Локомотив под Новый год разгромил ЛТК/ИнБев/НПУ

На семь мячей в исполнении хозяев гости ответили лишь голом престижа

2268
0

Сложно позавидовать той команде, которой предстояло ехать в гости к харьковскому «Локомотиву» после того, как «железнодорожники» в предыдущем туре уступили во Львове «Энергии», своему принципиальному сопернику. Но именно такая «участь» по календарю выпала на долю команды, возглавляемой Валерием Туркиным. А тут еще и сам «ЛТК/ИнБев/НПУ» после своей уверенной победы над «Спортлидером+» не мог не заставить чемпионов Украины настраиваться на игру самым серьезным образом.

Как показало развитие событий в матче, проходившем на площадке Дворца спорта «Локомотив», команда Евгения Рывкина с максимальной концентрацией подошла к отчетной игре. Но нельзя не отметить, что луганчане не смогли выставить оптимальный состав, в котором вне заявки в силу различных причин остались Литвинов, Фаренюк и опытный голкипер Соколовский. Так что, вся нагрузка на последнем рубеже легла на молодого Александра Сухова, которому, как бы ни складывался матч, замены не было. Забегая вперед, скажем, что, несмотря на итоговый счет, как раз к вратарю у Валерия Туркина претензий должно быть меньше всего.

В первые минуты матча Сухов был сама надежность, под стать ему действовали на площадки и его товарищи по команде. И так, и эдак пытались подобраться к воротам «телефонистов» харьковчане, но за первую половину тайма так и ни одного момента, который мог претендовать на звание голевого. Более того, на 9-й минуте хозяева у своих ворот позволили пробить с разворота Мануйленко, и быть бы голу, но Иваняка подстраховала штанга.

Тем обиднее было гостям спустя минуту пропустить мяч в свои ворота. Шотурма от левой бровки делал прострел на дальнюю штангу, но мяч, чуть задев Мороховца, мимо Сухова прошмыгнул в сетку. А вот второй мяч «Локомотива», забитый спустя пару минут, стал результатом коллективного творчества, и получился на загляденье. Киселев справа выполнил диагональ на противоположный фланг на Валенко, тот в касание поперечной передачей вывел один на один Рогачева, а далее – удар в касание в девятку. Это был мяч, ставший украшением всего матча.

Резкий поворот в событиях на площадке несколько выбил из колеи футболистов «ЛТК/ИнБев/НПУ», и чтобы команда не поплыла, Валерию Туркину потребовалось брать тайм-аут. Гости в обороне отрабатывали изо всех сил, но сохранить счет, который бы оставлял надежду на позитивный результат, не удалось. На исходе 19-й минуты удар Шотурмы со средней дистанции пришелся в Валенко, от которого мяч удачно отскочил к Рогачеву – поразить ворота с острого угла для Евгения было делом техники. Не прошло и 20-ти секунд, как луганчане не успели накрыть Кисёлева, и то, что бить по воротам сильно и точно он умеет, игрок сборной Украины доказывал уже не раз. 4:0 после первых 20-ти минут, исходя из логики игры, пожалуй, было многовато, но то, что футбол подчас алогичен, это известно уже давно.

Вспышку активности гостей после перерыва «Локомотив» погасил очень быстро, и самым эффективным образом – забитыми мячами. На 24-й минуте Киселев со штрафного почти с линии штрафной вколотил мяч под перекладину, и здесь могут быть вопросы к Сухову, почему при столь опасном стандарте он вообще не ставил стенку. «Локомотив» чувствовал себя на площадке совершенно расковано, любую свою атаку старался доводить до удара по воротам, и при такой канонаде количество не могло не перейти в качество. На 28-й минуте Киселев забросил мяч с угловой отметки на Валенко, и хотя бил Евгений не со своей ударной левой ноги, мяч под перекладиной оказался в воротах.

Чего скрывать, результат матча был понятен всем его участникам. Но гости не снижали свою активность – кому перед праздником хочется проигрывать всухую. На 35-й минуте в составе «Локомотива» состоялась уже вторая замена вратаря – Савенко вышел вместо Литвиненко, и луганчанам удалось пробить голкипера, который перебрался в Харьков как раз из «ЛТК». А мяч на свой счет записал молодой Денис Зеленкевич, который при выходе один на один с Савенко не по годам мастерски разобрался с вратарем.

И у «Локомотива» под занавес матча был свой интерес в игре, точнее, у его первой четверки, ведь при всех шести забитых хозяевами мячами обошлось без ее участия. Желание исправить этот недочет не прошло мимо Евгения Рывкина, и за две с половиной минуты до финальной сирены он стал своему ведущему квартету дополнительный шанс. Ребята его не упустили – после передачи Журбы с углового Овсянников не оставил шансов Сухову. Кстати, это был 9-й мяч Дениса в нынешнем сезоне, и Новый год он будет встречать в качестве лучшего голеадора своей команды.

Ну, а «Локомотив» в целом, набрав 33 очка, сохранил свою первую строчку в турнирной таблице, и по-прежнему на два очка опережает ближайшего преследователя – львовскую «Энергию». Такова доля футболистов – праздничные дни для них будут сведены к минимуму, ведь уже 4 января матчи 15-го тура, и «Локомотив», которому предстоит принимать «Спортлидер+», сыграет свой заключительный домашний матч в регулярном чемпионате.

«Локомотив» (Харьков) – «ЛТК/ИнБев/НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) – 7:1 (4:0)
 Петр Шотурма, 10, Евгений Рогачев, 12, 19, Виталий Киселев, 20, 24, Евгений Валенко, 28, Денис Овсянников, 39 - Денис Зеленкевич, 38

«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 21, Юрий Савенко, 35) – Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин – Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Евгений Серый, Петр Шотурма
«ЛТК/ИнБев/НПУ»: Александр Сухов – Роман Цапов, Виталий Дзюба, Артем Мороховец, Максим Мануйленко – Александр Карбула, Валерий Директоренко, Денис Зеленкевич, Игорь Горло, Максим Чеберяк, Павел Концеба

Арбитры: Максим Чубинский (Киев), Игорь Кравченко (Сумы)