Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
756
0

Зальцбург – Шахтер – 1:0: Ждем нового…

Рука Чигринского привела к поражению Шахтера

Донецкий «Шахтер» довольно обидно уступил в Австрии, имея, по меньшей мере, равные шансы на победу (анализируя голевые моменты) и владея солидным игровым преимуществом (особенно во втором тайме). При этом, единственный в итоге мяч горняки привезли себе сами – какое-то безумие нашло на Чигринского, сыгравшего рукой в своей штрафной без какой бы то ни было необходимости.

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ ЗДЕСЬ

«Шахтер» сейчас находится за порогом перемен. Изменения в составе произошли, но не до конца – кто-то еще не успел вписаться, кто-то не приступил к этому процессу, кто-то попросту находится не в том состоянии, чтобы вписываться в ряды футбольной команды мастеров – я, естественно, про Лукарелли, который в данный момент способен безболезненно вписаться разве что в команду игроков в домино. А играть нужно уже сейчас и играть хорошо – иначе крепкий и амбициозный «Зальцбург» не пройдешь.

Пока что мы можем наблюдать далекий от оптимального состояния «Шахтер». Особенно проблемным видится центр поля, в котором пока некому заменить ни Тимощука, ни Матузалема. Потеря последнего особенно ощутима, ибо произошла позже на целых полгода. Вроде бы, имеющиеся в наличии Жадсон, Фернандиньо и Илсиньо могли бы смело вести созидательную игру, но чего-то им не хватает. Я бы сказал, что не достает им желания почаще играть на Гладкого – самого опасного человека в атаке «Шахтера» в данный момент, но, конечно, не только этого. Горняки много владели мячом (больше противника), но бразильская вязь в центре поля не приносила эффекта, а в конце игры крайние игроки «Шахтера» Срна и Рац выдвинулись чуть ли не на позиции инсайдов, стремясь что-то придумывать впереди. Это не было случайностью, ведь разума средней линии серьезно недоставало.

Возможно, все сложилось бы иначе, если бы не этот злосчастный пенальти. «Шахтер» уверенно начал игру, атаковал и все, вроде бы, шло хорошо, когда вдруг, ни с того, ни с сего, Чигринский совершил свою фатальную ошибку, после углового в высоком прыжке достав мяч рукой. Понимаю, что молодому игроку (на уверенности которого в дальнейшем эта ошибка, безусловно, сказалась) сейчас хуже всех, но чья в этом вина? Вот и говори о доверии к молодым игрокам, когда они внезапно в своей штрафной ведут себя словно Екатерина Гамова или Сергей Лищук.

Циклер воспользовался подарком Чигринского, хотя Пятов пытался этому помешать – австрийцы на 10-й минуте повели в счете.

После этого довольно долго «Шахтер» атаковал позиционно. Делали это горняки утомительно и совсем не опасно. По большому счету, за весь первый тайм гости не создали ни одного голевого момента, за что, конечно, бразильские хавбеки с дуэтом форвардов Гладкий – Брандау заслужили «неуд». А вот зальцбуржцы едва не забили второй гол – Фонлантен смачно пробил из-за штрафной и только отчаянный бросок Пятова и его подруга штанга спасли ситуацию. К тому же, под конец тайма австрийцы набрались смелости и существенно давили. Вот такой получился первый тайм.

Да и после перерыва поначалу ничего не изменилось. Владели мячом и только. Оживили нашу команду, показалось, австрийцы своей очередной контратакой, когда скидкой Циклера едва не воспользовался его партнер. После этого донецкие футболисты немного прибавили и создали кое-что, заслуживающее упоминания. После навеса Срны мог забить очередной мяч Гладкий – совсем немного ему не хватило. Затем взорвался Фернандиньо – после вброса австрийцами из аута он перехватил мяч, обыграл нескольких оппонентов, обыгрался с партнером и пробил с линии штрафной, к сожалению, мимо. Затем на активность Срны отозвался Рац – ему забросил мяч Жадсон в штрафную, но там румын немного растерялся и пробил безыдейно и неточно.

После этого заработали на полную мощность и австрийские контратаки и моменты стали возникать у ворот обеих команд. После навеса Ковача бьет головой Ляйтгеб – мимо. В ответ той же частью тела из вратарской бьет Брандау (уже видя Лукарелли у кромки поля) – бразилец сильно посылает мяч в искусственный газон, от которого он улетает мимо штанги.

Выход грозы австрийских бандерлогов Кристиана Лукарелли производит определенный эффект. После навеса Срны Ковач опережает своего вратаря и отправляет мяч в штангу.

Австрийцам есть, чем ответить. Ляйтгеб красиво обыгрывает Чигринского и навешивает на Ауфхаузера, который бьет головой из убойной позиции, но мяч пролетает рядом со штангой. Эпизод заставляет задуматься – а кому, собственно, в этой игре везет?

Раздумья проходят под аккомпанемент перепасовки головами, которую производят в штрафной «Шахтера» Циклер и Ауфхаузер. Прерывает это дело Пятов, попутно слегка задев рукой австрийца.

Почувствовавший необходимость мозга в центре поля Луческу к этому времени уже выпустил Звонимира Вукича. Серб кое-чем отметился, хотя и не развеял уверенности в том, что сыграл уже свои лучшие матчи за эту команду. Впрочем, удар Звонимира из-за штрафной Охс отразил, а выстрел с той же позиции Фернандиньо пришелся в защитника.

В следующем эпизоде прописавшийся в атаке Рац получает мяч свободным на левом фланге, но отдает не одинокому Гладкому, а Лукарелли в борьбу, которую итальянец не выиграл. Что же может сделать Лукарелли здесь и сейчас (а не набрав процентов 15 своей формы) – задаемся вопросом мы. Кристиан отвечает, сделав хорошую скидку на Гладкого, но Александру было не очень-то удобно бить. Он все-таки исхитрился, но лишь заработал угловой.

На этом все. Мы продолжаем ждать новый, более совершенный «Шахтер», понимая, что других вариантов и нет – старого уже не будет и не надо. Если представить себе в нападении настоящего Лукарелли (прекратившего круглосуточно есть макароны) в паре с Гладким, а под нападающими успешно прошедшего акклиматизацию Кастильо – то можно проникнуться оптимизмом. Вот только когда все это будет? Будем надеяться, что в ожидании нового «Шахтера» мы пройдем «Зальцбург» - пока что ничего не потеряно. Хотя и не приобретено.

Зальцбург (Австрия) - Шахтер 1:0 (1:0)
Зальцбург: Охс, Дудич, Миямото, Секагья, Штейнхофер, Карбони, Ковач, Ауфхаузер, Фонлантен (Питак, 90), Ляйтгеб, Циклер (Локвенц, 85).
Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Левандовски, 82), Фернандиньо, Жадсон (Вукич, 69), Гладкий, Брандау (Лукарелли, 73).
Голы: Циклер, 10 (с пенальти).
Предупреждения: Ауфхаузер, 35, Ковач, 49, Дудич, 51, Циклер, 65 - Срна, 37, Илсиньо, 52.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.