| Обновлено 05 января 2016, 15:31
2094
0

Чудеса Примеры начала года: ничейный бум и хозяева без побед

17 тур. Сразу 5 матчей тура не выявили победителя, а «Мовистар Интер» еще дальше уходит в отрыв

2094
0

Все-таки первый посленовогодний тур – это для футболистов испытание. Будь ты хоть трижды профессионалом, но от общей праздничной атмосферы сложно уйти, и это находит своё отражение в игре. Как результат, как и положено в новогодние дни, случаются чудеса, и именно с чуда, по-другому и не скажешь, возобновился регулярный чемпионат Испании по футзалу, матчи 17-го тура которого прошли в течение трех дней.

Результат мурсийского дерби, которое состоялось перед Новым годом и в котором «Эль Посо Мурсия» с огромным трудом выиграла у «Хумильи», занимающей последнюю строчку в турнирной таблице, обязательно должен был насторожить игроков «Барселоны Ласса», которым 2 января предстоял матч в Хумилье. Первые 20 минут прошли полностью под контролем каталонцев, и результатом преимущества гостей стали три мяча в ворота голкипера «Хумильи» Феде. Хорош был гол Вильде, когда бразилец отправил мяч в девятку ударом со средней дистанции. Почти с той же точки не уставил шансов Феде и Феррао, а вскоре бразилец выступил ассистентом для своего соотечественника Диего, забивавшего уже в пустые ворота. 0:3 – после первого тайма, и, казалось бы, какие могут быть шансы у «какой-то» «Хумильи» против «самой» «Барселоны Ласса»? Однако вторая половина стала огромным разочарованием для наставника каталонцев Марка Кармоны, который, кстати, 30 декабря отпраздновал свой 51-й День рождения. На 25-й минуте хозяева разыграли угловой, и Рубен Орсаес (между прочим, воспитанник «Мовистар Интера») наказал каталонцев за позиционную ошибку. «Хумилья» явно воспряла духом, и результатом ее активности стал гол Терри, забитый с пенальти. Все усилия «Барселоны Ласса» уйти в отрыв наткнулись на блестящую игру Феде. Когда же «Хумилья» за 5 минут до конца матча начала играть с пятым полевым, команде Кармоны пришлось думать о сохранении результата, но за 27 секунд до финальной сирены удар Кристиана Рубио метров с девяти принес сенсационный результат – 3:3. Комментарий Кармоны был кратким: «После первого пропущенного мяча мне было очень тревожно, тем более что я предупреждал своих ребят, что нужно быть очень внимательными. А затем у «Хумильи» очень здорово отыграл голкипер Феде. Ничья – очень плохой для нас результат».

Тут сложно спорить, а вот «Хумилье» даже одно набранное очко позволило покинуть последнее место, сместив на него «Антекеру». Но, как оказалось, менее чем на сутки. Команда Университета Малаги первый в Новом году матч проводила в Сарагосе и была очень близка к своей второй победе в Примере, но, выигрывая 4:2, не смогла удержать это преимущество, и, пропустив в самой концовке два мяча, вынуждена была довольствоваться ничьей, которая вернула «Антекеру» на 15-е место.

Начало года из ничейных результатов удивительным образом нашло продолжение и в еще двух воскресных матчах. Сначала по два мяча друг другу забили «Хаэн» и «Леванте», а чуть позже по времени калейдоскопичный второй тайм в своем очком матче выдали «Катгаз Э. Санта Колома» и «Эль Посо Мурсия». Это еще, между прочим, одно в туре каталонско-мурсийское противостояние. Обе команды славятся своей атакой, но при многочисленных голевых моментах в первые 20 минут был забит только один мяч – Адольфо четко сыграл на замыкании при розыгрыше штрафного. Зато после перерыва любителям футзала в Санта-Колома-де-Граменете скучать не пришлось, а начало голевому пиршеству положил… игрок хозяев, знаменитый Дани Сальгадо, который головой неаккуратно сбросил мяч назад своему вратарю Дидаку, который в этот момент побежал на перехват. На 25-й минуте обрезка Дани Сальгадо привела к выходу мурсийцев «2 в 1», что и позволило Бебе отличиться после передачи Мариновича. Тут же у своих ворот «наварил» Корво, и Бебе реализовал выход один на один. Хозяева настолько расклеились, что позволили Алексу очень легко довести счет до 1:4.

Но если в матче «Хумилья» – «Барселона Ласса» преимущество в три мяча не смог удержать каталонский клуб, то здесь уже характер показали каталонцы. Для начала Корво, реализовав выход один на один, исправился за свои «художества», допущенные, когда один из своих двух мячей забивал Бебе. Правда, заигравшись в атаке, «Санта Колома» пропустила пятый мяч, но оставшихся почти четырех минут хозяевам хватило, чтобы свести матч к ничьей. А помогло подопечным Хавьера Пассариуса в этом умение результативно играть с пятым полевым игроком – все три мяча были забиты при игре «5 на 4», причем Сепе сравнял счет за 17 секунд до финальной сирены. И это была четвертая ничья в туре в четвертом матче!

И только в пятой игре тура, наконец-то, одной из команд удалось добиться победы. Это «Пальма Футзал» удачно съездила в Бурелу, где довольно прагматично взяла три очка. Поведя в счете после первого тайма, балеарцы после перерыва терпеливо ждали своего шанса в контратаке, а когда дождались, Вадильо реализовал его. Наставник «Бурелы Пескадос», известный в прошлом игрок сборной Испании Даниэль, не стал тянуть с игрой с пятым полевым, но хозяевам только однажды удалось добиться успеха, и то – не за счет какого-то отработанного розыгрыша пятого, а за счет индивидуального мастерства Чано, который свой смелый сольный проход на нескольких соперников завершил ударом под перекладину. Выиграв 2:1, «Пальма Футзал» обошла своего прямого конкурента «Магну Гурпеа», но наваррцы в понедельник, в случае победы над «Сантьяго Футзал», возвращались на своё место.

Ничейный синдром, охвативший Примеру, продлился и в понедельник – несмотря на свой паркет и хет-трик Рафы Усина, «Магна Гурпеа» не смогла удержать преимущество в два мяча, которое у наваррцев было незадолго до финальной сирены, и вынуждена была в матче с «Сантьяго Футзал» довольствоваться лишь одним набранным очком. Правда, и его «Магне Гурпеа» хватило, чтобы обойти «Пальму Футзал» и вернуться на четвертое место.

Ну, а лидирующие позиции «Мовистар Интера» после трудовой победы в Пенисколе только стали прочнее – ведь теперь расстояние между чемпионом Испании и «Барселоной Ласса» выросло уже до семи очков. Пока результаты команды Хесуса Веласко впечатляют – в 17-ти матчах 16 побед и всего лишь одна ничья.

Таким вот удивительным получился первый в Новом году тур в футзальной Примере. Мало того, что сразу 5 матчей завершились вничью, так хозяева в восьми матчах не сумели добиться ни одной победы!

Свое развитие события в регулярном чемпионате получат уже на текущей неделе, когда 8-9 января состоятся матчи 18 тура. Что в нем будет интересного? Да на любой вкус. К примеру, в самом низу «Антекера» принимает «Хумилью» – когда два аутсайдера играют между собой, разве это не вызывает интерес? Но если брать интерес по максимуму, то центральное событие тура – это каталонское дерби, в котором «Барселона Ласса» на паркете в «Палау Блауграна» примет «Катгаз Э. Санта Колому».

2-4 января. 17 тур

«Хумилья» – «Барселона Ласса» – 3:3 (0:3)
Орсаес (25), Терри (31), Кристиан Рубио (40) – Вильде (7), Феррао (12), Диего (14)

«D-Link Сарагоса» – «Антекера» – 4:4 (1:1)
Виктор Техель (11,39), Хосе Карлос (35), Ретамар (39) – Фали (7), Тете (23,36), Сесилио (23)

«Хаэн» – «Леванте» – 2:2 (0:0)
Элой Рохас (32,34) – Хорди Льедо (31), Пичи (38)

«Катгаз Э. Санта Колома» – «Эль Посо Мурсия» – 5:5 (1:0)
Адольфо (7,37), Корво (30), Дани Сальгадо (38), Сепе (40) – Дани Сальгадо (22, автогол), Бебе (25,26), Алекс (29), Лима (37)

«Бурела Пескадос» – «Пальма Футзал» – 1:2 (0:1)