона киевского «Динамо», медленно восстанавливающего свои позиции в элите, как ажиотаж переместился к западной границе страны - в набат забили во Львове.

Команда, заявлявшая перед началом чемпионата претензии на места, дающие право  выступать в еврокубках, к восьмому туру подошла с пятью очками в активе. Что откинуло самобытный коллектив в подвал турнирной таблицы так глубоко, что позади остались только две позиции, отправляющие клуб по итогам сезона в первый дивизион, куда львовянам, уверен, возвращаться совсем не хочется.

Игра с «Нефтяником», завершившаяся бесцветной ничьей и позволившая дебютанту высшей лиги набрать дебютные очки и забить первый гол, по слухам вызвала очередной демарш наставника «Карпат» Александра Ищенко. 53-летний специалист буквально на следующий день написал заявление об уходе.

- Да, это соответствует действительности, - сказал в разговоре с корреспондентом «СЭ» спортивный директор львовского клуба Юрий Дячук-Ставицкий. - Вчера Ищенко действительно сделал попытку уйти в отставку, но после общения со мной принял решение продолжить работу с командой. Я сказал тренеру, что нечего, останавливаться на полпути. Тем более, когда при его участии львовяне попали в не простую ситуацию.

По словам спортивного директора, согласен с ним в этом вопросе и президент Петр Дыминский. Он такого не говорил, но, несомненно, подразумевал: дескать, заварил кашу, помоги ее нам расхлебать. Во всяком случае, пока на горизонте, видимо, у руководства «Карпат» не замаячила фигура наставника, готового взяться за восстановление еще совсем недавно успешного клуба. Мы, признаться, тоже таких фамилий не знаем. Как удалось выяснить у генерального директора «Карпат» Александра Ефремова, против решения тренера покинуть «мостик» были и сами футболисты, попросившие руководство оставить этого наставника в их коллективе.

- На матч с «Зарей» команду готовит Ищенко, - сказал Ефремов, - и насколько я знаю, преемника нынешнему главному тренеру сегодня никто не ищет. Словом, паники никакой нет. Кто-то просто сгущает краски. Все продолжают работать, а окончательное решение, естественно, за президентом клуба.

Несмотря на незавидное турнирное положение, пока паники в клубе, по мнению, корреспондента «СЭ» Юрия Назаркевича, действительно, не наблюдается. Но мы знаем, что болельщики, еще недавно считавшиеся чуть ли не самыми преданными и выдержанными в Украине, требуют принять безотлагательные меры. Насколько мне известно, состоялась даже встреча то ли руководителей клуба, то ли руководителей команды и футболистов с львовскими фанами, на которой игроки выслушали немало претензий и не всегда в толерантной форме.

Руководители «Карпат» ссылаются на объективные факторы, повлиявшие на ситуацию с командой. Прежде всего, речь идет о кадровых проблемах: можно им посочувствовать, когда узнаешь, что в нынешнем турнире не было ни одной игры, в которой бы сумели принять участие все сильнейшие футболисты.

- Порой мы не могли задействовать по 5-6 ведущих исполнителей, - рассуждает Дячук-Ставицкий. - Были травмированы Николай Ищенко, Мацей Налепа, Батиста. Александр Юревич сломал руку. Сергей Пшеничных после перелома ноги только начал недавно тренироваться. Тарасу Петривскому сделали операцию по удалению аппендикса. Согласитесь сложно давать хороший результат, не имея стабильно в составе стольких исполнителей.

Конечно же, сложно. Но почему команда, которая ставит перед собой серьезные задачи, и заявляет о крутых амбициях, так бездарно поработала в нынешнее межсезонье на трансферном рынке? Похоже, что в оставшиеся дни до закрытия «окна» «Карпаты» не сумеют залатать все дыры, да и смогут ли приобретенные футболисты, если таковые будут, быстро влиться в состав? А ведь, как нам стало известно, Львов этим летом собирались, да и вполне могут, покинуть лучший бомбардир бразилец Батиста и перспективный Игорь Худобяк. Первым якобы, так во всяком случае говорят во Львове, заинтересовалось киевское «Динамо», вторым - днепропетровский «Днепр». А ведь такие перспективы могли тоже наложить отпечаток на неокрепшую психику футболистов, о которых слишком часто начали говорить, как о ведущих исполнителях, чуть ли не звездах.

- Жаль, если эти факты соответствуют действительности и эти ребята, для которых были созданы все условия в нашем клубе, слишком рано увидели себя в футболках других команд, - заметил Дячук-Ставицкий.

Для сравнения, львовянам, на наш взгляд, попросту не хватает длинной скамейки, которая, кстати, помогла выйти из сложной ситуации чемпионам страны - динамовцам. Нехватка квалифицированных кадров, не сумевших заменить игроков основы, которые по разным причинам выбыли из строя, не позволяет «Карпатам» быстро, как хотелось бы их руководству, покинуть опасную зону. И хотя паники в команде нет, как считают генеральный и спортивный директоры, и в принципе, учитывая марафонскую дистанцию, ничего страшного не произошло, ситуация во Львове сложилась непростая. «Будем стараться брать очки в следующих матчах», - с оптимизмом по очереди изрекли оба руководителя среднего звена «Карпат», но в их голосе мы не почувствовали металла. Да и хотелось бы понять, почему в дебютной стадии, если для паники нет оснований, Александр Ищенко так скоропалительно подал заявление об уходе? Неужели не верит что со второй попытки сможет поднять команду с низов или ему просто неудобно, что при нем «Карпаты» скатились на самое дно? В любом случае ответ на этот вопрос мы узнаем в ближайшее время, после того как команда сыграет на выезде с «Зарей» и дома с «Закарпатьем». Тогда и увидим, насколько конструктивным получился диалог тренера с подопечными, состоявшийся, по данным «СЭ» вчера, и какую работу над ошибками провели все стороны.


Андрей ЛАПЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.