Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 10 января 2016, 15:37
2525
0

Каталонское дерби без интриги и в пользу Барселоны Ласса

18 тур. «Хумилья» побеждает в Антекере и уходит из зоны вылета, у «Мовистар Интера» легкая прогулка

| Обновлено 10 января 2016, 15:37
2525
0
Каталонское дерби без интриги и в пользу Барселоны Ласса

В обзоре матчей чемпионата Испании по футзалу, как правило, львиная доля внимания, и это вполне логично, уделяется положению дел в лидирующей группе. Однако в нынешнем сезоне сформировался уже существенный разрыв в очках среди триумвирата грандов Примеры, так что какой-то сбой в отдельном матче не оказывает существенного влияния на расстановку сил. Но не грандами едиными живет чемпионат Испании, и каждая из 13-ти оставшихся команд решает свои задачи. Самая прозаичная она у тех, кто борется за выживание, чтобы и в следующем сезоне играть в Примере. На экваторе регулярного чемпионата на два последних места, несчастные обладатели которых отправятся в Сегунду, всего три претендента, так что важен каждый матч внутри этого трио, бесценно каждое взятое у прямого конкурента очко.

В календаре 18-го тура, матчи которого прошли в этот уик-энд, был один из таких поединков. «Антекера» принимала «Хумилью», и перед очным матчем у каждого в активе было всего-то по 7 очков, при одной победе, причем гости её одержали в первом круге как раз над «Антекерой». Любопытно отметить, что каждый из аутсайдеров умудрился сыграть вничью с «Барселоной Ласса», а та же «Антекера» еще и поделила очки с «Мовистар Интером». С первых минут соперники не стали отсиживаться в обороне, и голкиперам Альберто («Антекера») и Феде («Хумилья») скучать не приходилось. Чуть острее было у гостевых ворот, так, после удара Оскара и рикошета, Феде подстраховала штанга. Но на 5-й минуте Мигелю удался великолепный дальний удар, и мяч вонзился под перекладину ворот «Хумильи». Гости ответили довольно быстро голом Кристиана Рубио, но в нем авторство по праву можно разделить и с Терри – его соло на правой бровке с последующим входом в штрафную было на загляденье, как и идеальная голевая передача. «Антекера» рванула яростно вперед, но, упустив ряд хороших возможностей повести в счете, пропустила контратаку, и Хавалой спокойно замкнул штангу после передачи Рубена Орсаеса – первый тайм за «Хумильей» 1:2. Три мяча увидели любители футзала в Антекере и к середине второй 20-тиминутки, после чего соперники стали играть осторожнее, и игра пошла, как принято говорить, до гола. Преуспела «Хумилья», что и вынудило хозяев вскоре переходить на игру с пятым полевым игроком. Однако розыгрыш «пятого» у «Антекеры» не пошел, как результат – два мяча, пропущенные в пустые ворота, и поражение 3:6.

«Хумилья», взяв важнейшие три очка, сразу же ушла из зоны вылета, спихнув на 15-е место «Эльче». Эта команда, входящая в структуру одноименного футбольного клуба, никак не найдет свою игру. Не дает результатов и смена главного тренера, которая произошла в «Эльче» в середине декабря прошлого года. Вместо Мигеля Кобеты, возглавившего сборную Экваториальной Гвинеи, на тренерский мостик пришел Рикардо Иньикес, которому 23 января исполнится 37 лет. Опыта работы в Примере у него никакого, а наивысшее достижение – вывод в 2014 году «Пенисколы» из Сегунды в Примеру. Приход Рикардо Иньикеса футболисты «Эльче» отметили выездной победой над «Антекерой», вот пока и всё. В отчетном же туре у «Эльче» был холостой выезд на Балеарские острова, где в матче против местной «Пальмы Футзал» все было ясно после первых 20-ти минут игры.

И все же, как там внизу ни любопытно, но главным событием тура было каталонское дерби между «Барселоной Ласса» и «Катгаз Э. Санта Колома». Еще совсем недавно команда из пригорода Барселоны основательно трепала нервы своему принципиальному сопернику, и не только делала это, но и отбирала очки. Можно вспомнить и матч первого круга, в котором «Барселона Ласса» только незадолго до финальной сирены смогла добиться волевой победы 7:6. Однако в этот раз подобной «зарубы» не получилось – не так грозен, как совсем недавно, Дани Сальгадо, да и вся его команда сейчас не в лучшей форме. Так, последняя победа у «Санта Коломы» была еще в ноябре прошлого года, дерби же продлило серию без побед до пяти матчей. Ровно тайм гости держались достойно на площадке «Палау Блауграна», а в начале второй 20-тиминутки подопечные Марка Кармоны нанесли решающий удар, отправив три мяча в ворота голкипера «Санта Коломы» Дидака. Довести игру до победы при таком преимуществе «Барселоне Ласса» не составило труда, и только в конце матча, за счет игры с пятым полевым, гостям удалось однажды результативно разыграть большинство.

Куда сложнее дались три очка «Эль Посо Мурсии» – команда бразильского тренера Дуды сейчас в таком состоянии, что вырывать победы зубами нужно едва ли не в каждом матче против любого соперника. Вот и против «Хаэна», который в нынешнем сезоне выиграл всего-то два матча и последний из них еще в октябре, мурсийцы за первые 20 минут смогли забить только однажды. На 3-й минуте комбинацию, которую начал Мигелин, а продлил Маттеус, красивым ударом в падении головой завершил итальянец Габриэль Лима. При внушительном преимуществе хозяев второго гола далеко незаполненному спорткомплексу «Palacio de Deportes de Murcia» пришлось ждать полтора тайма, когда на 33-й минуте после прострела хорвата Мариновича Элой Рохас срезал мяч в свои ворота. На 38-й минуте Дани Мартин красивым ударом с линии штрафной один мяч отыграл, чем обеспечил хозяевам нервную концовку. И только за две секунды до сирены все, кто болеет за «Эль Посо Мурсию», могли облегченно выдохнуть – Мигелин забил третий мяч, что позволило его команде выйти на третье место. Смогут ли удержать его мурсийцы – большой вопрос, поскольку им продолжают дышать в спину конкуренты. О победе «Пальмы Футзал» было чуть выше, три очка в Буреле смогли взять и наваррцы из «Магны Гурпеа».

Ну, и наконец, завершился 17-й тур дежурной победой «Мовистар Интера». «Сантьяго Футзал» хватило только на первый тайм, а после перерыва, как и в каталонском дерби, были три быстрых мяча хозяев, после чего интерес в этом матче вызывал только окончательный счет. К финальной сирене он вырос до 11:1, причем Рикардиньо еще и не забил дабл-пенальти.

Тур под номером 19 в Примере состоится 15-16 января, и самый интересный матч в нем будет под его занавес. «Магна Гурпеа» принимает «Мовистар Интер», и это будет бой – испанским грандам в Памплоне никогда легко не бывает.

8-9 января. 18 тур

«Леванте» – «Пенискола» – 2:6 (0:2)
Чарли (21), Хорди Льедо (34) – Мартель (3), Хуан Карлос (11), Мичел (32,40), Гонсало (33,40)


«Пальма Футзал» – «Эльче CF» – 6:1 (4:0)
Серхио (3), Таффи (10,17,27), Аттос (16), Вадильо (39) – Хуанхо (21)


«Антекера» – «Хумилья» – 3:6 (1:2)
Мигель (5), Сесилио (25), Атиенца (29) – Кристиан Рубио (9), Хавалой (14), Лукас (28), Терри (35), Симон (38), Рубен Орсаес (39)


«Бурела Пескадос» – «Магна Гурпеа» – 2:3 (1:1)
Хорхе Бельверт (17), Яго Мигес (39) – Рафа Усин (16,21), Хави Эсеверри (24)


«Барселона Ласса» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 5:2 (2:1)
Диего (2,21), Хуан Эмилио (17), Айкардо (24), Саад Ассис (25) – Дани Сальгадо (3), Адольфо (36)


«Эль Посо Мурсия» – «Хаэн» – 3:1 (1:0)
Лима (3), Элой Рохас (33, автогол), Мигелин (40) – Дани Мартин (38)


«Рибера Наварра» – «D-Link Сарагоса» – 2:0 (0:0)
Андресито (32,39)


«Мовистар Интер» – «Сантьяго Футзал» – 11:1 (2:1)
Рикардиньо (10), Борха (15,34,39), Пола (21,33), Дарлан (24), Ривильос (26), Умберто (31,40), Рафаэль (36) – Уго Санчес (4)


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.