|
2973
1

Один бразилец и 3 аргентинца делают Пескару лидером Серии А

16 тур. Должен был наступить Новый год, чтобы состоялась первая в сезоне победа «Наполи»

2016-й год футзальная Серии А открыла матчами 16-го тура, и по его итогам турнирную таблицу впервые в сезоне возглавила «Пескара С5». Однако не в последнюю очередь лидерство чемпиона Италии стало возможным благодаря тому, что два прямых конкурента команды Фульвио Колини, «Реал Риети» и «Монтесильвано», первый тур в наступившем году пропускали.

Девятая победа в сезоне для сильнейшей команды Италии получилась совершенно будничной. Уже к середине тайма все в матче «Пескары» против «Латины» было ясно – бразилец Грельо на 2-й минуте открыл счет, а затем аргентинцы Решья, Борруто и Лара довели преимущество чемпиона Италии до четырех мячей. Особенно хорош был гол последнего – великолепный выстрел в девятку после «закидушки» с углового. Ну, а после перерыва солировал Грельо, который забил еще три мяча – такая вот разгромная победа «Пескары», в которой собственно итальянские футболисты не смогли забить ни одного мяча. После своей третьей подряд победы команда Фульвио Колини на 2 очка опережает «Реал Риети» и на 4 «Монтесильвано», но надо иметь в виду, что сыграла «Пескара», соответственно, на одну и две игры больше своих преследователей.

Еще большие обороты в последнее время набрал «Асти» – какой-то месяц назад у «оранжевых» было в активе всего две победы, и они только в последний момент по итогу первого круга успели «зацепиться» за восьмерку, чтобы весной поспорить за Кубок Италии. Очень сложным обещал быть для команды Кафу выезд в Монтесильвано, где своих соперников принимает «Аква&Сапоне». В свою очередь, «водо-мыльная» команда в начале декабря чувствовала себя очень уверенно, и шла вплотную к тройке лидеров. «Асти» в гостях сразу выбрал для себя игру вторым номером, и голкипер гостей Мирко Касасса удерживал свои ворота сухими до 12-й минуты, когда игрок сборной Италии Мурило Феррейра забил после нехитрого розыгрыша аута. А вот ставка Кафу на контратаки сработала ближе к концу матча – сначала отличился бразилец Шимангиньо, пробивший от правой бровки точно под дальнюю штангу, а незадолго до перерыва удар того же Шимангиньо Маммарелла отбил точно в ногу Креме, от которого мяч и залетел в ворота. После перерыва футболисты «Аква&Сапоне» приложили немалые усилия, чтобы выровнять ситуацию на табло, но Касасса провел вдохновенный матч, по итогам которого и был признан лучшим игроков. Когда же на 28-й минуте Де Оливейра великолепным дальним ударом в третий раз пробил Маммареллу, «Асти» полностью начал играть по счету, и даже при игре в конце матча против пяти полевых игроков гости отыграли так, что были ближе к тому, чтобы забить четвертый мяч. 1:3 – четвертая подряд победа «Асти», и по набранным очкам «оранжевые» уже идут вровень с «Монтесильвано», правда, проведя на две игры больше. Что же до «Аква&Сапоне», то Маммарелла и компания не могут выиграть уже на протяжении пяти матчей.

Знаковым событием тура стала первая победа в сезоне «Лолло Каффе Наполи С5». Только в своем 14-м матче неаполитанцы смогли взять три очка. Добыты они были в матче против «Лацио», римляне проводят ужасный сезон, и если еще их не обыгрывать, то тогда кого? Правда, «Наполи» по-прежнему прочно находится в зоне матчей «плей-аут», вместе с тем же «Лацио». Напомним, что в нынешнем сезоне из Серии А напрямую никто не вылетает, а командам, занявшим 12-е и 13-е места, придется играть переходные матчи с представителями Серии А2. Как тут не вспомнить, что в прошлом сезоне в первом круге «Наполи» болтался на дне турнирной таблицы, но во втором круге развил такие обороты, что избежал не только вылета, но и переходных матчей.

Единственная в туре ничья была зафиксирована в Ферраре, где «Каос Футзал» принимал «Карлиспорт Коджианко». У последнего едва, кстати, не произошла смена тренера. Раздосадованное двумя поражениями подряд от «Реал Риети» (одним в финале «Зимнего кубка», а другим в чемпионате), руководство клуба вроде бы приняло решение уволить главного тренера Алессио Мусти. Но после наступления Нового года передумали, и Мусти таки повез команду на матч с «Каос Футзал». Несмотря на ничейный исход, матч получился боевым, а самые интересные его события произошли уже ближе к финальной сирене. За 2.50 до конца матча у гостей был удален Валтиньо, и «Карлиспорт Коджианко» пришлось очень несладко, чтобы отбиться при игре в меньшинстве. Финал-апофеоз же матча пришелся на последние секунды. Всего за 6 секунд до сирены игроки «Каос Футзал» нарушили правила в шестой раз, и Брицци отправился бить 10-тиметровый. Но не судьба – сильнейший удар приняла на себя штанга, как итог – 2:2, и соперники остались на своих позициях – «Каос Футзал» восьмой, а «Карлиспорт Коджианко» пятый.

17-й тур в Серии А пройдет на текущей неделе – 8-10 января. Откроется он матчем «Аксед Груп Латина» – «Группо Фассина Лупаренсе», но центральный матч тура состоится в Монтесильвано, где в очном противостоянии сойдутся «Монтесильвано» и «Реал Риети». «Пескаре» же предстоит очень сложный выезд в Ариччу в гости к «Карлиспорт Коджианко».

16 тур. 4-5 января

«Каос Футзал» – «Карлиспорт Коджианко» – 2:2 (2:0)
Кака (3), Дуйо (16) – Рубен (21), Боавентура (37)

«Лолло Каффе Наполи С5» – «ТКЧ Лацио» – 5:2 (1:2)
Ботта (6,30), Бико (25), Форнари (29,38) – Нардаккионе (4), Роча (16)

«Группо Фассина Лупаренсе» – «Корильяно Футзал» – 6:2 (3:0)
Онорио (3), Джассон (13,24), Таборда (16), Биссони (22), Моура (23) – Тровато (24,33)

«Пескара С5» – «Аксед Груп Латина» – 8:0 (4:0)