Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
600
0

«Без папы мне было бы трудно раскрыться»

Интервью с Сергеем Бубкой-младшим

Впервые не как сын знаменитого легкоатлета, а действительно перспективный теннисист Сергей Бубка обратил на себя внимание осенью прошлого года. На турнире в Днепропетровске он сенсационно одолел 67-ю ракетку мира итальянца Даниэле Брачиалли. Вскоре в списке побежденных Бубкой-младшим появился еще один действующий представитель первой сотни - бельгиец Дик Норман. К сожалению, в этом году развить успех 20-летнему украинцу пока не удается - он проявляет себя разве что в парном разряде.

«НЫНЕШНИЙ СЕЗОН ИСПОРТИЛИ БОЛЕЗНИ»

- Сергей, почему не удалось продолжить восхождение в рейтинге?
- Мне очень жаль, что после Днепропетровска, где показал пока лучшую игру в карьере, никак не удается сделать качественный шаг вперед. Хотя в конце прошлого года у меня была еще серия успешных матчей, в частности, победа над Норманом. Наверное, сил и уверенности прибавил именно выигрыш у Брачиалли. Но сезон-2006 я закончил поздновато. У меня был слишком короткий перерыв в выступлениях, из-за чего к этому году подготовился хуже. Хотя начало 2007-го было неплохим: «по накату» я вышел в четвертьфинал 125-тысячника в Польше. Но после этого в желудок попала инфекция, из-за чего некоторое время не мог выступать и тренироваться. Как следствие, сбился с ритма, а когда вернулся, несколько раз подряд проиграл на первых стадиях. Из-за этих неудач, наверное, где-то растерялся и с того времени хороших результатов не показывал. К тому же в этом промежутке еще раз заболел. Вообще, в этом году я болел уже три раза – дважды были проблемы с желудком, однажды с сердцем. Поэтому сейчас взял более чем недельную паузу, чтобы заняться здоровьем. Надеюсь, это поможет мне восстановиться и успешно закончить год.

- Пока же 2007-й получается для вас смазанным?
- Накануне ставил перед собой цели - подняться в рейтинге и сыграть хоть в квалификации турниров Большого Шлема. Но в итоге каждый раз мне не хватало пару позиций в мировой табели о рангах, чтобы выступить на Grand Slam. Впрочем, в первую очередь мне хочется повысить уровень своей игры. Тогда результат придет сам по себе.

- Получается парадокс: вы в плохой форме, но в паре в этом году выиграли уже три «челленджера»...
- Я этому тоже удивляюсь. Признаться, мне в последний год пару не очень хотелось играть, больше концентрировался на одиночке. Но после победы на 75-тысячнике в Корее играть дуэтом стало интересно. А относительно плохой формы, то пару ведь играешь на полкорта меньше, значит, и нагрузка ниже. Вот, скажем, на последнем турнире в Алматы я себя плохо чувствовал, в одиночке проиграл сразу, но в паре стал победителем. И эти победы показывают, что уровень моей игры возрос, но здоровье не позволяет использовать весь потенциал.

- Скажите, бренд «Сергей Бубка» играет на вас?
- Конечно, все меня замечают, многие знают о достижениях отца. Меня постоянно спрашивают о папе. Я уже даже привык, что ко мне много внимания из-за отца. Самый популярный вопрос, который мне задают журналисты за рубежом: «Почему выбрал теннис, а не прыжки с шестом?» Причем не только представители СМИ, но и простые болельщики.

«ЖИВУ В МОНАКО, НО ВСЕ ЧАЩЕ БЫВАЮ В КИЕВЕ»

- Вообще, помнится, что еще в бытность спортсменом ваш отец удивлялся, мол, теннисисты пашут намного меньше легкоатлетов, но денег им платят в несколько раз больше...
- Теннис - игровой вид спорта, поэтому теннисисты тренируются очень много, как на корте, так и вне него. А больше легкоатлетов они получают лишь потому, что интерес к теннису в мире огромный. Хотя легкая атлетика в последние годы становится все более популярной. К слову, вид спорта я выбирал сам, отец мне ничего не советовал. А когда пошел в теннис, он меня только поддерживал. Кстати, папа даже не хотел, чтобы мы с братом занимались легкой атлетикой, потому что тогда постоянных сравнений с ним будет не избежать.

- Но давление из-за того, что вы сын знаменитости, в теннисе наверняка не намного меньше...
- Согласен. На меня все обращают внимание и ожидают побед. Но я научился не думать об этом.

- К слову, в теннис вы начинали играть в Донецке или в Монте-Карло, где находилась резиденция отца?
- Впервые взял ракетку в руки еще на Донбассе. Но действительно серьезно заниматься начал уже в Монако. Во-первых, там больше возможностей, ведь в те времена в Донецке еще практически не было кортов. Хотя в Монте-Карло сильных теннисных школ тоже нет. Мне повезло с тем, что в то время рядом был Андрей Медведев, который работал с австралийским тренером Бобом Бреттом. Он нас познакомил, и с 10-ти лет мы с братом регулярно чувствовали его помощь и получали полезные советы.

- Вы легко адаптировались к жизни в столице игорного бизнеса?
- Нас с братом перевезли в Монако совсем маленькими, а дети, как известно, быстро привыкают к изменениям. Вот и мы с братом легко изучили английский и французский. Думаю, родителям прижиться было тяжелее.

- Сейчас ваша официальная резиденция – Донецк или Монако?
- Монако. Когда возникает свободная от выступлений минута, в основном еду туда. Там у нас квартира, брат живет постоянно, родители по возможности приезжают. Хотя в последнее время я все чаще и чаще нахожусь в Киеве. А в Монако жить очень уютно: маленькая, чистая страна, где совсем нет налогов. Из-за этого туда переезжает жить много людей.

- В местных казино бывали?
- Нет. Во-первых, туда только с 21-го года в пиджаке и галстуке впускают. Но, признаться, меня туда не особо тянет. Разве что интересно зайти и посмотреть своими глазами, как там. А вообще, я себя считаю азартным человеком, но только в плане спорта. А от игр на деньги меня родители отучили еще в раннем возрасте. И правильно сделали, ведь ни к чему хорошему такие развлечения не приведут.

- Сергей, в детстве вы не были обделены вниманием отца?
- Папа постоянно был в разъездах, но и мы с братом с раннего возраста были детьми занятыми. Ходили в школу, а потом переодевались и сразу бежали на тренировку. Когда возвращались, уже был вечер. Получается, дни вылетали напролет. Поэтому папы хоть и не было, но мы этого не замечали. Хотя когда отец возвращался домой, он все время посвящал нам. Поэтому ущербными детьми мы себя не чувствовали.

- А после тренировок папа, возвращаясь домой, сразу ложился спать или еще занимался вашим воспитанием?
- Нет, в этом плане отец был профессионалом с большой буквы. На тренировках он отдавал всего себя, поэтому понимал, какое важное значение имеет полноценный отдых. В подготовительный период папа только дома отдыхал. Даже если не спал, то не занимался никакой работой.

- В детстве отец вас баловал подарками?
- Привозил нам с братом что-то постоянно, но баловать не баловал. Он вырос в тяжелых условиях и понимал, что нам тоже не нужно расти в благоприятной среде, когда выполняется каждый каприз. К слову, самым памятным подарком от отца была приставка «Нинтендо». Мы тогда еще совсем маленькими были, в Донецке жили. Тогда это была большая редкость, различных компьютерных игр еще не было.

«ФЕДЕРЕР - НЕ КУМИР, А ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ»

- Вы задумывались над тем, что было бы, если бы вашим отцом был не Сергей Бубка? Смогли бы пройти тот же путь, что прошли сейчас?
- Было бы намного сложнее. Отец нам создал возможности, о которых многие дети могут только мечтать. Чего греха таить, если бы не отец, было бы тяжелее финансово. Ведь есть много талантливых игроков, у которых со временем не было возможности ездить на турниры и платить за тренировки. Если бы не папа, я мог стать одним из них.

- Сегодня вы обращаетесь за советом к папе?
- Он бы хотел, чтобы я советовался с ним чаще. Он мне постоянно что-то подсказывает, говорит, как бы сделал на моем месте. Но, к сожалению, я вижусь с отцом нечасто. Поэтому при встречах хочется говорить с ним не о спорте, а как сын с папой.

- К слову, у ведущих теннисистов тренерами по атлетической подготовке нередко выступают легкоатлеты...
- Легкая атлетика может повысить скорость, выносливость теннисиста. Вот потому папины советы для меня полезны, а какое-то время я работал с его тренером Виталием Петровым, который сейчас тренирует Елену Исинбаеву.

- Для того же, чтобы был виден ваш прогресс в технике тенниса, вам достаточно нынешнего уровня подготовки или все же планируете поработать, скажем, в американских академиях?
- Сейчас я занимаюсь у Юрия Черепова, раньше тренировавшего Андрея Медведева. У него достаточно опыта, чтобы сделать из меня сильного теннисиста. Я бы даже сказал, что американским академикам можно бы у него и поучиться.

- Сейчас у вас достаточно неудач. Хватает терпения переживать регулярные поражения на ранних стадиях?
- Терпения переживать неудачи хватает. Мне бы на корте больше выдержки, ведь зачастую принять рациональное решение мешают эмоции. Думаю, с опытом сумею побороть этот недостаток. Нужно, как Федерер, не проявлять на корте никаких эмоций.

- Федерер сейчас ваш кумир?
- Роже - прекрасный пример для подражания, а кумиров у меня сейчас нет. Раньше, когда только начинал играть в теннис, был в восторге от Андре Агасси, Пита Сампраса, Андрея Медведева. Кстати, теннисом я не в последнюю очередь заинтересовался именно глядя на игру Андрея.


Тарас РОМАНЮК, газета «Болельщик»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.