Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2195
0

Динамо - Карпаты - 7:3 +ТАБЛИЦА

Лучшая защита – это атака

Киевское «Динамо» и львовские «Карпаты» подарили болельщикам настоящую голевую феерию, забив вместе 10 мячей в матче. Правда, шесть из них побывали в сетке ворот «Карпат». В составе чемпиона хет-триком отметился форвард Исмаэль Бангура. Похоже динамовцы руководствовались в этом матче бразильским принципом «Вы забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим».

Как и большинство матчей 6 тура киевский поединок «Динамо» и львовских «Карпат» начался с минуты молчания в память о скоропостижно скончавшемся накануне Викторе Прокопенко. Спустя год после гибели Евгения Кучеревского оборвалась жизнь еще одного высококлассного футбольного специалиста, вклад которого в развитие отечественного футбола нельзя недооценить. Светлая память Вам, Виктор Евгеньевич.

Теперь о самой игре. Такого урожая голов при участии «Динамо» (Киев) на поле стадиона им. Лобановского не было давненько. Хотя все и закончилось так, как и прогнозировали многие, то есть победой «Динамо», шапкозакидательских настроений ни у динамовцев, ни у их болельщиков не наблюдалось. «Карпаты» всегда был неудобным соперником для «Динамо», почти регулярно отбирая очки у киевлян. А если учесть нынешнюю неоптимальную форму чемпиона страны, который только начинает набирать нужные игровые кондиции, то ожидать можно было чего угодно.

Динамовцы начали в «лучших» традициях нынешнего сезона, пропустив уже на 9-й минуте. Сполна воспользовавшись «гостеприимством» динамовской обороны, Батиста после передачи в штрафную Ковеля прошел по кромке штрафной площадки и без помех пробил с острого угла в ближнюю «девятку» ворот Шовковского. Но, к приятному удивлению поклонников «Динамо», чемпионов это никак не огорчило. Очень быстро успокоившись, динамовцы принялись осознанно штурмовать карпатские вершины. Дважды, на 11 и 15 минутах Исмаэль Бангура мог распечатать ворота Юрия Мартыщука, но ему просто не везло, мяч шел мимо рамки ворот. Не везло, как потом оказалось временно. Отыгрались киевляне на 16-й минуте. После подачи углового Русланом Ротанем Шацких головой отправил мяч в сетку ворот Мартыщука. 1-1.

Спустя четыре минуты «Карпаты» могли выйти вперед. После флангового прострела вся защита и Шовковский почти стоя наблюдали за полетом мяча на стремительно приближающегося к вратарской Василия Кобина. Остается только догадываться, как последний умудрился пустить круглый по вертикальной траектории, когда надо было просто подставить ногу. Но что не удалось Василию, сделал его спустя мгновение его одноклубник Сергей Пшеничных, а именно забил гол. Правда, с приставкой «авто». Это случилось, когда Сергей попытался головой прервать прострел динамовцев в штрафную львовян. 2-1.

Увеличили свое преимущество «динамовцы» через 10 минут после прохода по флангу Майкла. Последний отдал пас на Бангуру, который без суеты разобрался с защитниками и словно сваю вколотил мяч в левый от Мартыщука угол. 3-1.

И тут нервы не выдержали у наставника львовян Александра Ищенко: в рамку ворот стал Георгий Ломая. Но и это как оказалось, не принесло львовской команде дивидендов. К концу тайма счет вообще стал хоккейным. Сначала Леонид Ковель, воспользовавшись не совсем удачно выставленной Шовковским стенкой, сократил разрыв в счете до минимума, 3-2, а через минуту Маркович, пройдя по правому флангу и войдя в штрафную, поборолся до конца и пробил с ювелирной точностью между ногой Ломая и стойкой ворот. 4-2.

Начало второго тайма было за «Карпатами». После навеса на 51-й минуте Худобяком мяча на Кобина последний, перепрыгнув Диакате, отправил мяч в нижний от Шовковского угол .4-3.

Это окончательно разозлило хозяев поля, и те буквально осадили половину поля «Карпат», не давая передышки гостям до конца игры. За львовян заступился футбольный бог, не позволив динамовцам окончательно деклассировать подопечных Ищенко. Обстрел ворот Ломя не прекращался почти не на минуту. Но забили хозяева трижды. Два раза отличился Бангура: на 63-й минуте замкнув мяч головой после передачи Шацких и на 83-й после того, как узбекский легионер своим пасом вывел Исмаэля на свидание с голкипером гостей, после чего динамовец оформил хет-трик. Эффектную точку уже в добавленное время головой после навеса Ротаня поставил Карлос Корреа. 7-3.

Несмотря на победный результат игра динамовской обороны не может не вызывать беспокойства с учетом предстоящих матчей в Лиге Чемпионов. Цена ляпам, которые в последнее время допускает команда, на евроарене бывает очень высокой. Об этом после матча сказал президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис. Он также выразил надежду, что за оставшийся промежуток дозаявочного периода селекционная служба клуба найдет достойного кандидата на позицию «опорника».

Евгений САВЧУК, специально для sport.ua  

«Динамо» - «Карпаты» - 7:3

«Динамо»: Шовковский, Диакате, Несмачный, Гавранчич (Родриго, 46; Гиоане, 79), Маркович, Корреа, Майкл, Ротань, Михалик, Бангура, Шацких (Клебер, 88).

«Карпаты»: Мартыщук (Ломая, 33), Федорив, Лащенков, Ищенко, Годвин (Кополовец, 81), Пшеничных, Худобяк, Кобин, Женюх (Ткачук, 66), Батиста, Ковель.

 Шацких, 16. Бангура, 30. 63. 82. Маркович, 44. Пшеничных, 20 (автогол). Корреа, 91 - Батиста, 8. Ковель, 43. Кобин, 51.
 Диакате, 22 - Кобин, 22. Батиста, 34.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Турнирная таблица

Команда И В Н П М О
1 Днепр (Днепропетровск) 6 6 0 0 14-3 18
2 Шахтер (Донецк) 6 5 1 0 13-3 16
3 Металлист (Харьков) 6 3 1 2 10-7 10
+5 4 Таврия (Симферополь) 6 3 1 2 7-8 10
+5 5 Металлург (Запорожье) 6 3 1 2 3-4 10
+5 6 Динамо (Киев) 6 2 3 1 12-9 9
-3 7 Металлург (Донецк) 6 2 2 2 7-6 8
-3 8 ФК Харьков 6 2 2 2 4-4 8
-3 9 Черноморец (Одесса) 6 2 2 2 2-3 8
-3 10 Арсенал (Киев) 6 2 1 3 15-10 7
-3 11 Заря (Луганск) 6 2 1 3 7-9 7
+1 12 Закарпатье (Ужгород) 6 2 1 3 3-9 7
+1 13 Ворскла (Полтава) 6 1 4 1 5-5 7
-2 14 Карпаты (Львов) 6 1 1 4 7-11 4
15 Кривбасс (Кривой Рог) 6 1 1 4 5-11 4
16 Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 6 0 0 6 0-12 0

Протокольные данные и таблица сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.