Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
996
0

Таврия - ФК Харьков - 1:0

Крым попрощался с Эдмаром

Таврия - ФК Харьков - 1:0

Для «Таврии» две последние недели вплотную связаны с Харьковом. Мало того, что в минувший уик-энд крымчане разгромно проиграли «Металлисту», так в преддверии того поединка еще и поползли слухи о том, что капитан «Таврии» Эдмар подписал с бронзовым призером минувшего чемпионата 3-летний контракт, который вступит в силу с нового года. Все это время (вплоть до отчетного поединка) никакой официальной информации, касающейся перехода Эдмара в «Металлист» не поступало. Однако за день до игры с «Харьковом» стало известно, что бразилец уже окончательно оформил свои отношения с «Металлистом» и теперь является полноценным игроком этой команды.

После поединка с «горожанами» состоялась церемония прощания Эдмара с крымскими болельщиками, которые провожали капитана стоя. Сам же бразилец не мог сдержать слез. За пять лет, что он провел в Крыму, ему удалось стать настоящим лидером команды. Настоящим капитаном. И болельщики любили Эдмара, и он сам ни один раз признавался Крыму в любви. Но такова судьба…

С Эдмаром на стадионе, но без него на поле «Таврия» все же сумела реабилитироваться за позор недельной давности, минимально обыграв ФК «Харьков». И вообще в домашних играх крымчане пока не знают очковых потерь, демонстрируя 100-процентный показатель. Именно это позволило команде Михаила Фоменко набрать уже десять очков, причем «Таврия» снова вернулась в лидирующую группу.

Исход отчетного поединка решила ошибка капитана ФК «Харьков» Андрея Березовчука. На 12-й минуте он настолько неудачно головой скинул мяч своему голкиперу, что «круглый» оказался у Владимира Гоменюка, который не упустил такой шикарный шанс и с нескольких метров отправил мяч по назначению, то есть в ворота.

К слову, и до, и после этого момента «Таврия» уверенно контролировала игру, создавая у ворот Худжамова довольно опасные моменты. Однако забить с игры ни Любеновичу, ни Идахору не удалось. Не удалось этого сделать (даже при помощи арбитра) и Ковпаку. На 38-й минуте Игорь Ищенко в штрафной площади «горожан» зафиксировал нарушение правил на Гоменюке со стороны Березовчука, за что и назначил пенальти. Пробивать 11-метровый вызвался Ковпак. Однако Худжамов отлично среагировал на его удар и руками отбил мяч на угловой. Но арбитр на этом не успокоился. Ищенко посчитал, что голкипер «горожан» начал движение до удара и попросил Ковпака перебить пенальти (лучше бы он этого не делал). Вторая попытка оказалась еще хуже второй. Александр пробил по центру, да и удар получился не очень-то сильным. Худжамов без особых трудностей справился и с повторным ударом.

Однако отраженный (или незабитый?) пенальти никак не повлиял на команды. Даже после перерыва мало что изменилось. «Харьков» хоть и завладел инициативой, однако самые опасные моменты все равно возникали именно у ворот Худжамова. Но и здесь голкипер действовал отменно, отразив сначала удар головой в исполнении Ковпака, а затем среагировав на выстрел с близкого расстояния в исполнении Идахора. «Харьков» же кроме нескольких опасных ударов, с которыми без особых проблем справился Тодич, у ворот «Таврии» больше ничего и не создал.

Грамотно обороняясь, что было не свойственно симферопольцам в последних поединках, «Таврия» довела дело до третьей домашней победы подряд.

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

«Таврия» - ФК «Харьков» - 1:0

«Таврия»: Тодич, Ильницкий, Першин, Бойко, Омоко, Идахор (Зборовский, 84), Галюза, Любенович, Голайдо, Ковпак (Зельмикас, 88), Гоменюк.

ФК «Харьков»: Худжамов, Комарницкий, Карамушка, Березовчук, Чеберячко, Городов, Федецкий (Белый, 46), Гунчак, Овеков (Пихур, 36), Соколенко, Рибейро (Платон, 61).

 Гоменюк, 11.

 Галюза, 63. Тодич, 76 - Овеков, 24. Соколенко, 39. 
 Соколенко, 93 (второе предупреждение).

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Мудрик мог бы быть не менее полезным, чем Троссард. Эксперт назвал условие
Футбол | 28 апреля 2024, 00:00 0
Мудрик мог бы быть не менее полезным, чем Троссард. Эксперт назвал условие

Нужно было перебираться не в «Челси», а в «Арсенал»…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.