Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 23 декабря 2015, 16:54
1970
0

По бразильской системе играют и на паркете в Палау Блауграна

16 тур. Дерби между мурсийскими командами, несмотря на их разный статус, удалось на славу

| Обновлено 23 декабря 2015, 16:54
1970
0
По бразильской системе играют и на паркете в Палау Блауграна
www.lnfs.es

Отыграв матчи 16-го тура, который открывал второй круг регулярного чемпионата, команды футзальной Примеры получили возможность с чувством исполненного долга отправиться на празднование Рождества и Нового года, чтобы практически сразу же после его начала снова окунуться в перипетии национального чемпионата.

Естественно, кто-то уходит на этот короткий перерыв в хорошем настроении, кто-то, после поражения, далеко не в радужном. К числу первых с полным основанием можно отнести всех трех грандов Примеры, но сложнее своих непримиримых конкурентов свою победу добыли игроки «Эль Посо Мурсии». Вот уж, если дерби – так это дерби. Казалось бы, заезженное слово «дерби», и какая может быть интрига в матче, где с одной стороны авторитетнейшая «Эль Посо Мурсия», а на противоположной – плетущаяся в самом хвосте турнирной таблицы другая команда из провинции Мурсия под названием «Хумилья». Ан нет, заруба получилась не на шутку. Гости стеной стояли у своих ворот, обороняясь где умением, а где и числом, и только на 8-й минуте Хуампи коварно пробил со средней дистанции так, что мяч между ног голкипера «Хумильи» Феде прошмыгнул в ворота. Однако результативного ответа гостей долго ждать не пришлось – всего через минуту, после углового, Лукас со второй попытки головой отправил мяч в сетку. После перерыва рисунок игру мало изменился, но пробить оборону гостей подопечные Дуды смогли на 33-й минуте, когда Маттеус воспользовался идеальной передачей Алекса. Подобных ошибок у своих ворот игроки «Хумильи» больше не допускали, а ближе к концу матча, играя с пятым полевым, устроили настоящую круговерть у ворот «Эль Посо Мурсии», и только мастерство голкипера Фабио позволило хозяевам сохранить победный результат – а вы говорите, дерби…

Уже второй тур подряд грозная «Барселона Ласса» побеждает, играя «по бразильской системе» – вы забьете сколько сможете, а мы сколько захотим. Надо сказать, что соперники каталонцев могут немало. В предыдущем туре «Эльче» отметился тремя забитыми мячами в ворота «Барселоны Ласса», и вот теперь «Сарагоса» на паркете «Палау Блауграна» забила и того больше – четыре. Недостатки в игре в обороне команде Марка Кармоны удается компенсировать результативной атакой – второй тур подряд футзальная «Барса» забивает своему сопернику 7 мячей, а это очередные три очка, и прочные позиции на втором месте в турнирной таблице.

Такие же прочные позиции на самом верху и у «Мовистар Интера». В отчетном туре в Торрехон-де-Ардос на рандеву к ребятам Хесуса Веласко пожаловал пока еще действующий обладатель Кубка Испании «Хаэн», но эта команда переживает сейчас очень непростые времена. По итогу первого круга «Хаэну» и не светило место в восьмерке, так что, на право отстоять свой кубок подопечные Дани Родригеса и не наиграли. Как, впрочем, и на благопристойный результат в матче с чемпионом Испании – семь безответных мячей, не особо напрягаясь, отправили Рикардиньо, Кардинал и компания в ворота гостей, с чем «Хаэн» и отправился восвояси.

А, пожалуй, самый интересный матч тура состоялся в Пальме, что на Балеарских островах. Островитяне с большим нетерпением ждали в гости «Магну Гурпеа», как раз наваррцы и оккупировали четвертую строчку в турнирной таблице, ту самую, которую в последнее время по большей части занимали хозяева паркета. А учитывая, что отставание «Пальмы Футзал» составляло 5 очков, фактически для островитян это был реальный шанс навязать соперничество прямому конкуренту. Первые минуты матча остались за наваррцами, которые уже на 4-й минуте повели в два мяча. От этого удара хозяева паркета оправились только в середине тайма, и в течение четырех минут «Пальме» удалось развернуть ситуацию в свою пользу. Правда, тут же Роберто Мартиль сравнял счет, и при равных цифрах на табло команды отправились в раздевалку. Вторая половина матча получилась не столь результативной – соперники забили друг другу вдвое меньше мячей. Еще на два гола Вадильо одним точным ударом ответил капитан «Магны Гурпеа» Хави Эсеверри, и наваррцы так и сумели взять реванш за поражение 3:4 в первом круге. «Пальма Футзал» после этой победы всего на два очка позади «Магны Гурпеа», и на три пункта опережая другой клуб из Наварры «Риберу», которая взяла три очень важных очка в матче с «Бурелой Пескадос».

После побед «Леванте» и «Пенисколы» существенно обострилась ситуация в зоне плей-офф – между седьмым и одиннадцатым местом всего два очка, и борьба за то, чтобы весной принять участие во второй части чемпионата, в 2016 году обещает быть очень острой.

В заключительном в этом году обзоре испанского чемпионата несколько слов о бомбардирах. В нынешнем сезоне нет такого явно выраженного лидера, каким в предыдущие годы был Дани Сальгадо. Сразу у четырех футболистов – Чино («Бурела Пескадос»), Хави Эсеверри («Магна Гурпеа»), Хуана Карлоса («Пенискола») и Квинтелы («Сантьяго Футзал») – по 16 мячей. У двух ближайших преследователей, каталонцев Айкардо и Вильде, по 15 точных ударов.

Возобновится чемпионат футзальной Примеры 2-4 января, когда будут сыграны матчи 17-го тура. Очень сложный будет выезд у «Эль Посо Мурсии» – в пригород Барселоны в гости к «Санта Коломе». «Барселона Ласса» в гостях сыграет против «Хумильи», а «Мовистар Интер», также на выезде, против «Пенисколы».

22 декабря. 16 тур

«Рибера Наварра» – «Бурела Пескадос» – 4:2 (3:1)
Давид Пасос (8), Лучо (9), Педро (20), Руби (40) – Чино (3), Луисма (40, автогол)


«Леванте» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 3:2 (0:1)
Уго (21,31), Сена (25) – Сепе (6), Рафа Лопес (35)


«Пальма Футзал» – «Магна Гурпеа» – 5:4 (3:3)
Парадински (9,13), Вадильо (12,31,32) – Эсеверри (2,34), Виктор (4), Мартиль (14)


«Антекера» – «Эльче CF» – 3:8 (2:3)
Оскар (7), Да Силва (9), Тете (30) – Мигел (3, автогол), Питу (5,13,28), Оскар Руис (29), Карлос Анос (36), Хесус Гарсиа (37), Киви (39)


«Мовистар Интер» – «Хаэн» – 7:0 (2:0)
Дарлан (8), Пола (18), Кардинал (23,24), Рикардиньо (35), Умберто (36), Борха (38)


«Эль Посо Мурсия» – «Хумилья» – 2:1 (1:1)
Хуампи (8), Маттеус (33) – Лукас (9)


«Барселона Ласса» – «D-Link Сарагоса» – 7:4 (2:1)
Вильде (2), Диего (19,32), Айкардо (24,29), Батериа (26), Феррао (29) – Хосе Карлос (11), Нано Модрего (26), Кайо Алвеш (34), Ричи Фелипе (39)


«Сантьяго Футзал» – «Пенискола» – 1:3 (1:1)
Катела (9) – Хуан Карлос (18,38), Хави Алонсо (22)


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.