| Обновлено 10 января 2016, 22:55
2389
0

Локомотив в Ровно был сильнее Кардинала

Команда Евгения Рывкина спустя сутки возвращается на первое место в турнирной Таблице

2389
0

Информация о результате матча, состоявшегося накануне в Кривом Роге, в котором «Приват» уступил «Энергии» 4:9, для участников отчетного поединка принесла прямо противоположные эмоции. Конечно, поражение ближайшего преследователя не могло не порадовать ровенчан – шансы «Привата» вытеснить «кардиналовцев» из зоны плей-офф стремительно обваливаются с каждым проигранным матчем. А вот победа львовян переместила «железнодорожников» на вторую строчку турнирной таблицы, и чтобы вернуться на облюбованную вершину, харьковчанам обязательно в Ровно нужно было брать очки, причем даже ничья делала «Локомотив» вновь лидером регулярного чемпионата.

Сергей Поддубный со своей командой уже не раз показывал, что умеет создавать своему визави проблемы, достаточно вспомнить, к примеру, матч первого круга, в котором «Локомотив» минимально выиграл 3:2. Базисом противодействия более классному сопернику для «Кардинал-Ровно» всегда была организованная оборона, а на результат должна была работать контратака. А в этом сезоне весьма громко заявил о себе лидер атак ровенчан Богдан Новак, который даже в одиночку готов создавать и весьма эффективно решать голевые эпизоды на благо своей команды.

Фирменным знаком игры «Локомотива» в нынешнем сезоне является агрессивное начало в стремлении сразу же если не подавить соперника, то хотя бы добиться преимущества в счете. Не избежал этой участи и «Кардинал-Ровно» – чуть больше минуты потребовалось гостям, чтобы забить первый мяч. После дальнего удара Овсянникова Бондарь на линии штрафной удачно сыграл на опережении и в касание отправил мяч в сетку. Сразу же у «Локомотива» вышла вторая четверка, и Киселев заработал штрафной почти на линии штрафной, в шести с половиной метрах от ворот. Сам пострадавший и пробил, но мяч после сильнейшего удара просвистел над перекладиной.

Только на 5-й минуте Литвиненко вступил в игру, поймав мяч после несложного удара Зелинского. Но в своей следующей атаке, через пару минут, ровенчане уровняли цифры на табло. Литвиненко ногой перед собой отбил мяч после удара Басича, получилось прямо на Кручка, которому не составило труда добить мяч в сетку. Тайм-аут от Евгения Рывкина последовал незамедлительно.

Слова, сказанные главным тренером в течение минуты, подействовали на «железнодорожников». Они прижали ровенчан к воротам, и второй гол не заставил себя долго ждать. Киселев от левой бровки сильно прострелил в штрафную, и набежавший Серый вогнал мяч сетку – Гурко выручить свою команды было нереально. А вскоре преимущество гостей выросло до двух мячей. Дмитрий Сорокин после своего же дальнего удара, который отбил Гурко, доиграл эпизод до конца и на добивании пробил без шансов для вратаря «Кардинала-Ровно» – 1:3.

Добившись комфортного преимущества, «Локомотив» чуть сбросил обороты, а интриги второй половине тайма добавил тот факт, что соперники как-то легко набирали фолы, и в итоге на 15-й минуте у харьковчан, а еще через две минуты у ровенчан их стало по пять. Тем не менее, «Локомотив» продолжал держать нити игры в своих руках. Ближе всего к голу был Федорченко, который после передачи Шотурмы с углового потряс штангу. А вот «Кардинал-Ровно» вынужден был думать исключительно об обороне, так что даже добраться до владений Литвиненко для команды Сергей Поддубного было проблемой.

Сделать это ровенчанам удалось сразу же после смены ворот, что позволило сократить счет. Поддубный справа пробил по воротам, Овсянников оказался на пути полета мяча, от игрока «Локомотива» он и влетел в ворота. Литвиненко тут же уступил свое место в воротах Иваняку. Интрига в матче возродилась, что определенно добавило настроения хозяевам площадки, но вот с тем, чтобы серьезно загрузить работой голкипера «Локомотива», было сложнее. Не самый опасный удар Басича отразил Иваняк, вскоре Чудля дважды пытался поразить ворота, но каждый раз мяч летел мимо ворот. А вот Овсянников в штрафной хозяев после диагональной передачи Журбы четко разобрался в эпизоде – после выверенного удара мяч и мимо Поддубного, и мимо Гурко влетел в сетку. Своего рода реабилитация за автогол состоялась, хотя, конечно же, вины Овсянникова, когда состоялся автогол, не было.

А после экватора второго тайма стало сказываться преимущество «Локомотива» в кадрах. Нагнетая темп, «железнодорожники» вынуждали ровенчан фолить, и пятое нарушение «Кардинала-Ровно» арбитры зафиксировали в самом конце 32-й минуты. Валенко со штрафного скатил мяч под удар Рогачеву, и тот метров с 10-ти великолепным ударом отправил мяч в ближнюю девятку. Забей спустя две минуты Журбы и Рогачев 10-тиметровые, счет бы вырос до разгромного, однако первый пробил в штангу, а второй и вовсе мимо ворот.

До конца матча оставалось еще больше пяти минут, но гости сочли за благо играть, что называется, по счету. В одном из отрезков целую минуту «железнодорожники» за счет держания мяча убили время, не выражая большого желания завершать это самое держание ударом по воротам. Лишь незадолго до финальной сирены Бондарь заставил Гурко дважды вступить в игру – голкипер каждый раз был на высоте. К этому времени силы уже давно покинули хозяев площадки, и Савенко, который из трио голкиперов «Локомотива» завершал игру, так и не имел возможности показать себя в деле.

2:5 – «Локомотив», прямо скажем, без сверхусилий оформил свою 13-ю победу в регулярном чемпионате, и очередные три очка вернули команду Евгения Рывкина на то место, которое у нее и было до матчей 16-го тура.

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Локомотив» (Харьков) – 2:5 (1:3)

«Кардинал-Ровно»: Иван Гурко – Сергей Поддубный, Александр Басич, Владимир Кручок, Богдан Новак – Виктор Чудля, Владислав Зелинский, Павел Дармовис, Юрий Киданов, Юрий Сондак
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, '21, Юрий Савенко, '38) – Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба – Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Евгений Серый, Петр Шотурма

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Евгений Гордиенко (Одесса)

Владимир Кручок, 7, Денис Овсянников, 21, автогол - Дмитрий Бондарь, 2, Евгений Серый, 8, Дмитрий Сорокин, 10, Денис Овсянников, 27, Евгений Рогачев, 33
Павел Дармовис, 32. - Денис Овсянников, 11.

Удары (в створ): 17 (7) – 49 (24).