Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 декабря 2015, 09:51
8750
10

И.ВИТЬКО: «Вечера бокса Хрюнова — пафос, от которого тошнит»

В гостях у Sport.ua побывал эксперт бокса

| Обновлено 17 декабря 2015, 09:51
8750
10
И.ВИТЬКО: «Вечера бокса Хрюнова — пафос, от которого тошнит»
Sport.ua, Игорь Витько
Во вторник, 15 декабря, на вопросы читателей и журналистов Sport.ua ответил эксперт бокса, главный редактор издания vRINGe.com Игорь Витько. Он прокомментировал бой Усик — Родригес, слухи о получении Глазковым российского гражданства, а также оценил перспективу украинских боксеров.
 
— Прокомментируйте последний бой Усика. Готов ли он к чемпионскому бою? Какие Ваши впечатления? Что скажете о предыстории, когда кубинец не уложился в вес?
— Я, наверное, как и большинство, был огорчен тем, что соперник не уложился в вес. Это, как правило, плохо характеризует спортсмена. Это говорит о том, что он готовился к бою достаточно легкомысленно. Настоящий профессионал четко знает, сколько он весит, он четко проходит все этапы и всегда подходит к бою в правильном весе. То, что произошло, говорит об отношении к этому поединку. Я был огорчен тем, что кубинец не оказался в той форме, в какой его хотелось бы увидеть, чтобы бой был конкурентным. То, что я увидел на взвешивании, меня расстроило потому, что я уже предчувствовал, что бой конкурентным не будет. Таким он и оказался — подавляющее преимущество Усика. В первом раунде осторожничал, присматривался, да и торопиться было некуда. Хотя не скажу, что кубинец был плохой. Иногда просматривались кубинские черты — своевременный удар, видно, что сильный. Но в целом его безобразное физическое состояние не позволило нам увидеть интригу. Расстроило то, что не было интриги.
 
— Насколько характеризует спортсмена то, как он подходит к бою? Как это характеризует менеджмент Усика? Родригес, когда давал интервью, выглядел вальяжным парнем за 100 кг, и нисколько не переживал по этому поводу. Наверняка компания Усика понимала, что соперник довольно ненадежный, тем не менее, выбор пал на него...
— Я думаю, что здесь вопрос не в том, что соперник ненадежный. Если бы на кону стоял, допустим, миллион долларов для кубинца, то, я думаю, он бы сделал все, чтобы быть в норме. По-видимому, деньги за поединок, ответственность, наверное, его не стимулировали. Какие здесь вопросы к менеджменту? Подбор соперника, то, что соперник не выполнил какие-то обязательства? Сложно напрямую предъявлять претензии к менеджменту. Они ведь тоже не вольны в своем выборе. К разговору о престиже державы я отношусь достаточно спокойно, потому что прежде всего это бокс, это деньги. Бокс — это не столько престиж державы, сколько шоу, заработок. Вопросы больше к менеджменту экс-кубинца. Я знаю, что этот парень гуляет по весовым категориям. Даже крузервейт — не его характерный вес. Он достаточно мелкий парень. Полутяж — это его природная категория. Если бы он согнался до своего природного веса, я думаю, он был бы очень опасен. Но я видел, что он выступал с весом и за 110 кг, в супертяжах. Я не представляю, как такой небольшой парень может весить за 110 кг. Наверное, один раунд, а потом сопение и пыхтение.
 
— Болельщик: подскажите Кличко отстранить Красюка от руководства K2, он угробит нашего Усика. Насколько менеджмент Усика правильно с ним работает?
— Меня тоже этот вопрос тревожит, потому что я человек небезразличный к нашему боксу. Я хотел бы побед, титулов и всего остального. Но всегда есть две стороны. Мы говорим, что что-то плохо. Я хотел бы, чтобы привозили лучших. Есть человек восемь, которых очень хотелось бы видеть в поединке с Усиком. Но давайте все же не забывать о том, что есть экономическая ситуация в стране, есть экономическая ситуация в самой компании, есть спонсоры. Это же не организовывается по желанию. Виталий Кличко, Александр Красюк прекрасно понимают и видят, кто реальный соперник, с кем была бы интрига. Но есть обстоятельства, и они зажаты в них. Понятно, что можно привезти кого угодно, но возникает вопрос: сколько это будет стоить и как эти деньги вернуть? Можно потратить миллион долларов на то, чтобы кого-то привезти, но как потом вернуть эти деньги? На бое был полный зал, средняя цена билета где-то 300 гривен. Посчитайте бюджет, сколько принес бой. Откуда деньги? Да, есть спонсоры. Главный, насколько я знаю — «Хортица». А остальные деньги Александр Красюк из своего кармана должен взять и доложить? Я думаю, нет. Он — наемный работник. Виталий Кличко должен докладывать свои деньги? Наверное, он может доложить, но он никому ничего не должен. Захочет — доложит. Но если это бизнес, то почему он должен докладывать?
 
— Может, в таком случае лучше уезжать из Украины и пытаться ехать к соперникам? Может, в Америке начать?
— Это тоже путь, многие наши боксеры так и делают. Но делают они это потому, что прекрасно понимают ситуацию. Александр выбрал другой путь. Я не скажу, что он категорически неправильный. Но здесь больше вопросов, больше неизвестного, нужно потерпеть немножко. Как это отразится на самом Усике, не знаю, потому что многие боксеры, которые могли бы стать чемпионами мира, не получили большого боя, многие годы боксируя непонятно с кем. Но многие его и получили впоследствии. Другой вопрос — что они уже не были конкурентны для такого боя. Это меня и тревожит. Саша получит возможность даже здесь, в Украине. Главное, чтобы, когда он получит эту возможность, он оказался конкурентоспособен. Потому что бои с заведомо более слабыми соперниками в итоге расслабляют. На начальном этапе карьеры — да. Но приходит время, когда это плохо, когда уже так нельзя.

 
— Поскольку сейчас соперники Александра очевидно ниже его уровнем, не может ли он уверовать, что он сверх-боксер, что он настолько силен, что в какой-то момент не сможет контролировать свое сознание? Возможно, Вы знаете Сашу ближе и понимаете, насколько он в этом плане уравновешен?
— В это может уверовать любой человек. Не уверовать в это гораздо сложнее, чем уверовать, при определенных жизненных обстоятельствах. Все зависит от него. Я не знаю его настолько близко. Да, я периодически сталкивался с ним и раньше — когда он еще был любителем. Сложно говорить. Это такие вещи, которые глубоко в душе. Их иногда могут не видеть даже самые близкие люди. Сложно сказать, сможет ли он пройти медные трубы. Огонь и воду он уже прошел, а вот медные трубы — непонятно. Поэтому риск очень высок. Это касается всех, не только Александра Усика в нынешнее время, когда представители СМИ делают звезд. А как делают звезд? Надувают, делают значимость, везде плакаты, реклама.
 
— С Усиком это получилось...
— Это и наша вина в том числе. Есть заповедь из Библии: «Не сотвори себе кумира». Она важна, гораздо важнее, чем многие себе представляют, имеет глубинный смысл. Для меня нет кумиров. Есть люди, которых я уважаю, к которым прислушиваюсь. Я вижу, что люди создают себе кумира (Усика, Кличко) и начинают на него молиться. Это плохо и неправильно. Такой подход приводит к тому, что этот кумир начинает хватать большую звезду.
 
— Возможно, что Усик станет абсолютным чемпионом в крузервейте? Когда ждать чемпионского боя?
— Конечно. Надеемся, что так и будет. Когда? Это вопрос уже к менеджменту, когда будет возможность, как сложится его путь. Но я думаю, что абсолютное чемпионство — очень далекий вопрос. Вопрос гораздо ближе — завоевать титул по нормальной версии. Всегда организации очень сложно договариваться об объединительных поединках. Кто у нас сейчас абсолютный чемпион мира во всех весовых категориях? Абсолютный — это надо хотя бы три пояса: WBC, WBA и IBF. Это очень сложно, поэтому давайте хотя бы один.

 
— Еще один украинец, который решил остаться в Украине и здесь строить свою профессиональную карьеру - Денис Беринчик. Мы увидели его очередной бой, очередную победу, довольно уверенную. Насколько у Дениса с его стилем боя, с его стилем поведения есть перспектива когда-то добраться до чемпионского боя, стать чемпионом?
— Я не хочу обижать Дениса, но мне кажется, что у него шансов гораздо меньше дойти до чемпионского боя. Они с Сашей Усиком, конечно, достаточно разные, но вообще у боксеров зачастую есть нечто общее, потом что есть индивидуальные качества характера, которые необходимы для того, чтобы достичь успеха в индивидуальном виде спорта. Есть набор качеств, которые необходимы, но в то же время люди бывают совершенно разные. Это меня всегда удивляло. Всегда кажется, что боксер должен быть холеричный, несдержанный, агрессивный, глуповатый. А на самом деле, когда я сталкивался со многими чемпионами, они не были ни агрессивными, ни, тем более, туповатыми. Очень приятные люди. Я много сталкивался и дружил с боксерами советской школы — 60-х годов. Это вообще феноменальные люди, начитанные, культурные.
 
— Это Вы сейчас проводите параллель с Денисом Беринчиком?
— Нет, к Денису Беринчику это не относится. Мне его стиль не очень нравится, потому что его стиль основан на силовом давлении. Он рубака — идти вперед, подавлять соперника, бить. Этот стиль часто бывает зрелищным, но для самого носителя стиля он очень опасен. Ты постоянно должен выгонять себя на самый верх физической формы, выжимать из организма максимум, потому что это тот стиль, который диктует физическое подавление. Это изнурительно и психически, и физиологически. Пока молодой, это еще можно, но боксеры старше 30 лет начинают проседать, потому что отдача от организма уже чуть-чуть не та. Это с одной стороны. С другой — боксеров в таком стиле работает много, особенно из стран, которые не имеют такой большой культуры бокса, как в Украине. Сложно пробиваться через такое сито. Весовая категория очень сложная. Поэтому Денису сложно будет. Думаю, в том числе из-за этого он не попал в какую-то зарубежную промоутерскую контору. Денису по силам достичь определенного уровня в профессиональном боксе, но ему будет довольно сложно. Характер может где-то помешать. В советские времена наши спортсмены имели возможность уезжать в зарубежные клубы. Как правило, они уезжали — и у них не получалось. Со многими кубинскими боксерами сейчас происходит такая же ситуация. Он по своим характеристикам способны завоевывать высшие места, титулы. А многие не завоевывают вообще ничего, потому что советская система, которая была, а тем более кубинская, жесткая. Когда спортсмен попадает в сборную команду по боксу, он взят тренерами, системой. Он ни о чем не думает. Его кормят, поят, одевают, возят. Его задача только тренироваться. Даже о тренировке ему думать не надо, потому что за него думают другие. А когда тот же кубинец приезжает в Штаты, он сам себе господин, кто-то ему еще платит хорошие деньги, понятно, что начинается еда, алкоголь, курение, девушки и т.д. Это мешает. Это большой соблазн для многих спортсменов, которые уходят из любительской среды в профессиональную. Здесь ты больше сам себе режиссер, ты больше рулишь менеджером, тренера можешь подбирать, устанавливать свой режим дня и т.д. Больше свободы. А там, если ты не подчиняешься правилам — пошел вон из сборной. Все очень просто решается.

 
— Какие перспективы украинских боксеров: Саши Гвоздика, Тараса Шелестюка, Жени Хитрова, Ивана Редкача, Вячеслава Шабранского, Исмаила Силлаха и Сергея Деревянченко?
— Шабранский — темная лошадка, в тяжелом весе. У него 19 декабря будет бой с кубинцем. Этот бой, как сито. Он покажет, кто пойдет дальше — кубинец или Шабранский. Все очень просто. Поэтому говорить о чем-то не стоит. Лучше подождать несколько дней — и увидеть все своими глазами. Если пройдет — будет шанс. Всегда есть этапные бои. Такие бои, как, допустим, у Усика был, с подавляющим преимуществом, а потом раз — и этапный бой, когда появляется соперник другого уровня. Пройдешь или не пройдешь? Проходишь, затишье, а потом снова. Что касается остальных... У Редкача был очень хороший шанс. К сожалению, он его не использовал. Должен появиться. У него фантастическая работоспособность, фантастическая самоотдача. С точки зрения физики, отношения к делу, он — профессионал до мозга костей. Если бы все работали так, как Редкач, у нас бы было больше ребят с поясами и титулами. Но понятно, что не все зависит от физической формы. Есть еще много других составляющих — умение держать удар, реакция, природные данные. Если я не супертяж, то, как бы я ни кушал, я не стану полноценным супертяжем. Поэтому сложный вопрос. С другими ребятам, конечно, тоже сложный вопрос. Они еще слишком мало прошли, но по уровню мне всегда нравился фантастический Гвоздик, его стиль. Он очень мне нравился, он хитрый по-боксерски, вдумчивый, ударный, когда нужно. Но они еще настолько мало прошли в профи. Пять-семь боев с соперниками, которые гораздо ниже их по уровню — это ничего не дает. Здесь вопрос в менеджменте. Шанс они имеют все, но этот шанс пока еще далек...
 
— У Исмаила Силлаха дольше путь, чем у других ребят...
— Исмаил — прекрасный парень, хороший техник. И два кряду поражения. Одно — совершенно дурное поражение от россиянина. Так обидно было... Я смотрел тот бой, потом пересматривал. Обидно, что проиграл боксеру, которого превосходил на голову по многим параметрам. Я был категорически против поединка Силлаха с Ковалевым, потому что этот бой был не ко времени. Нельзя было тогда проводить бой, поторопились. Тогда виноват именно менеджмент Силлаха и немножко сам Силлах. Тогда было понятно, что Ковалев — доминирующая сила в этом дивизионе. Но все-таки рискнули.
 
— Насколько психологически он сможет сейчас вернуться, поверить в то, что он может держать удары?
— Поверить он может, но вопрос в том, держишь ли. В более тяжелых весовых категориях и удар сильнее. Хотелось бы, чтобы у Силлаха что-то получилось. Он, безусловно, импонирует и как человек, и как боксер. Но сложно...
 
— Насколько правдивы слухи о получении Глазковым российского гражданства? Может, Вы больше знаете об этом?
— Не знаю. Вой такой поднялся... Я читал комментарий самого Глазкова, который уклончиво сказал: «Другие почему-то знают больше, чем знаю я сам». Ответ двусмысленный получился — вроде да, а вроде нет. Не подтвердил, не опроверг. Фантазировать не хотелось бы, но если это действительно так, то это очень неприятно, мягко говоря. Я давно наблюдаю за Славой, мы периодически пересекались, я имел возможность говорить с этим человеком. Насколько я знаю, он говорил, что у него в Луганске погиб дедушка. Пропаганда — страшная вещь. Пропаганда срабатывает на 87% людей. У меня самого есть родственники в России, знакомые. Пропаганда работает так, что мама не горюй. Мы были на передаче на «Интере» со Славой Глазковым где-то год назад. Тогда была АТО, он достаточно объективно воспринимал ситуацию. Возможно, есть какие-то другие причины. Он представляется довольно наивным, простодушным человеком. Могли сыграть, в России есть хитрые игроки.
 
— Насколько Вас удивил жесткий нокаут Роя Джонса? Насколько нужен был этот поединок?
— Меня удивил сам бой. Я вообще удивился, что Рой еще лезет в ринг выступать. Непонятно немножко, зачем. В данном случае, кроме денег или зомбирования, на ум ничего не приходит. Я не думаю, что он бедный человек. Он был на вершине много лет — и тут нокаут за нокаутом. Можно и дурачком стать, если из тебя выбивают мозг раз в полгода. Это физиологически опасно. Я был удивлен, что он вообще согласился на эту авантюру. То, что так упал — тоже был шок. Энцо Маккаринелли был очень хорошим боксером, я с ним когда-то сталкивался на одной вечеринке в Манчестере после боя Кости Цзю, он веселый добряк, бегал, со всеми здоровался, целовался. Но он тоже уже по боксерским меркам возрастной, он уже давным-давно прошел свой боксерский пик. Я не думал, что именно Маккаринелли вот так брутально бабахнет Роя. Но то, что Рой так падает — показатель совсем тревожный. Это уже который тяжелый нокаут... А падает, как срубленное дерево.
Я не знаю, почему многие люди делают из этого трагедию: великий боксер проиграл, страшно. Великим боксером он был 5-15 лет назад. Если бы он тогда так упал, это было бы неожиданностью. А сейчас он, по сути, экс-боксер, слишком многого требовать от него не стоит. И не стоит так драматизировать. В конце концов, если бы это был не Рой, а кто-то другой, тоже так отнеслись бы? Опять же, не сотвори себе кумира! Придумали какого-то сказочного богатыря Роя, забыв о том, что он — обычный человек. Он может постареть, он может быть плохо тренирован, у него могут притупиться реакции.
 
— Слишком много перед боем говорили, пафосно было...
— Товарищ Хрюнов что, первый раз пафос делает? У него всегда пафос. Его вечера бокса — такой пафос, от которого тошнит. Я сколько помню, он все время уходит в астрал, начиная с боев Поветкина, провокационных турниров в Крыму, в Севастополе, с флагами ДНР. Денис Лебедев — десантник, который к десанту никогда не имел отношения. Это все звенья одной цепи.

Продолжение интервью читайте здесь.
 


Беседовала Татьяна ЯЩУК, текстовая версия — Дария ОДАРЧЕНКО

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Я иду за тобой. Майк Тайсон послал предупреждение Джейку Полу
Бокс | 17 апреля 2024, 18:14 4
ВИДЕО. Я иду за тобой. Майк Тайсон послал предупреждение Джейку Полу

Железный Майк продолжает усиленную подготовку к поединку

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuraand1977
Или обвиняет Лебедева в том, что тот никогда не был десантником, но ни словом не обмолвился о "лётчице Савченко", которая никогда в жизни не летала.Одним словом - цирк. Интервью с клоуном.[/quote]
а як Савченко з боксом звязана )))
vadis-m
Парасюку вы такой комментатор читать противно увидели только цифру 87% а все остальное вас не касается ,а по мне вполне нормальное интервью он спец а вы балабол
Sergio_Victore
Савченко никогда не летала??????? откуда такой бред взял???
Cassid
Как для главного редактора Витько категорически не умеет излагать свои мысли. Начинает говорить об одном, а заканчивает в другой степи.
bokser2
Глупый у вас спор вышел какой то) ты говоришь что Лебедев никогда не утверждал что он в ВДВ, ну так и Савченко не базарила никогда что летала, в ВВС есть не только лётчики но и другие работники, а то что она служила в ВВС вроде как точно. Все публичные люди пиарятся такой ерундой, все президенты, министры, депутаты да и просто богатые бизнесмены в прошлом оказывается бравые десантники, боксёры, борцы. От тысячу таких примеров знаю) Самый близкий пример, у меня у лучшего друга папа долларовый миллионер, базары, склады, рестораны, гостинницы, мясо. Паралельно он президент федерации кикбоксинга области. Сынишку само собой с детства продвигали по этому спорту, но учитывая что талантов и желания у кореша моего не было, на уровне КМС всё и осталось. Ток вот батя его всю жизнь рассказывал какой он был крутой кикбоксёр в молодости и по рукопашке в армии выступал и по самбо, кароче боец нереальный, мастер спорта союза по всему. Но вот в чём проблема город у нас небольшой 400 тыс. человек и как бы старые тренера должны были б помнить такого таланта, но что то никто кроме пердунов в федерации которым он дарит подарки его не помнит. Но самое смешное было, когда мы нажрались когда то у него в зале, и он решил по мешку поработать и это на глазах у парней кто не ниже кмс по боксу или борьбе))) скажу честно, были бухие не сдержались и ржали все))
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил