Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
736
0

Renault была очень близка к уходу из Формулы 1

Руководство компании еще в прошлом месяце сомневалось, имеет ли смысл оставаться в чемпионате

Renault была очень близка к уходу из Формулы 1

Renault обдумывала свои планы в Формуле 1 на протяжении нескольких месяцев. В компании были заинтересованы в покупке Lotus, но переговоры продлились до конца сезона.

Был даже небольшой период, когда казалось, что сделка не состоится вообще, из-за опасений Renault по поводу необходимости огромного бюджета на собственную программу в чемпионате и недовольства коммерческим предложением Берни Экклстоуна.

Ален Прост, который тесно связан с Renault и принимал активное участие в переговорах о ее будущем в Ф1, рассказал, что еще накануне Гран При Абу-Даби ситуация была затруднительной.

«В Абу-Даби, за несколько дней до уик-энда, решение было скорее отрицательным, – прокомментировал Прост в эксклюзивном интервью Motorsport.com опасения, что Карлос Гон махнет рукой на Формулу 1. – Решение принимал Карлос Гон. Сделать это должен был только он, но вероятность [ухода из Формулы 1] была очень и очень высока.

Я ничего не обсуждал с ним последние несколько недель. Он знал, что ему нужно делать и должен был это сделать самостоятельно».

Сложный выбор

По словам Проста, руководству Renault F1 пришлось потрудиться, чтобы представить Гону программу, которая получила бы одобрение.

Но несмотря на время, которое потребовалось для окончательного решения, Прост считает, что позитивный итог – демонстрация серьезных намерений французского автопроизводителя.

«Конечно, это было непросто, – сказал он. – Решение принималось долго по причинам, которые мы с вами знаем: отношения с Red Bull; споры о том, что роль поставщика моторов не принесет ничего хорошего в долгосрочной перспективе.

Это был вопрос большой ответственности. И нужно понимать, что на это потребовалось время. Мы знаем, что порой в этой компании затягивают с решениями, но если они наконец приняты, то потому уже все будет в порядке».

В 2016-м без побед

Гон говорил, что Renault потребуется три года для возвращения в число лидеров Формулы 1. Прост с этим согласен.

«Вернуться на конкурентоспособный уровень не получится быстро, – отметил Прост. – [Гон] озвучил срок в три года, и я считаю, что это минимум. Будет очень тяжело.

Я отношусь к этому так – это новый проект, новая история, но начинать мы будем в сложных условиях. Сделка была подписана каких-то пару часов назад. Так что, первый год будет не из легких.

Но важнее – сформулировать стратегию, продумать развитие на будущее, прогрессировать. Это самое главное.

Побеждать не нужно уже в 2016-м, это долгосрочный проект».

Должность в команде

Ходили слухи, что Прост может получить какую-то позицию в Renault F1, однако, по его словам, это пока только разговоры.

Гон же в свою очередь ранее отмечал, что новости о руководстве команды и составе пилотов будут объявлены уже в новом году.

«Я жду января, – сказал Прост. – Тогда мы поймем структуру организации и то, могу ли я стать ее частью. Переговоры пока все еще продолжаются.

Я готов к сотрудничеству, готовы к нему и в Renault, но нам нужна более четкая картина».

 

renault
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

WRC. Рованперя и Халттунен выиграли Сафари Ралли в Кении
Авто/мото | 17 апреля 2024, 23:26 0
WRC. Рованперя и Халттунен выиграли Сафари Ралли в Кении

Завершился третий этап чемпионата мира по ралли 2024

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.