Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 30 декабря 2015, 21:50
1790
1

Пока Монтесильвано отдыхал, Реал Риети и Пескара его обошли

15 тур. Знаменитому Хорди Торрасу его партнеры по «Асти» в прощальном матче подарили победу

| Обновлено 30 декабря 2015, 21:50
1790
1
Пока Монтесильвано отдыхал, Реал Риети и Пескара его обошли

Серия А самой-самой последней из ведущих европейских футзальных чемпионатов закрывала 2015 год – 29 декабря в регулярном чемпионате были сыграны 5 матчей 15-го тура, и главным его спортивным итогом стала смена лидера на самом верху турнирной таблицы.

Ну, а самым заметным событием тура стал прощальный матч выдающегося испанского футзалиста, многолетнего капитана сборной Испании и футзальной «Барселоны» Хорди Торраса, который последние полтора года своей блестящей карьеры длиной почти в 20 лет провел в клубе «Асти». Конечно, за это время Торрас какой-то большой фурор с Италии не произвел, да и сложно было это ожидать от футболиста, которому на момент приезда на Апеннины было почти 34 года. И не по итальянскому этапу карьеры Торраса запомнят все любители футзала, но, тем не менее, «Асти» испанец полтора сезона служил верой и правдой, отдавая на площадке все, что он еще мог отдать.

Завершить карьеру какой-нибудь яркой победой, к примеру, выигрышем Скудетто или хотя бы Кубка Италии, Хорди Торрасу было не суждено – в прошлому сезоне «Асти» удалось выиграть лишь «Зимний кубок». И все же, партнеры Торраса по команде в матче 15-го тура против «Лолло Каффе Наполи С5» очень постарались, чтобы прощание испанца с большим футзалом прошло на победной ноте. Самому Торрасу забитыми мячами в ворота аутсайдера Серии А отметиться не удалось, это только в специальных прощальных матчах виновники торжества голы забивают пачками. Несмотря на свои нерадужные позиции, «Наполи» в гостях очень сильно уперся, и только автогол испанца Алехандро Вега помог «Асти» вырвать победу, кстати, уже третью подряд.





С 15-го тура в Серии А по календарю в каждом из туров будут свободны от игр по две команды. В отчетном туре это были «Аква&Сапоне» и лидировавший «Монтесильвано». Его вынужденным отпуском не преминули воспользоваться сразу две команды, и новый год «Монтесильвано» будет встречать на третьей строчке, а обошли его «Пескара» и «Реал Риети». Решающий вклад в победу чемпиона Италии над «Корильяно Футзал» внесли аргентинцы Лара и Решья, которые в течение полутора минут дважды поразили ворота голкипера хозяев Торнаторе. А победную точку в этой игре поставил уже вратарь «Пескары» Гарсиа Перейра, который ударом по высокой дуге поразил пустые ворота «Корильяно Футзал».

Выиграв 5:2, «Пескара С5» была лидером Серии А всего несколько минут – ровно до того момента, когда свой матч против «Карлиспорт Коджианко» в небольшой городке Аричче завершил «Реал Риети». После блестящей победы в «Зимнем кубке», и, кстати, в финале как раз над «Карлиспорт Коджианко», Марио Патриарка решил выстроить игру своей команды так, чтобы максимально быстро, пока у футболистов еще есть запас сил, обеспечить себе задел в счете. В итоге, после дублей Дзанкетты и Эктора в середине второго тайма гости повели 4:1. А дальше нужно было отбить попытки «Карлиспорт Коджианко» спасти игру, в том числе и за счет игры с пятым полевым игроком. 5:3 – «Реал Риети» становится новым лидером Серии А.

Надолго ли – вопрос не праздный. Дело в том, что «Реал Риети» по календарю вместе с «Монтесильвано» пропускают 16-й тур, так что у «Пескары» есть все шансы обойти своих ближайших конкурентов. Подопечных Фульвио Колини 5 января ждет домашний матч против «Аксед Груп Латины», а из других матчей 16-го тура, который пройдет 4-5 января, отметим поединок «Аква&Сапоне» и «Асти», и любопытный «боёк» в подвале турнирной таблицы – «Наполи» принимает «Лацио».

15 тур. 29 декабря

«Асти» – «Лолло Каффе Наполи С5» – 2:1 (1:0)
Крема (15), Вега (36, автогол) – Педро Торо (28)


«ТКЧ Лацио» – «Группо Фассина Лупаренсе» – 0:2 (0:1)
Каверзан (11), Моура (38)


«Корильяно Футзал» – «Пескара С5» – 2:5 (2:2)
Жедсон (4), Дентини (18) – Николоди (10), Куццолино (19), Лара (27), Решья (28), Гарсиа Перейра (36)


«Карлиспорт Коджианко» – «Реал Риети» – 3:5 (1:2)
Скилиано (8), Боавентура (31), Виейра (35) – Дзанкетта (14,25), Эктор (17,29), Малуко (34)


«Аксед Груп Латина» – «Каос Футзал» – 3:2 (1:0)
Майна (13,40), Арналду (38) – Скинина (26), Дуио (34)


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил