1609
0

Металлист - Шахтер - 1:3 Чуда не случилось

Харьковчане снова проиграли горнякам

«Металлист» опять проиграл «Шахтеру». И на этот раз у Мирона Маркевича и его подопечных не нашлось методов против Мирчи Луческу и его команды. Надежды, что харьковчане смогут перебегать утомившихся после зальцбургской битвы горняков, не оправдались. Вялыми и инертными выглядели игроки обеих команд. Особенно это было заметно в первом тайме, когда дневная жара (33 °С) еще не унялась.

Но, даже играя почти пешком, соперники смогли создать несколько голевых моментов. Уже на 4 минуте команды обменялись уколами. Вначале Фернандиньо при полном попустительстве обороны хозяев вошел в штрафную и пробил по воротам, но Тлумак был начеку. Тут же последовала атака харьковчан. Нвоха на подступах к штрафной обыграл Езерского и хлестко пробил, но мяч пролетел рядом с левой стойкой.

Инициативой завладели хозяева поля. С дальних позиций вели обстрел ворот Пятова Бордиян, Валяев и Папа Гуйе, но их ударам не хватало точности. Реальную возможность открыть счет упустил Девич. Получив передачу от Нвохи, он пробивал головой с  5 метров, но удар у него получился слабым и прямо в руки Пятову. А вот гости свой шанс не упустили. На 18 минуте экс-харьковчанин Гладкий получил мяч в правом углу штрафной, спокойно прицелился и пробил точно в дальний нижний угол. 0:1.

Через 3 минуты Девич мог сравнять счет, но мяч после его пушечного удара с 30 метров пролетел рядом со штангой. А на 26 минуте очередной провал в обороне хозяев едва не привел ко второму голу. Жадсон пробивал с линии штрафной, Тлумак этот удар парировал, мяч оказался у Лукарелли, но его удар отразил вовремя оказавшийся в воротах Папа Гуйе. Через 3 минуты перекладина спасла ворота гостей после выстрела Рыкуна с 17 метров. На последней минуте тайма у Александра была еще более реальная возможность сравнять счет. За снос Слюсара в штрафной арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтера». Бить взялся Рыкун, но Пятов сумел в броске парировать его нехитрый удар.

Начало 2 тайма вселило надежды в сердца болельщиков «Металлиста». Будто проснувшись от спячки, хозяева заиграли активнее, чему поспособствовала удачная замена. Вышедший вместо инертного и не похожего на себя Ганчаржика Венанс Зезе заметно оживил игру, именно его активные действия привели к взятию ворот гостей. На 48 минуте он обыграл на правом фланге одного за другим двух игроков гостей и сделал точную передачу в штрафную на Слюсара. Тот в касание сбросил мяч Девичу, который с 12 метров буквально вколотил мяч под перекладину. 1:1.

Могли харьковчане и выйти вперед. На 54 минуте Зезе точной передачей бросил в прорыв по правому краю Нвоху, который, войдя в штрафную, пробил в дальний угол, но мяч впритирку со стойкой ушел за пределы поля.

Тут Мирча Луческу, понимая, что дело для его команды принимает нехороший оборот, бросил в бой свой главный резерв. На 55 минуте вместо Жадсона и Лукарелли появляются Кастильо и Брандау. Ответный ход через несколько минут сделал и Мирон Маркевич. Вместо единственного форварда Нвохи он выпустил еще одного защитника Бабича. Как сам он признался на пресс-конференции - это было ошибочное решение. Бабич сыграл явно слабее своего уровня и игру «Металлиста» в обороне никак не усилил. А вот центральные защитники горняков в отсутствие Нвохи получили дополнительную свободу и тут же переместились на половину поля харьковчан, практически заперев их на этом пространстве. Кастильо и Брандау активно вошли в игру, преобразив действие гостей в атаке коренным образом. Целых 20 минут хозяева поля лишь отбивались, а атаки гостей следовали одна за другой. На 61 минуте Кастильо выдал отличную передачу на Срну, но его удар с 5 метров сумел отразить Тлумак. На 67 минуте Гладкий с линии вратарской попал в штангу, мяч отскочил к Фернандиньо, но тот с 3 метров не попал в пустые ворота.

Однако ровно через минуту бразилец сумел отлично сыграть в более сложной ситуации. Получив передачу с углового он в высоком прыжке головой пробил точно в левый нижний угол. 2:1. Поведя в счете, горняки успокоились и отошли на свою половину поля. Однако у «Металлиста» уже не оставалось ни сил, ни боевого запала. Не смог помочь своей команде вышедший вместо Рыкуна Антонов. Как-то потерялся на правом фланге Зезе, которого товарищи по команде оставили на голодном пайке. А вот горняки свой шанс не упустили. На 85 минуте Илсиньо, получив передачу от Кастильо, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. 1:3.

«Шахтер» вполне мог довести счет матча до разгромного, если бы не мастерство голкипера харьковчан. На последних минутах матча Андрей Тлумак трижды спасал свои ворота после ударов Брандау, Кастильо и Левандовского. В итоге «Шахтер» одержал свою очередную победу в Харькове над «Металлистом», болельщики которого уже начинают к этому привыкать.

«Металлист» - «Шахтер» - 1:3
«Металлист»: Тлумак, Валяев, Ганцарчик (Зезе, 56), Слюсар, Обрадович, Данилов, Папа Гуйе, Девич, Бордиян, Нвоха (Бабич, 58), Рыкун (Антонов, 71).
«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Езерский, Фернандиньо, Срна, Рац, Илсиньо, Левандовски, Жадсон (Кастильо, 55), Лукарелли (Брандао, 56), Гладкий.
 Девич, 48 - Гладкий, 17. Фернандиньо, 68. Илсиньо, 84.
На 45-й минуте Рыкун не реализовал пенальти (вратарь).
 Жадсон, 45.

Статистика                  «Металлист» Харьков             «Шахтер» Донецк
Удары по воротам                       11 (9)                              18 (5)
Удары в створ                                4 (3)                              13 (5)
Угловые                                          2 (1)                                6 (2)
Примечание: в скобках показатели первого тайма