|
1525
0

Реал Риети теперь теневой лидер Серии А, а Пескара реальный

17 тур. В неаполитанском «Лолло Каффе» в новом году к футболистам пришел победный аппетит

Волею календаря самыми последними в регулярный чемпионат Италии вернулись две из трех команд, которые входят в тройку лидеров футзальной Серии А – «Монтесильвано» и «Реал Риети». Как раз их очный поединок и был центральным в 17-м туре, матчи которого прошли в минувший уик-энд.

В силу того, что соперники провели матчей меньше, чем лидировавшая «Пескара», команды Антонио Риччи и Марио Патриарки резонно было считать своего рода «теневыми» лидерами, ведь обе потеряли очков меньше своего прямого конкурента. Матч первого круга между «Реал Риети» и «Монтесильвано» завершился боевой ничьей 4:4, и тогда только гол бразильца Малуко, забитый практически с сиреной, спас хозяев от поражения. Отчетная же игра получилась не столь голевой – когда ставки в игре высоки, итальянские команды умеют играть в обороне очень дисциплинированно.

Начался матч с атаки «Монтесильвано», которая завершилась неточным ударом Бординьона, а вскоре себя во всем блеске показал лучший бомбардир Серии А Марио Дзанкетта. После длинной передачи от своего голкипера Миколи игрок «Реал Риети», приняв мяч грудью, сразу же вывел себя на удар, после чего неотразимо пробил в дальний верхний угол – гол-красавец! Вратарь гостей хорош был и при выполнении своих непосредственных обязанностей – в ряде эпизодов Миколи реально выручил свою команду. Особенно сложно «Реал Риети» было, когда уже на 11-й минуте за две желтые карточки был удален Гиотти. Две минуты гости выстояли, но только-только составы стали равными, как Бординьон пробил издали, и его удар достиг цели. Первый тайм – 1:1. Быстрый гол удался «Реал Риети» и в начале второй 20-тиминутки, когда в ходе контратаки отличился Рафинья. «Монтесильвано» приложил массу усилий, чтобы отыграть этот мяч, но то удачно играл Миколи, то сами хозяева «мазали» из самых выгодных ситуаций. Как водится, при таком счете концовочка получилась еще та – и для Миколи нашлась работа, когда «Монтесивально» уже пошел ва-банк, да и сам голкипер «Реал Риети» мог отличиться, если бы точнее бил по пустым воротам из своей штрафной. 1:2 – тяжелейшая и важнейшая победа «Реал Риети», который сохранил статус «теневого лидера», а вот «Монтесильвано» поотстал и от «Реал Риети» (минус 5 очков), и от «Пескары» (минус 7).

«Пескара С5» свой матч тура проводила на следующий день после битвы в Монтесильвано, результат которой подвинул команду Фульвио Колини с первой строчки. И чтобы ее вернуть, чемпиону Италии в Аричче, в матче против «Карлиспорт Коджианко» нужно было только побеждать. В нашем обзоре предыдущего тура отмечалось, сколь большую роль для достижения результата в «Пескаре» играют аргентинские и бразильские футболисты. Не стал исключением и отчетный матч. Уже на второй минуте игрок сборной Аргентины Максимилиано Решья открыл счет, а до перерыва его соотечественник Матиас Лара увеличил преимущество гостей до двух мячей. После смены ворот свое слово сказал и бразилец Бетао, который по-прежнему хорош не только на позиции столба, но может и технику показать, что он и сделал, когда отличился на 26-й минуте. Казалось бы – 0:3, но игроки «Карлиспорт Коджианко» вернули интригу за какие-то полторы минуты после мячей, забитых Паскалем и Виейрой. Но, увы для хозяев, двумя голами они и ограничились – не помогла и игра с пятым полевым в конце матча. 2:3 – и «Пескара» возвращается на вершину турнирной таблицы.

Еще одна победа с преимуществом в один мяч была зафиксирована в Риме, где «Аква&Сапоне» был сильнее «Лацио» 4:3. У Маммареллы и компании был настоящий праздник, ведь команда не выигрывала 5 туров кряду, а последняя виктория была одержана еще 14 ноября прошлого года.

Для «лациале» это поражение имело печальные последствия – римляне впервые в сезоне упали на последнюю строчку. Одержав в предыдущем туре первую победу в сезоне, игроки «Лолло Каффе Наполи С5» так вошли в раж, что уже в первом тайме на выезде катком проехались по «Корильяно Футзал», уйдя на перерыв при счете 6:1. В итоге, все закончилось разгромом, и неаполитанцы хотя по-прежнему и остались в зоне «плей-аут», но до того же «Корильяно Футзал» всего 3 очка – похоже «Наполи» всерьез намерен и в этом сезоне второй круг провести ударно, чтобы избежать треволнений переходных матчей.

В следующем, 18-м туре Серии А свободными от игр будут и «Пескара», и «Риети», так что, никаких перестановок на самом верху турнирной таблицы не будет. Зато сразу две команды имеют шанс подтянуться к этой парочке. «Монтесильвано» матчем в Ферраре против «Каос Футзал» 15 января открывает тур, а на следующий день, в субботу, «Асти» принимает «Лацио» – это тот случай, если «оранжевые» дома не выиграют, местный болельщик этого не поймет.

17 тур. 8-10 января

«Аксед Груп Латина» – «Группо Фассина Лупаренсе» – 2:5 (0:3)
Авеллино (23), Арналду (40) – Лейтао (2), Таборда (12), Моура (15,36), Биссони (31)

«Монтесильвано» – «Реал Риети» – 1:2 (1:1)
Бординьон (13) – Дзанкетта (3), Рафинья (22)

«Карлиспорт Коджианко» – «Пескара С5» – 2:3 (0:2)
Паскол (27), Виейра (29) – Решья (2), Лара (14), Бетао (26)

«ТКЧ Лацио» – «Аква&Сапоне» – 3:4 (1:1)
Перри (9), Пол Пачеко (28,31) – Джонас (15,34), Жуниньо (35, автогол), Буррито (40)

«Корильяно Футзал» – «Лолло Каффе Наполи С5» – 2:8 (1:6)
Жедсон (12,33) – Педро Того (2,23), Вега (3), Боло (6), Де Баил (10,17,36), Бико (13)