Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 декабря 2015, 18:17
4169
3

Виктор ХЛУС: «Маккаби по зубам Динамо»

В гостях у Sport.ua побывал экс-игрок киевского «Динамо»

| Обновлено 09 декабря 2015, 18:17
4169
3
Виктор ХЛУС: «Маккаби по зубам Динамо»
Sport.ua, Виктор Хлус
Во вторник, 8 декабря, гостем редакции Sport.ua стал двукратный чемпион СССР, обладатель кубка СССР в составе «Динамо» (Киев), а ныне футбольный эксперт и чиновник Виктор Иванович Хлус. Он оценил шансы киевского гранда в Лиге чемпионов, рассказал о людях, которые работают в «Динамо», о том, почему Андрей Ярмоленко ему нравится больше, чем Евгений Коноплянка, и многом другом.
 
— Перед первым матчем «Динамо» с «Маккаби» Вы говорили, что от «Маккаби» можно ждать сюрпризов. Сейчас, когда три очка отделяют «Динамо» от плей-офф, чего Вы ожидаете?
— Уже близка та мечта. Мы хотели попасть в плей-офф, «Динамо» осталось сделать для этого один шаг, не такой уж и тяжелый. Думаю, «Маккаби» — команда, которая по зубам «Динамо» (Киев). Единственное — не будет той мотивации, болельщики не будут гнать команду. Если бы при полном стадионе «Динамо» вышло в плей-офф, это было бы прекрасно.
 
— Чего вы ждете от завтрашнего матча, от «Маккаби»? Вы говорите, что должна быть довольно легкая игра для «Динамо», но ведь «Маккаби» тоже...
— Любая игра в Лиге чемпионов — очень непростая. Завтрашнюю игру проходной назвать нельзя. Я думаю, что она будет тяжелой по той причине, что «Маккаби» тоже хочет хлопнуть дверью, может очко взять в Киеве, чтобы лучше выглядеть перед своими болельщиками. Я жду от «Динамо» победы, она близка. Все болельщики Украины ждут этого.
 
— Может, Вы уже даже ждете какого-то соперника в плей-офф? Кто может быть лакмусовой бумажкой для «Динамо»? С кем бы сыграть и показать уровень киевлян?
— Естественно, мне как игроку хочется увидеть в Киеве грандов футбола: «Баварию», «Барселону», «Реал». Вы же помните матч с «Челси», когда билеты нельзя было взять? Такие матчи болельщики всегда ждут. Болельщикам важно смотреть на грандов футбола, на футболистов, которые умеют играть в футбол, дорого стоят. Каждый футболист, который играл в «Динамо» (Киев), хочет увидеть игроков самого высокого уровня в Киеве.

 
— Болельщик спрашивает, когда же выиграет Лигу чемпионов киевское «Динамо»? Сезон получился фантастический для киевлян: чемпионство вернулось, близки к плей-офф Лиги чемпионов. Когда все-таки киевляне достигнут грандиозной цели?
— Я согласен с тем, что «Динамо» (Киев) в этом году похоже на команду «Динамо» (Киев). Мы ждали этого. Несколько лет подряд мы ждали Лигу чемпионов. Уже дождались. Я могу понять и Суркиса, и Реброва. Все команды, которые сейчас играют, хотят выиграть Лигу чемпионов. Но есть такое препятствие, как гранды футбола. Если у «Динамо» ставится задача на будущее выиграть Лигу чемпионов, то у грандов футбола задача выиграть Лигу чемпионов стоит давно, и на этот год в том числе. Можем представить матч «Барселона» — «Динамо»? При всем уважении к «Динамо», не доросли еще, надо укрепиться. В принципе мы с «Барселоной» играть не можем и не будем. Мы будем играть в свой футбол, потому что испанский футбол не для нас, хотя у нас тренер Рауль. Но игроки у нас не испанцы, а украинцы. Я думаю, что за счет той колоссальной отдачи, которая будет у каждого украинца, и за счет покупки хороших легионеров через несколько лет мы сможем ставить задачу. Но не выиграть Лигу чемпионов. Эта задача для «Динамо» в ближайшие пять лет видна, но недосягаема.
 
— Кто Ваш фаворит на победу в Лиге чемпионов нынешнего сезона?
— Я хочу, чтобы «Барселона» выиграла Лигу чемпионов. По разным причинам. Команда играет. Почему 100 тысяч болельщиков ходят на каждую игру? Потому что действительно играет команда, хочется приходить на спектакль. Понятно, что по разным причинам нам до них еще далеко.
 
— Сломать традицию, два года подряд еще ни один клуб не выигрывал Лигу чемпионов...
— Я присутствовал на матче Суперкубка «Барселона» — «Севилья» в Грузии. Я собственными глазами увидел действительно футбол будущего.
 
— В этом «матче будущего» блеснул и Евгений Коноплянка. Насколько Вы считаете, что он сейчас — лучший футболист Украины? Чего не хватает Андрею Ярмоленко, дабы тоже заиграть на топ-уровне?
— Эти игроки разноплановые. Если б я был тренером и мне бы сказали выбрать между Коноплянкой и Ярмоленко, то я выбрал бы Ярмоленко.
 
— Почему? Из-за каких качеств?
— Я люблю габаритных игроков. Ярмоленко повыше Коноплянки. Коноплянка — техничный игрок, скоростной. Но он зависит от погоды. Погода хорошая — и он играет хорошо. Вы видели, как он играл в «Днепре»: 5-7 матчей он мог сыграть на высоком уровне, потом пропасть, потом опять всплыть, потом снова пропасть. Он — хороший человек, прекрасный игрок, но бывает, что он может встать не с той ноги, что-то не получается. Эти моменты его, может быть, и сдерживают.
 
— А Андрей всегда встает с правильной ноги?
— Возьмем прежние «Днепр» и «Динамо». Многое зависело от игроков. Есть на поле Коноплянка — есть игра. Есть на поле Ярмоленко — есть игра. Только этих игроков нет на поле — надежность игры уже меньше.
 
— В «Днепре», возможно, да. Но «Динамо» доказывало, и не раз, что они могут и без Андрея, в том же первом матче с «Порту»...
— Да ну. О чем Вы говорите? На данном этапе Андрей Ярмоленко — паровоз, который тянет «Динамо».
 
— Стоило ли Андрею подписать этот контракт и остаться еще этим паровозом? Или нужно было уходить? «Сток Сити» звал...
— «Динамо», я думаю, по всем параметрам выше «Сток Сити». Если куда-то уходить, то в более достойный клуб — «Реал», «Челси», «Барселону». У каждого игрока должна быть мотивация. Возьмем того же Ибрагимовича. Он везде играет год, два, три, и его стоимость не падает, держится все время на достойном уровне. Ему все равно. В «ПСЖ» он стоит дорого, в «Милане», в сборной Швеции. Футболист доказал своей игрой на поле, что где бы он ни играл — он стоит дорого. Даже на улице. Когда я уехал в Швецию после «Динамо», мне было очень сложно, потому что в киевском клубе я провел шесть лет. У меня были мысли о Лобановском, о команде, о тренировках. А там я пришел в совершенно другое общество — демократическую команду. Мне для перестройки понадобилось два года. Я не мог понять: зарядки нет, взвешивания нет, давления нет, никто тебя не контролирует, я предоставлен сам себе. Так и Ярмоленко. Если есть шанс играть в более хорошем клубе, я на его месте пошел бы. Может, он всю жизнь хочет в «Динамо» играть. Есть такие игроки, которые всю жизнь в «Динамо» (Киев).

 
— Может ли Александр Шовковский играть до 45 лет?
— Почему нет? Он играет здорово. Я как тренер, как функционер вижу, что проблем у него нет. Лишнего веса нет, фигура нормальная. Пускай играет.
 
— Вопрос от болельщика. Хачериди — лучший центральный защитник Европы?
— Один из лучших. Я смотрю и думаю, что если бы не было его в сборной, играли бы Кучер, Ракицкий. Нам бы было очень сложно без Хачериди. Сейчас команды играют быстро. Защитник получает мяч — и вперед. А там стоит двухметровый парень, не так просто все. Он умеет хорошо играть не только вверху, он еще и внизу достойно играет. Я иногда думаю, что мне было бы сложно играть с ним. Почему? Потому что попробуй выиграть у мяч, он на голову выше. Любому футболисту, который находится там с ним, сложно играть. И «Динамо», и сборной Украины без него было бы очень сложно.
 
— Вопрос от болельщика. Почему в структуре «Динамо» много экс-игроков на различных должностях, в которых они ничего не понимают? Может, лучше взять профессионалов? Тогда клуб станет сильнее. Каждый должен знать свое дело. Вы согласны с таким мнением?
— Я полностью согласен с этим болельщиком. Вот у нас есть футбольный клуб «Динамо» (Киев). В клубе изначально должны работать лучшие специалисты Украины, их нужно отбирать. Возьмем детскую спортивную школу. Когда я приехал из Швеции, в то время еще как-то придерживалось, что лучший тренер мальчиков 9-10 лет обязательно должен работать в «Динамо». Почему? У тренеров нет мотивации. У него нет ни поля, ни денег, ни зарплаты. Но он с компьютером, с iPad, он изучает тренерское дело, ходит, выискивает что-то новое. А у тренеров «Динамо» (Киев) пропадает эта мотивация. Они считают, что они должны играть только на классных полях. Я знаю, что в грандах люди подбираются по квалификации, не засиживаются там по 10-15 лет. Человек привык к своей работе, которую плохо выполняет. Представьте, какое отношение к нему у человека, который работает рядом и, может быть, лучше него.
 
— Так Вы считаете, что в киевском «Динамо» некачественный подбор тренеров?
— Мы начали с детско-юношеских школ. Есть футбольная школа, футбольный клуб и футбольная команда. Футбольная команда «Динамо» (Киев), показывая результаты, по моему мнению, на правильном пути. Почему? Реброву доверили команду, он сделал один прекрасный шаг — взял тренеров из детско-юношеской команды. То есть он их подтянул, он уже сделал большое дело для тех ребят, которые работают в школе. Они же говорят им: «Ребята, если будем работать классно, нас тоже возьмут в первую команду «Динамо». Теперь возьмем клуб. В клубе, по моему мнению, много людей не на своем месте. «Динамо» (Киев) — это гранд. Человек, который работает в «Динамо», должен доказывать всем, что он — лучший.
 
— Кто, Вы считаете, не на своем месте? Кто непрофессионален как менеджер?
— Я не хочу конкретно называть. Это частная команда, у нее есть президент. Может, у президента не такое видение, как у меня. Может, президент доволен теми ребятами, которые работают в клубе.
 
— По Вашему мнению, какое звено «проседает» — селекция, организация, менеджмент, маркетинг?
— По пятибальной системе «Динамо» не дотягивает даже до «четверки». Это касается всего: и селекции, и менеджмента, и т.д. Почему я так думаю? Потому что я играл в Швеции, я знаю клубную систему там, где провел 10 лет. Мне есть с чем сравнивать. Я думал, что «Динамо» как клуб, который выше классом, должен работать эффективнее.
 
— Все упирается в людей?
— Это по моему мнению. Я был президентом клуба «Княжа». Я подбирал людей...
 
— На конкурсной основе?
— На полуконкурсной основе, потому что в футбольном мире я уже долго, я могу сравнить всех.
 
— Вас когда-то звали в киевское «Динамо» поработать?
— Да. Было приглашение от «Динамо» (Киев) на собеседование. Когда я пришел, мне люди, с которыми я общался, сказали: «А почему Вы не принесли резюме?». Я говорю: «Резюме приносят люди, которые сами просятся на работу. Меня приглашаете вы. О каком резюме может идти речь?». С этого все началось. Я понял, что люди будут цепляться за резюме, еще за что-то, чтобы потом донести до руководства клуба, что он некомпетентный, резюме не принес, плохо с нами общается, он такой-сякой. И двери закрыты.
 
— Какая это должна была быть должность?
— Одна из должностей, на которой нужно было отвечать за детско-юношеский футбол.
 
— Вы сами себе не противоречите, когда говорите, что «Динамо» должно набирать людей на конкурсной основе, и в то же время говорите, что Вас не взяли, хотя люди представляли, кто Вы...
— Мы живем в каком-то обществе. Вы же, наверное, знаете, кто из Вас лучший телеведущий и т.д. Самое главное — чтобы знали это люди. Я думаю, если бы я пришел на эту должность, ни у кого бы в Киеве не было сомнений, что Хлус не на своем месте. Подбор кадров в том, чтобы футбольная тусовка показала лучших людей — которых видно, которые что-то сделали, которые что-то умеют делать, которые стараются жить в футболе. У нас многие люди не живут в футболе, они живут за счет футбола. Иногда проскальзывают фразы: «Виктор Иванович, Вы получаете деньги». Я говорю: «Подождите, ребята, я не в «Динамо» (Киев). Я не получаю деньги, я их зарабатываю сам. Получать и зарабатывать — это разные вещи».

 
— Вы сейчас на своем месте, как Вам кажется?
— Те должности, которые я занимаю, выборные. Это не то, что меня назначили, это выборные. Я прошел какие-то конкурсные комиссии, меня единогласно избрали. Пройдет четыре года, мне скажут, что я не подхожу — все, я развернулся и ушел. Обид нет, это нормальная практика в демократической стране. Но когда люди прирастают к закулисным договоренностям («Можно еще на три года остаться?»), я думаю, что это не для нормальных футбольных людей.
 
— То есть Вы почувствовали перезагрузку в Федерации футбола Украины, что смена власти преждевременная, тем не менее, она пошла на пользу украинскому футболу?
— По большому счету, да. Мы дойдем через определенное время до людей, о которых не один чиновник в футболе спросит: «А почему он попал?». Давайте возьмем спорт в целом. Взяли, ни с того ни с сего поставили Булатова, Жданова. Кому это на пользу пошло? У нас сейчас любой чиновник в Украине говорит: «Да я же могу быть министром спорта! Жданов может. Почему я не могу? Булатов может. Почему я не могу?». Если бы спорт выдвинул какого-то своего лидера, которого поддержали хотя бы 50%... У нас нет людей, которых поддерживают 100%. Если хотя бы 50% поддержит, это лидер. Эти 50% людей, которые избрали его, будут говорить, что он хороший.
 
— Не считаете ли Вы, что в Федерацию футбола Украины пришли люди, которые в большинстве своем работали при Григории Михайловиче Суркисе и продолжают перезагружать футбол? Насколько это качественно, действенно и правильно?
— После того, как у руля Федерации футбола Украины был Суркис, кого бы Вы ни поставили, он остается мэтром футбола. Он жил футболом, он жил для футбола. Можно отдать ему должное за то, что он сделал для футбола. Пришло время. Может быть, такая была политическая обстановка, что ни с того ни с сего пришли новые люди. Как я ранее сказал, пришли люди, недостойные футбола, люди, случайно попавшие в футбол.
 
— Это Вы говорите о команде Конькова?
— Думаю, да. В футболе для того, чтобы прийти в президентское кресло Федерации футбола Украины, он должен возглавлять хоть какую-нибудь общественную организацию. Хотя бы какой-то клуб, Федерацию футбола какой-то области. Это нужно для того, чтобы он прочувствовал, как жить в футболе. И из этих людей выбрали лучшего. Я думаю, что последние выборы были показательны в том плане, что из лучших представителей Федерации футбола выбрали достойнейшего. Ни у кого в футбольном сообществе нет сомнений в том, что он лучший. На данном этапе он лучший, поэтому он возглавляет Федерацию футбола Украины.
 
— Главным достижением господина Павелко называют закон, который подписал Президент Украины и вступил в силу 3 декабря. Вы как член контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ напрямую должны быть связаны с действием этого закона, должны вершить судьбы. «Заря» отчислила 12 игроков. Что может ждать «Зарю» за такое решение? Какое мы должны ждать решение по поводу клуба? Могут ли быть какие-то санкции?
— Решение коллегиальное. Нет сомнений в том, что оно пойдет только на пользу футболу, оно будет достойным. Что я могу сказать игрокам? Ребята, вы пришли играть в футбол, в вас заложены футбольные гены. Если вы пришли играть в футбол, играйте на футбольном поле. Если вы не хотите играть на футбольном поле — есть казино, идите и играйте. Только не делайте из футбола казино. Не делайте из футбола то, что вы делаете. Я как член контрольно-дисциплинарной комиссии Вам скажу честно: будете наказаны самым суровым образом.
 
— Сейчас может ждать тот же Игорь Калинин наказания в 5 лет лишения свободы? Или мы приняли этот закон — и забыли?
— Мы приняли этот закон вовремя, он нужен. Я думаю, что мы сделаем все для того, чтобы в будущем такого позора, такого негатива, который есть в футболе, не было. Его нужно искоренить.
 
— Когда клуб сам признает, что были подобные игры, клуб сам отчисляет игроков, какие санкции могут быть применены клубу?
— Это большой плюс для клуба. Это смягчающие обстоятельства, мы это все учтем в своих решениях.
 
Продолжение интервью читайте здесь.
 


Беседовала Татьяна ЯЩУК, текстовая версия — Дария ОДАРЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Я бы хотел посмотреть на Динамо в группе с теми же Реалом и ПСЖ!
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Какая прозорливость! Ну, просто Америку открыл!