Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2079
4

Артем ДЗЮБА: «У нас есть Халк, а я - Тор»

Нападающий «Зенита» - о нынешнем сезоне команды в Лиге чемпионов

Артем ДЗЮБА: «У нас есть Халк, а я - Тор»

Артем Дзюба забил в этом сезоне уже 21 гол, обновив личный рекорд результативности. «Зенит» тоже ставит рекорд за рекордом, а в случае победы над «Гентом» станет всего шестым клубом, которому удалось пройти без потерь все шесть матчей группового этапа. Незадолго до вылета в Бельгию UEFA.com пообщался с нападающим сборной России, который сравнил себя с Тором и наметил цель «Зенита» в этой Лиге чемпионов.

- Насколько для команды важно одержать шестую победу подряд?
-  Это, конечно, важно. Было всего пять команд, которые побеждали в шести играх. Шесть побед из шести - это круто. Конечно, мы будем стараться. Вопрос в другом - в каком состоянии и в каком составе мы полетим в Бельгию. Все-таки сезон длинный и трудный, у всех есть какие-то микротравмы, ушибы, что-то еще. Если поедем почти близким к основному составу, то шансы, конечно, будут приличные, если же поедем не таким сильным составом... [В Бельгию не полетели Игорь Смольников и Халк - прим. ред.]. Но в любом случае мы будем играть на победу. Там, конечно, как сложится, но мы все равно хотим выиграть шесть матчей из шести, потому что это стало бы грандиозным событием.

-  Какое значение имеет первое место в группе?
- Очень важно было занимать в группе первое место, потому что ты, во-первых, автоматически играешь второй матч дома, а во-вторых, избегаешь таких соперников, как «Барселона», «Реал», «Бавария». На этом этапе никому, наверное, не хотелось бы с ними встречаться, а так у тебя появляется вариант сыграть с командой примерно нашего уровня, пускай даже все команды в плей-офф очень сильны, и как можно дальше продвинуться в Лиге чемпионов.

-  В России ваше имя гремит, но некоторые европейские поклонники футбола пока с вами знакомы не так близко. Как бы вы описали себя сами?
- Надеюсь, что в Европе меня тоже хорошо знают и знакомы со мной. Как человек я всегда очень веселый и позитивный, стараюсь всегда и во всем видеть какие-то позитивные нотки. Одно из моих главных качеств - это хорошее чувство юмора. Плюс, конечно, характер, я очень не люблю проигрывать. Что касается футбольных качеств, мой прототип - это, наверное, Златан Ибрагимович, именно в таком стиле стараюсь действовать. Понятно, что у каждого своя манера, но этот футболист мне очень импонирует. Вообще все свои козыри надеюсь наглядно продемонстрировать еще не раз и на чемпионате Европы, и в Лиге чемпионов, где я хочу продвинуться как можно дальше и забивать побольше голов.

-  Вы проводите феноменальный сезон. С чем вы сами это связываете? В чем секрет?
- Секрет моей результативности - это партнеры, которые замечательно играют и отдают замечательные передачи. Я наконечник копья, форвард, который должен стараться реализовывать свои моменты. Благодаря партнерам, эти моменты есть у меня в каждой игре, тут остается, как говорится, просто исполнить. Это большая их заслуга, я им очень благодарен и надеюсь забить как можно больше.

- Сохранились ли у вас какие-то воспоминания о Лиге чемпионов с детства? Что именно врезалось вам в память?
-  Особенный матч, который оставил глубокий отпечаток, это когда «Манчестер Юнайтед» забил «Баварии» в добавленное время два мяча [финал 1999 года]. Это, наверное, был самый потрясающий камбэк в истории Лиги чемпионов. В целом же, самое замечательное - это гимн Лиги чемпионов. Получаешь незабываемые ощущения, когда играет эта музыка. У любого футболиста, наверное, дрожь по всему телу, слушаешь его с замиранием сердца, получаешь удовольствие уже от одного гимна Лиги чемпионов.

-  Какие ожидания связываете с плей-офф? Как далеко может зайти «Зенит»?
- Конечно, хотелось бы выиграть шесть из шести в группе, а четвертьфинал, на мой взгляд, стал бы супердостижением, потому что пройти даже одну стадию на таком уровне - это уже очень хорошо. Сейчас все команды будут топ. Полуфинал - это будет вообще волшебство какое-то. Давайте все-таки оставаться реалистами - четвертьфинал стал бы для нас замечательным достижением. Прежде всего цель перед нами - это четвертьфинал. А вот если мы туда попадем, то любой, наверное, захочет попробовать и, чем черт не шутит, замахнуться еще на большее, но сейчас основная цель - 1/4 финала, восьмерка лучших.

- Каково это - играть с Халком? Можно ли сказать, что вы понимаете друг друга с полувзгляда?
- Играть с Халком - это потрясающие ощущения и большая честь для меня. Помимо того что он очень веселый и простой парень в жизни, с которым очень классно общаться, смеяться, подкалывать друг друга, на поле это очень сильный футболист, практически без слабых мест. Халк очень силен индивидуально, но в этом сезоне он доказывает, что является потрясающим ассистентом и готов играть на команду. Очень разноплановый футболист, который может играть в любой команде Европы и мира. Не сказать еще, что с полувзгляда, но так же, как с моей адаптацией на 90%, мы в этом прибавляем и, думаю, будем понимать друг друга лучше и лучше.

-  Какие эмоции вы испытываете, когда забиваете?
- Честно говоря, когда забиваю гол, себя не контролирую. В меня вселяется какой-то зверь, не знаю. Чувствуешь себя просто каким-то нереально сильным крутым чудаком, полубогом, столько сил, столько эмоций, ты просто выплескиваешь эти эмоции... Последующие минуты на поле ты ловишь кураж и чувствуешь, что горы можешь свернуть, что все тебе подвластно, что можешь забить еще, еще и еще. Я сам по себе очень эмоциональный человек, поэтому любые такие всплески - гол, передача или гол нашей команды - они вдохновляют. Особенно когда забиваешь сам - в эти моменты я называю себя Тор. У нас есть Халк, а я Тор. Стараемся не отставать от таких футболистов, как Халк, поэтому я получаю море удовольствия.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asamsonov10
задолбали ці вже новини про москалів
eolitic
Х..р ты, а не Тор)
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил