Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
6122
0

Локомотив – ЛТК/ИнБев/НПУ. Анонс

Поражения как стимул не расслабляться и двигаться вперед

Локомотив – ЛТК/ИнБев/НПУ. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

В то время как большинство населения нашей страны уже вплотную будет заниматься подготовкой к встрече Нового года, участникам чемпионата Экстра-лиги по футзалу придется чуть-чуть отложить предпраздничные хлопоты, а заняться ими после того как будут сыграны матчи 14-го тура – последнего в уходящем году. Объяснять, что игрокам всех восьми команд, которые будут в нем задействованы, очень и очень хочется провести праздничные дни с хорошим настроением, для чего нужно во вторник нужно добиться победы, излишне.

Вот как не верить в магию числа 13 игрокам харьковского «Локомотива» – именно в туре под этим номером оборвалась беспроигрышная серия «железнодорожников», которая, кстати, с учетом прошлого сезона составила 29 матчей! Ничего себе, не правда ли? Сюда входят 10 побед и одна ничья в матчах регулярного чемпионата в прошлом сезоне, плюс 8 побед в сериях плей-офф, плюс 10 уже в нынешнем чемпионате. И что любопытно – отсчет в этой серии пошел после того, как 8 ноября 2014 команда Евгения Рывкина в гостях уступила львовской «Энергии» 1:3. А точка в ней была поставлена опять же во Львове – в 13-м туре чемпионы Украины, даже по мнению главного тренера «Энергии» Максима Павленко, в ничейной игре проиграли 1:2, пропустив решающий мяч за две минуты до финальной сирены.

Отдадим должное толерантности наставника «энергетиков», однако все-таки позволим с этим мнением не согласиться – во второй 20-тиминутке львовяне были и быстрее, и рассудительнее, и целеустремленнее, точнее и острее своего соперника. И на свой гол во втором тайме уж точно наиграли, пусть и забили его не совсем логично, зато, так сказать, «логичных» голевых моментов упустили не один и не два.

Однако, поражение «Локомотива» – это как раз тот случай, когда нет худа без добра. И от него в выигрыше будут все, в том числе и сами «железнодорожники». Попробуем порассуждать от обратного – предположим, что харьковчане добились бы победы, и тогда разница в очках между ними и ближайшим преследователем выросла до восьми очков, а в теории по потерянным – и вовсе до 11-ти. Получается, что пусть не во вторник, но уже в следующем туре «Локомотив» досрочно бы выиграл регулярный чемпионат – и это почти за полтора месяца до его окончания. И как Евгению Рывкину работать с футболистами – сколько не дави на профессионализм, но от мысли, что промежуточная задача решена не избавиться никак. А в нынешней ситуации – если, конечно же, «Энергия» где-то не засбоит, то борьба за первую строчку может затянуться до того момента, когда чемпионат уйдет на большой перерыв, связанный с участием сборной Украины в чемпионате Европы в Сербии. Между прочим, футболисты-кандидаты в сборную в тонусе – это плюс и для национальной команды.

«С чемпионом можно соревноваться на равных», – еще одно резюме от Максима Павленко, и это отменный посыл не только своим футболистам, не только всем остальным командам Экстра-лиги, но и игрокам «Локомотива». Ведь случись их осечка в матче с любой другой командой, её можно было списать ну хотя бы на недооценку, или еще что-нибудь в этом роде. А так – никаких внятных аргументов для объяснения поражения, кроме как собственная игра, у «железнодорожников» нет, поэтому, остается только одно – спокойно сделать выводы и работать дальше. Тем более что календарь в ближайшее время напряженный, и на повестке дня у «Локомотива» игра с очень непростым и колючим соперником – «ЛТК/ИнБев/НПУ».

Чуть выше мы уже вспоминали прошлый сезон, а в связи с предстоящим матчем есть повод вспомнить его еще раз. Всего два поражения в нем потерпели «железнодорожники» – одно от «Энергии», а второе от «ЛТК», и примечательно оно тем, что было в Харькове, да и еще с сухим счетом 0:3. Если обратиться к статистике команды Валерия Туркина, то поражение в первом круге в Житомире 0:2 от «Локомотива» стало для «телефонистов» словно водоразделом. В последующих семи матчах они одержали 5 побед, и по разу сыграли вничью и проиграли – резкий подъем по ступенькам турнирной таблицы не заставил себя ждать. Кстати, такая же статистика на этом отрезке турнирной дистанции у «Энергии», а лучше только у «Локомотива», так что есть все основания говорить, что подопечные Валерия Туркина набрали отменный ход, и самое главное, обладают хорошим запасом психологической уверенности.

В предыдущем туре для «ЛТК/ИнБев/НПУ» был принципиальный во всех отношениях матч против хмельницкого «Спортлидера+». Прежде всего, для того, чтобы продолжить борьбу за первую четверку в регулярном чемпионате, нужно было выправлять ситуацию после поражения от «Энергии». Во-вторых, в матче первого круга против подолян у команды Валерия Туркина были все основания рассчитывать хотя бы на одно очко – ведь ничья была упущена уже на 40-й минуте. Ну, и в-третьих, игра против своего бывшего тренера – это всегда принципиально.

Уже в первые 20 минут благодаря хет-трику Виталия Дзюбы «телефонисты» обозначили свои претензии на победу. После перерыва же нужно было не наступить на грабли – не повторить те ошибки, которые были допущены в матче с «Энергией», когда футболистов во втором тайме словно подменили, и они разбазарили свое и игровое преимущество, и преимущество в счете. И если с первыми двумя местами по итогу регулярного чемпионата все понятно, то с местами с 3-го по 7-е на данный момент полный туман. Финишировать вслед за «Локомотивом» и «Энергией», если не снизить оборотов, «ЛТК/ИнБев/НПУ» вполне по силам, и все сейчас в руках самих футболистов.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

29 декабря, вторник
«Локомотив» (Харьков)  «ЛТК/ИнБев/НПУ» (Луганск/Житомир/Киев)
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 14.00
 Арбитры: Максим Чубинский (Киев), Игорь Кравченко (Сумы)
Наблюдатель арбитража: Василий Кузьменко (Киев)
Результат матча первого круга – 2:0
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Прогноз Sport.ua – 3:2

 

 

Опрос

Голосов 3
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «ЛТК/ИнБев/НПУ»?

Победа «Локомотива»

1 голос 33.33 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «ЛТК/ИнБев/НПУ»

2 голоса 66.67 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.