| Обновлено 29 ноября 2015, 18:18
2343
0

После Антекеры и Пальма Футзал поживилась в Барселоне очками

13 тур.Пока каталонцы буксуют, «Мовистар Интер» и «Эль Посо Мурсия» куражатся над своими соперниками

2343
0

Трудовая неделя в футзальной Примере, в течение которой были сыграны сразу 2 тура регулярного чемпионата, завершилась шестью субботними матчами, и лишь три команды на этой неделе сумели обойтись без потерь. Это «Мовистар Интер», «Эль Посо Мурсия» и «Магна Гурпеа». Удивительно, но в этой компании отсутствует «Барселона Ласса», которая не выиграла во втором домашнем матче подряд.

Дурной пример, как известно, заразителен, но и хорошим примером можно очень неплохо заразиться. Ведь если какая-то «Антекера» играет вничью в «Палау Блауграна», то неужто мы хуже? Не исключено, что именно с такими мыслями в столицу Каталонии с Балеарских островов отправились футзалисты «Пальмы Футзал», тем более что у них перед этим в пассиве были два поражения. И нашла коса на камень. Несмотря на то, что на игру пришли посмотреть совсем немного болельщиков, подопечные Марка Кармоны и их очень не хотели огорчать. У ворот голкипера островитян Карлоса Баррона сразу же стало горячо, но мяч добрался до сетки ворот только на 12-й минуте, причем в результате контратаки, которую завершил Лин. Гости за весь первый тайм голевых моментов создали мизер, но на 19-й минуте Пако Седано показал, что не дремлет в воротах, ликвидировав выход один на один Вадильо.

Во второй 20-тиминуте «Пальме Футзал» понадобилось две минуты и три секунды, чтобы после розыгрыша аута, точку в котором поставил Таффи, сравнять счет. Однако чуть больше чем через минуту каталонцам пришел на выручку стандарт, и Вильде замкнул поперечную передачу Марка Толра с аута. Но к этому времени «Пальма» уже набрала обороты, и Пако Седано начал трудиться, не покладая рук. На 36-й минуте, когда Лин срезал мяч в свои ворота после прострела Пицарро, и первый номер «Барселоны Ласса» оказался бессилен. Последние минуты матча стали бенефисом Карлоса Баррона, который тащил всё, и за тем, как каталонцы не могут его пробить, с грустью с трибуны наблюдали травмированный Серхио Лосано и дисквалифицированный Батериа – уж их-то помощь совсем бы не помешала. На последней минуте Марк Кармона решил рискнуть, но фантастический по силе дальний удар Диего приняла на себя перекладина. 2:2 – и вряд ли в Барселоне были сомнения, что «Мовистар Интер» не преминет воспользоваться этим сбоем каталонцев.

Так оно и получилось – конечно, у подопечных Хесуса Веласко было на неделе не самый сложный календарь, и, разгромив сначала в гостях «Эльче», дома чемпионы Испании столь же мощно и уверенно разобрались с «Сарагосой». За две игры забить 15 мячей – «Мовистар Интер» сейчас в отменной форме и чувствует себя так уверенно, что наставник команды не боится включать в заявку совсем юных воспитанников клубной академии, а они берут и оправдывают доверие – 19-тилетний Хавито успел в матче против «Сарагосы» отметиться своим первым голом в Примере.

Те же 8 мячей на родном паркете забила в ворота «Бурелы» и «Эль Посо Мурсия». Победа мурсийцев 8:3 однозначно вызывает уважение, и соперник-то был не из простых, а из первой восьмерки. Да и возглавляет «Бурелу» «интерист» до мозга костей, известный в прошлом футболист Даниэль, который после не самой удачной работы в чешском «ЭРА-ПАКе» серьезно намерен добиться признания и в качестве тренера. Преимущество «Эль Посо Мурсии» по счету могло быть и вовсе подавляющим, но в конце матча Дуда решил дать отдохнуть основному голкиперу Рафе, а вышедший на площадку 20-тилетний Лорен сыграл не лучшим образом, пропустив два мяча. «Эль Посо Мурсия» очень близка к своему месту в тройке лидеров, но пока без сбоев играет «Магна Гурпеа», и наваррцы опережают мурсийцев на два очка.

Из остальных результатов тура отметим победу «Леванте». Команда из Валенсии неважно стартовала, но  последних пяти турах взяла 10 очков, и до заветной восьмерки, попадание в которую даст возможность сыграть в «Финале восьми» Кубка Испании, всего три очка. До конца первого круга у «Леванте» остались матчи с «Сарагосой» и «Хумильей» –  взять 6 очков в них вполне реально.

Следующий тур в Примере через неделю – 3-5 декабря. Откроется он наваррским дерби – «Магна» против «Риберы» это всегда интересно. «Мовистар Интер» отправится в провинцию Мурсия, но не к «Эль Посо», а к увязшей на дне турнирной таблице «Хумилье», и есть основания ждать очередного калейдоскопа забитых мячей в исполнении чемпионов Испании. А вот «Барселоне Ласса» в Буреле точно будет не до веселья, и хотя в строй вернется Батериа, но последние матчи показали, что каталонский клуб сейчас не сметающая все на своем пути машина, а вполне уязвимый соперник.

27-28 октября. 13 тур

«Антекера» – «Рибера Наварра» – 3:4 (1:2)
Тете (11,28,33) – Давид (5), Хоселито (19), Давид Пасос (24), Лучо (25)

«Эль Посо Мурсия» – «Бурела Пескадос» – 8:3 (3:1)
Антонито (9, автогол), Лоло Суазо (15), Хосема (20), Алекс (25), Хуампи (27), Мигелин (27,36), Рауль Кампос (40) – Яго Мигес (12), Маттеус (38, автогол), Чино (39)

«Барселона Ласса» – «Пальма Футзал» – 2:2 (1:0)
Лин (12), Вильде (24) – Таффи (23), Лин (36, автогол)

«Сантьяго Футзал» – «Хумилья» – 1:1 (0:0)