Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 декабря 2015, 18:00
7328
21

В дуэли кандидатов на еврокубки Заря побеждает Ворсклу

Голы Будковского и Гордиенко приносят луганчанам важнейшие три очка и закрепляют на третьем месте

| Обновлено 05 декабря 2015, 18:00
7328
21
В дуэли кандидатов на еврокубки Заря побеждает Ворсклу
www.zarya-lugansk.com

Взобравшаяся туром ранее на высокое третье место «Заря» летне-осеннюю часть чемпионата завершала матчем с «Ворсклой», который обещал для команды Юрия Вернидуба быть очень непростым. Всегда сложно играть с тем, кто тебе дышит в спину, а тут еще и у полтавчан не мог не разыграться «аппетит во время» еды. После резонансной и очень уверенной победы над «Днепром» подопечные Василия Сачко не прочь были оставить ни с чем и «Зарю», что делало бы ситуацию среди команд, занимающих 3-5 места, невероятно наряженной.

Что же до сложностей «Зари», то луганчане имеют с «Ворсклой» очень неприятную статистику последних лет – в 10-ти матчах всего 3 ничьи, а последняя виктория «Зари» над своим сегодняшним соперником была еще в апреле 2010 года. К этому добавим и тот факт, что Юрий Вердидуб привез в Полтаву только 16 футболистов, и, естественно, в маневре составом в плане усиления и корректировки игры был ограничен. А вот Василий Сачко выводил свою команду на заключительный матч года практически в оптимальном составе, лишь дисквалифицированного Андрея Ткачука заменил на его позиции Александр Скляр.

После начала игры много времени, чтобы разобраться, кто хозяева, а кто гости, не нужно было. У полтавчан сразу же заработали фланги в лице Бартуловича и Турсунова, луганчане за счет длинных передач, едва мяч оказывался у них, старались разогнать контратаку. Сильной стороной обеих команд являются стандарты, ну, и как же без них. Малиновский дважды выполнил корнеры, но без особой перспективы для гостей, а вот после навеса Бартуловича со штрафного Чеснаков выиграл «второй этаж», но головой пробил намного выше ворот.

Куда ближе было к створу вороту на 18-й минуте, когда очень перспективный штрафной у «Ворсклы» пробивал Бартулович, но мяч пролетел чуть-чуть выше перекладины. Тут же Турсунов выполнил угловой, после которого Шиндер головой пробил в руки Шевченко. И если это для голкипера «Зари» было, что семечки, то через пару минут он впервые по-настоящему выручил свою команду. Громов, отобрав мяч у Гречишкина, разогнал контратаку, сделал влево передачу под удар Бартуловичу, хорват в касание пытался поразить угол ворот, но Шевченко правильно прочитал ситуацию и в броске перевел мяч на угловой. Еще один корнер от Бартуловича, легкая паника в штрафной «Зари», и когда мяч вылетел из штрафной, Турсунов пробил выше ворот.

За первую половину тайма «Заре» записать себе актив по большому счету было нечего, и когда на 27-й минуте Малиновский издали очень плотно пробил по воротам, но чуть неточно, это для луганчан было уже кое-что. А еще гости могли записать себе в плюс, что им таки удалось отжать «Ворсклу» от своих ворот, и хотя хозяева чуть больше владели мячом, Шевченко оставался без серьезной работы. Аналогичное можно было говорить и о Богуше, его поволноваться незадолго до перерыва заставил Петряк, когда обводящим ударом с линии штрафной намеревался поразить угол ворот, но удару луганчанина чуть не хватило точности.

В перерыве Сачко и Вернидуб обошлись без замен, как без изменения остался и рисунок игры. Тем более что на вязком поле хочешь-не хочешь, а футболистам приходилось упрощать работу с мячом, и в игре стало много длинных передач. Ничто на поле не предвещало гола, и тут какое-то затмение нашло на Дитятьева. В простой ситуации, перед своей штрафной, полтавчанин выкатил мяч прямо на Будковского, которому ничего не оставалось поделать, как закатить мяч в ворота – Богуш такого подвоха со стороны защитника никак не ожидал.

Минута-другая ушла у полтавчан, чтобы прийти от шока в себя, и первая массированная атака едва не принесла им результат. После углового мяч метался по штрафной, пока не отскочил к Чеснакову, который умудрился даже не с линии вратарской, а чуть ближе запустить мяч над перекладиной. С этой позиции было сложнее не забить, чем забить, и, тем не менее…

Только за счет скорости хозяевам можно было вынудить оборону «Зари» постоянно находиться в напряжении, и полтавчане стремились действовать с мячом максимально быстро. Бартулович терзал своих оппонентов на левом фланге, но последняя точная передача у хорвата никак не проходила. Когда Младен выбрал свой резерв сил, вместо него на поле вышел Баранник, и его голевой момент не заставил долго ждать. Приняв мяч в центральной зоне, полтавчанин на замахе убрал защитника, но пробил над перекладиной.

Как надо действовать в штрафной, наглядно на 74-й минуте показал Гордиенко. Малиновский со штрафного от правой бровки запустил мяч в район 11-тиметровой отметки, оборонцы «Ворсклы» упустил рывок на эту передачу Гордиенко, который четко, ударом в касание, расстрелял Богуша. 0:2 – это была уже весомая заявка на три очка.

Вскоре Сачко за счет выхода на поле Ковпака перешел на игру в три нападающих. Это была игра ва-банк, но и на половине «ворсклян» стало больше разреженных зон. Но Вернидуба все-таки больше беспокоило сохранение результата, и именно под эту задачу на поле вышли Любенович и Ярмаш, заменившие соответственно Петряка и Липартию. Оборона «Зари» заключительные минуты основного времени и три минуты компенсированного отработала идеально, и луганчане довели тяжелейшую и важнейшую игру до победы.

34 очка в активе команды Юрия Вернидуба, которая до весны застолбила за собой третью строчку в турнирной таблице.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Ворскла» – «Заря» – 0:2 (0:0)

«Ворскла»: Станислав Богуш, Алексей Дитятьев, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Сергей Симинин, Артём Громов, Санжар Турсунов, Александр Скляр (Александр Ковпак, '78), Антон Шиндер, Младен Бартулович (Олег Баранник, '68)
«Заря»: Никита Шевченко, Артем Гордиенко, Джаба Липартия (Григорий Ярмаш, '83), Евгений Опанасенко, Никита Каменюка (Кирилл Дорошенко, '90), Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Иван Петряк (Желько Любенович, '76), Михаил Сиваков, Руслан Малиновский, Филипп Будковский

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Филипп Будковский, 54, Артем Гордиенко, 74
Сергей Симинин, 73. - Артем Гордиенко, 35. Евгений Опанасенко, 70. Никита Шевченко, 92.

Удары (в створ): 10 (2) – 7 (3).
Угловые: 4 – 2.    
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 1.500
Оценка поля: 3

ВОРСКЛА – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
С победой Заря Луганск!
С победой и третьим местом в зиму!
Однако на таком поле был возможен любой результат.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Константин Денисенко
Даже и не сомневался...ВИВАТ,ЗАРЯ!!!
jwls
Ну вообще-то теперь мы как раз с Днепром, а не с Зарей за позицию боремся) И в этом отношении 1:1 дома и 0:2 на выезде выглядят хорошо. Нет, мне тоже не нравится то, что Ворскла не выигрывает у Волыни на выезде и дома у Зари. Но были же и достижения - та же ничья с ШД.
konst5367
Молочаги хлопцы.Даёшь медали и квоту в ЛЕ!
BekXan
Команда ставиться когда выигрывает хоть какой то процент решающих и важных матчей.Сачко невыиграл не один такой матч ! Ета игра очередной раз показала тренерский уровень Сачко он ниже среднего.Сачко нада убирать.Больше чем есть он команде не даст,а команде нужен креативщики челдовекоторый способен настроить и вести и ставить игру команды..Прооблемы в обороне уже 1,5 сезона Сачко закрывает на ето глаза и мямлит всякую ехинею.Куча ничей лишь потверждает проблемы защиты.Ета игра показывала реальный росклад в 5 ке и уровень на ЛЕ ! Заря стабильная и вышла на хороший уровень игры.И отлично будет за кого болеть в ЛЕ ,Заря там будет 100%.Там есть не только команда, а и думающий тренер.Всё что ниже щас 4 места ето хлам.
babovoz
Хорошая игра, не может еще Ворскла выигрывать у лидеров 2 матча подряд, хотя старались... Но ошибка первого гола...
Hawkins
Хороший тренер, отличный коллектив, высокое место в таблице. Лет 5 назад, когда Заря балансировала на грани вылета в первую лигу, в такое было невозможно поверить. А сейчас действительно гордость есть за родную команду.
P.S. А Филя реально молодец. Пошел до конца, поборолся и заслужил этот гол.
WADO1976
Не подходит ! Ты что ,букв не знаешь?
Viktor Ivanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WADO1976
Донбасс рулит ! Шахтер - №1 ,Заря №3 , жаль ,что между ними втиснулось это ,как его ... Д...мо ! Буквы вставте сами ,кому какие нравятся !